АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Токсическое действие соединений серы

Читайте также:
  1. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  2. Биологическое действие радиоактивных лучей
  3. Болезнетворное действие на организм физических и химических факторов
  4. Болезнетворное действие факторов внешней среды
  5. Быстродействие графической подсистемы
  6. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  7. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  8. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  9. Взаимодействие неаллельных генов
  10. Взаимодействие права и морали
  11. Взаимодействие признаков, сцепленных с полом.
  12. Взаимодействие родителей, учащихся и педагогов

 

Серо­водород очень ядовит. Вдыхание воздуха, содержащего 0,08% (об.) H2S в течение 5-10 мин. приводит к смерти. Содержание 0,01% (об.) H2S - опасно. Как и циановодород он блокирует дыхательный фермент - цитохромоксидазу (переносчика электрона в дыхательной цепи). В присутствии паров органических веществ токсичность резко возрастает. Ядовитыми являются пары CS2. S2F10 по физиологическому воздействию на человека напоминает фосген.

SO2 - диоксид серы (IV) - ядовитый газ. Содержание в воздухе более чем 0,03-0,05 мг/л вызывает одышку, бронхит и воспаление легких. Сернистый газ содержится в вулканических газах и в от­ходящих газах, выделяемых при сжигании природного угля. Оксид серы (IV) загрязняет воздух, попадая в него из отопительных систем и промышленных предприятий при использовании серусодержащих видов топлива.

Попадающий в воду газ (SO2), образует капельки H2SO3 в результате реакции: SO2 + H2O «H2SO3, которые вместе с твердыми частицами не полностью сгоревших веществ образует смог. Примером летального воздействия подобного загрязнения воздуха может служить смог, от которого в декабре 1952 г. погибло 3200 человек.

Чтобы снять подобную угрозу для жизни, 90% SO2 удаляют в дымоходных трубах гашеной известью или известняком:

 

2Ca(OH)2 + 2SO2 + O2 ® 2CaSO4 + 2H2O

2CaCO3 + 2SO2 + O2 ® 2CaSO4 + 2CO2­

 

Распыленную гашеную известь или известняк вдувают в поток газов, проходящие через дымоходную трубу. Токсичен этот газ и для растений. Растворяясь во влаге, находящейся на листьях, образует сернистую кислоту (H2SO3), которая, окисляясь кислородом воздуха, образует H2SO4

 

SO2 + H2O ® H2SO3

2H2SO3 + O2 ® 2H2SO4

 

Атмосферная влага с растворенными SO2 и H2SO4 выпадает в виде кислотных дождей, что приводит к гибели растительности.

Улавливание SO2 является одной из важнейших техничес­ких задач, так как он с одной стороны - ценное сырье химической промышленности, а с другой - загрязняет атмосферу. Сернистый газ используют в качестве пестицида широкого диапазона и дезинфицирую­щего средства.

H2SO4 - концентрированная. Способность концентрированной серной кислоты оказывать дегид­ратирующее действие проявляется по отношению ко всем тканям человека и животных, а также растительных организмов. Ожоги, причиненные H2SO4, вызываются прежде всего её дегидратирующим действием. При разбав­лении концентрированной H2SO4 водой происходит сильное разо­гревание вследствие образования гидратов, что сопровождается разбрызгиванием раствора.

Необходимо помнить правило: следует вливать при перемешивании кислоту в воду, а не наоборот.

Многие серусодержащие ферменты необратимо отравляются ионами тяжелых металлов, такими как Cu2+, Ag+, Pb2+, Hg2+ и др. Большой радиус атома серы (0,104 нм), небольшая электроотрицатель­ность(2,5), наличие внутреннего электронного экрана …2s22p6 и вакантных 3d - АО во внешнем слое способствуют увеличению поляризуемости связей и неподеленных электронных пар внешнего слоя.

Все это характеризует атом серы как мягкое основание (по Льюису), склонное к взаимодействию с мягкими, легкополяризующимися частицами, образуя прочные связи:

 

2E-SH + Cu2+ ® E-S-Cu-S-E + 2H+

E-SH + Ag+ ® E-S-Ag + H+

 

Образуются нерастворимые бионеорганические аналоги сульфидов. Блокирование SH- групп приводит к подавлению активности ферментов и свертыванию белков. Известно более 100 ферментов, содержащих SH-группы, активность которых может быть подав­лена при попадании, токсичных металлов в организм. В указан­ных реакциях сера - донор электронной пары, а ионы металлов -акцепторы. У Hg2+ химическое сродство с SH-группам наиболее выражено, она образует более прочные связи с серой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)