АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача 77

Читайте также:
  1. Вторая задача анализа на чувствительность
  2. Движение вектора смещения (вторая задача)
  3. Задача 1
  4. Задача 1
  5. Задача 1
  6. Задача 1
  7. Задача 1
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

При осмотре грудной клетки выявлено увеличение передне-заднего размера, при перкуссии - коробочный звук, ослабление дыхания над легкими.

Как изменяются тоны сердца у больных с подобной симптоматикой?

Ситуационная задача 78

 

Больной в течение многих лет страдает ишемической болезнью сердца, дважды перенес инфаркт миокарда.

Какие изменения тонов сердца характерны для таких больных, как объяснить механизм этих изменений?

Ситуационная задача 79

 

В течение 10 лет больной страдает гипертонической болезнью.

Какие изменения тонов сердца можно выявить у больного?

 

Ситуационная задача 80

 

При осмотре области сердца определяются сердечный горб и пальпаторно - сердечный толчок и выраженная эпигастральная пульсация.

О чем свидетельствуют представленные данные? В каком возрасте началось заболевание?

 

Ситуационная задача 81

 

Обнаружен приподнимающий верхушечный толчок в пятом межреберье на 1,5 см кнутри от срединно-ключичной линии, ширина его 2 см. Границы относительной тупости сердца: правая - на уровне четвертого межреберья - на 1 см кнаружи от правого края грудины; а в третьем межреберье - на 0,5 см кнаружи от правого края грудины; левая – по пятому межреберью - на 1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, в четвертом межреберье на том же уровне, а по третьему межреберью - на уровне парастернальной линии; верхняя - на уровне III ребра.

Оцените эти данные. Есть ли какие-нибудь изменения при определении контуров сердца?

 

Ситуационная задача 82

 

Верхушечный толчок сердца определяется в четвертом межреберье кнутри от левой передней аксиллярной линии, ширина его 3,5 см, приподнимающий.

Оцените эти данные. Как изменяются границы сердца в этом случае?

 

Ситуационная задача 83

 

Определяются сердечный толчок и эпигастральная пульсация. Границы относительной сердечной тупости не изменены. Границы абсолютной сердечной тупости: правая - на 1 см вправо от левого края грудины; верхняя - верхний край IV ребра; левая на 1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии.

Какие отделы сердца и как могут быть поражены в данном случае?

Ситуационная задача 84

 

Сосудистый пучок в первом и втором межреберьях справа определяется на 1,5 см кнаружи от правого края грудины.

Оцените и объясните эти данные.

 

Ситуационная задача 85

 

I тон на верхушке ослаблен, II тон на легочной артерии усилен. В области верхушки выслушивается систолический шум, проводящийся в аксиллярную область.

Каковы возможные причины изменения тонов? Какова причина систолического шума?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)