АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕТЫРЕ КВАДРАНТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Читайте также:
  1. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  2. IV Четыре дня до съемок. Воскресенье
  3. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  4. Аарон молчит секунды четыре.
  5. Африкан, сорок четыре года, протопарторг
  6. Аэропорт Лос-Анджелеса. Четыре года назад.
  7. Бюрократия в организациях
  8. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?
  9. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  10. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  11. В спорте делает успехи это четыре,
  12. Витамин D3 – 6 000–10 000 международных единиц в день в течение четырех недель

Верхний левый квадрант затрагивает внутреннюю жизнь человека: ощущение цели, его стремления и желания, его позиции и убеждения, а также личные ценности.

Верхний правый квадрант демонстрирует, как левый вер­хний проявляется в мире: индивидуальные цели, а также планы и стратегии, вытекающие из этих целей. Он также включает навыки и поведение, то, что можно назвать ма­нерами.

Нижний левый квадрант касается внутренней жизни организации, ее миссии, культуры, ценностей и корпора­тивного мышления, т.е. того, что люди считают возмож­ным или невозможным.

Нижний правый квадрант затрагивает внешнюю репре­зентацию нижнего левого: видение организации, ее цели и стратегия — коллективные нормы поведения, кодекс поведения. Он также охватывает системы, облегчающие управление организацией.

Мы расширили нашу точку зрения от человека до коман­ды, а теперь — и до организации, и нам необходимо пом­нить, что организация, как и команда, опирается на некий контекст — социальный и экономический. Это означает, что модель может быть расширена и охватывать также и эти аспекты. В надежде четко изложить основные принципы, я ограничу наше исследование самой организацией.

Я уже отмечал выше, происходящее в одном квадран­те отражается во всех, и проиллюстрировал это на примере индейцев хопи. Эта идея дает два ключа для использования модели в качестве инструмента диагностики, позволяюще­го понять, что может происходить в организации. Первый ключ касается присутствия: если я наблюдаю за определен­ным аспектом жизни организации, я могу задать себе воп­рос, каким образом он присутствует в других квадрантах.



ЭФФЕКТИВНЫЙ КОУЧИНГ


Второй ключ — это соответствие: например, человек может иметь желание достичь чего-либо (таблица 3, вверху слева, внутреннее индивидуальное). Для этого ему понадобится предпринимать действия или иметь план (вверху справа, внешнее индивидуальное), которые могут привести его к желаемому или увести от него. Действия, ведущие к осу­ществлению желания, должны неизбежно соответствовать ему. Поэтому, заметив что-то в одном квадранте, вы должны посмотреть, как это происходит в других квадрантах, а по­том проверить, есть ли между ними соответствие. Вы долж­ны понимать, что это не академическое упражнение: если нечто не присутствует или присутствует, но не соответству­ет, неудачи не избежать.

Представьте, что вы занимаетесь коучингом с че­ловеком, которому нужно признание (верхняя левая сто­рона), и это выражается в желании добиться служебного повышения. Представьте также, что он действует и ведет себя (верхняя правая) таким образом, что портит настрое­ние тем, кем управляет, и не достигает целей, которых до­стигал ранее со своим линейным менеджером. Глядя на это через призму четырех квадрантов, мы можем заметить сле­дующее:


Действия и поведение (верхняя правая сторона) не соот­ветствуют выраженному желанию (верхняя левая).

Действия и поведение не соответствуют культуре орга­низации (нижняя левая).

Индивидуальные цели не соответствуют целям органи­зации (нижняя правая).

В этом случае неудача неизбежна. Коучу жизненно важно уметь отступить на шаг и заметить происходящее. Тогда вы могли бы привлечь его внимание к своим наблюдениям. Как это сделать, я расскажу далее — в разделе о гипотезах.


КОУЧИНГ В КОНТЕКСТЕ ОРГАНИЗАЦИИ



Позвольте проиллюстрировать идеи присутствия и соответствия на двух примерах. Первый — это ряд наблю­дений о причинах, почему так трудно изменить культуру ор­ганизации. Второй (надеюсь, достаточно яркий) — рассказ о том, как такая инициатива оказалась успешной.

Многие организации имеют нечто подобное декла­рации их корпоративных ценностей. В большинстве слу­чаев эти декларации не имеют ни малейшего отношения к тому, что происходит в организации каждый день. Четыре квадранта могут помочь понять, почему эти ценности «не­живые». Корпоративные или организационные ценности относятся к нижнему левому квадранту. Они часто созда­ются или, по крайней мере, подписываются группой руко­водящих работников организации. Проверить, насколько эти люди искренни (т. е. ценности присутствуют на верх­ней правой стороне), а также насколько руководство ведет себя в соответствии с заявленными ценностями, довольно просто. Если этого нет, ценности обречены с самого начала. Теперь проверьте, отражаются ли ценности на системе уп­равления качеством работы (нижняя правая). Вы увидите, что ценности отражаются, но не на системе вознаграждений. В большинстве случаев люди не получают конкретного воз­награждения за соблюдение этих ценностей, а, стало быть, в повседневной жизни ценности не присутствуют. Работа в команде — это ценность, которую вы часто видите в декла­рации ценностей, но на жалованье это никак не отражается.

Я полагаю, что главная причина того, что ценности не укореняются во многих организациях, — разрыв между нижней левой стороной и верхней левой, т. е. между индиви­дуальными ценностями человека и заявленными ценностя­ми организации. Тому есть две причины. Во-первых, руко­водство, разработавшее ценности, создавало их не для себя, а для всех остальных, поэтому они, естественно, остаются только на бумаге («Работа в команде — это, конечно, хорошо,



ЭФФЕКТИВНЫЙ КОУЧИНГ


но я буду руководить подразделением по своему усмотре­нию»). Во-вторых, большинству сотрудников эти ценности навязаны и мало согласуются (или вообще не согласуются) с их личными ценностями. Неумение связать личное с об­щественным не дает ценностям «ожить», стать реальными.

Много лет назад я работал в команде, подрядившей­ся изменить культуру ведущей сети розничной торговли Великобритании. Мы разработали процесс, суть которого заключалась в коучинге, а программа затрагивала каждый магазин и каждого человека. Первый этап процесса состоял в том, чтобы заставить сотрудников определить, что для них важно и что делает работу именно в этом магазине особен­ной. Только после того как это было сделано и каждый че­ловек высказал свое мнение, были представлены ценности руководства. Соответствие поразило всех, но самое главное то, что теперь они имели реальное значение: находившееся в нижней части было отражено в верхней.

Разумеется, получилось не все, но мы установили коммуникационный канал, ведущий к руководителю, кото­рый открывал путь для дискуссий по поводу разногласий. По крайней мере в одном случае руководитель изменил свое первоначальное решение — заставить покупателей платить за упаковочные пакеты, поскольку сотрудники считали, что это решение не соответствует ни ценностям организа­ции, ни их собственным ценностям. Этот диалог был одним из критически важных элементов программы, так как под­твердил, что обе стороны серьезно относятся к вопросу о ценностях.

Вторая иллюстрация касается консалтингового про­екта, в котором мне посчастливилось участвовать. Несколь­ко лет назад консалтинговая фирма дала мне возможность вступить в команду, работавшую над одним проектом с крупным производителем компьютерных микросхем. В Ирландии строилась новая фабрика, и надо было всерьез


КОУЧИНГ В КОНТЕКСТЕ ОРГАНИЗАЦИИ



позаботиться о безопасности рабочих. Наша задача состо­яла в том, чтобы помочь в создании такой обстановки, где возможность увечья сводилась бы к минимуму.

На раннем этапе мы провели семинар с группой ру­ководства, состоявшей из представителей клиента, команды менеджмента, подрядчиков, субподрядчиков, фирм, предо­ставлявших услуги, и т.д. Мы попросили их составить спи­сок проводившихся на площадке мероприятий, направлен­ных на усиление мер безопасности. Появились длинные списки: рабочие процедуры, действия в чрезвычайных си­туациях, техника планирования, обучение, патрули безо­пасности, вывески и заграждения. Когда пункты этих спис­ков были разложены по четырем квадрантам, левая сторона страницы оказалась почти пустой!

Все действия и процедуры являлись важными и жиз­ненно необходимыми, но это была лишь часть дела. Я пом­ню, в частности, рекомендацию о том, что надо делать, что­бы рабочие не стояли на верхних ступеньках приставных лестниц: окрасить ступеньки в красный цвет. (Это право­стороннее решение.) Однако никто не поинтересовался, за­чем рабочим стоять на верхней ступеньке, если они знают, что это опасно. Кроме того, выяснилось, что рабочие одного подрядчика не должны вмешиваться, если увидят, что ра­бочие другого делают откровенную глупость или что-либо, противоречащее общим процедурам. Существовало неписа­ное правило, что нельзя пересекать границы между служа­щими, независимо от потенциальных издержек, пусть даже ценой будет человеческая жизнь.

Все, что находится на правой стороне, важно в про­цессе процедур или обучения, однако становится совер­шенно бесполезным, если не учитываются проблемы, указанные на левой стороне. Безопасность — в основном проблема отношения и культуры. Когда мы начали рабо­тать над проектом, преобладающее отношение к безопас-



ЭФФЕКТИВНЫЙ КОУЧИНГ


ности заключалось в том, что «несчастные случаи бывают» (т.е. их не вызывают намеренно, но их нельзя избежать, и никто тут не виноват) и «со мной несчастных случаев не бывает». Я рекомендую вам не посещать строительных площадок, где есть люди с такими убеждениями. Перед нашей командой стояла задача изменить этот образ мыш­ления, и мы сосредоточили свою деятельность на этом. Для информации: по завершении проекта выяснилось, что за всю историю компании впервые так много рабочих часов прошло без всяких происшествий.

Эта модель очень показательна и может иметь самое широкое применение. Как я уже отмечал, это призма, че­рез которую можно рассматривать организацию. Работая с человеком индивидуально, и линейный менеджер, и про­фессиональный коуч могут сравнительно легко выполнять упражнения на использование четырех квадрантов, чтобы детально рассмотреть все элементы, показанные в табли­це 3, и проверить, что присутствует и что соответствует. Я также давал эту диаграмму командам, с которыми работал, и требовал, чтобы они ее заполняли. Однако лучше всего эта модель работает в совокупности с навыками, представлен­ными в следующей главе: постановкой и тестированием ги­потез.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)