АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. (на примере ООО «Элизиум Трэвел»)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

СУЩНОСТЬ, СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ТУРИЗМЕ.

(на примере ООО «Элизиум Трэвел»)

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

1. Теоретические основы управления и разрешения конфликтных ситуаций на предприятиях туристического бизнеса…………………………………..

1.1. Основные понятия и причины возникновения конфликтов………..

1.2. Виды, структура и стадии конфликтов………………………………

1.3. Стратегические и тактические методы управления и разрешения конфликтных ситуаций……………………………………………………….

2. Анализ управления и разрешения конфликтных ситуаций в туристическом агентстве «Элизиум Трэвел»………………………………………………….

2.1. Характеристика деятельности предприятия………………………….

2.2. Анализ психологического климата в организации…………………...

2.3. Оценка методов и способов разрешения конфликтных ситуаций в организации……………………………………………………………………

3. Совершенствование управления конфликтными ситуациями в туристическом агентстве «Элизиум Трэвел»…………………………………

3.1.Разработка рекомендаций по применению методики Томаса – Килмена по определению типа поведения в конфликте………………………………..

3.2. Рекомендации по повышению коммуникативных навыков сотрудников по средствам проведения тренингов…………………………..

Выводы и заключение………………………………………………………..

Список использованной литературы……………………………………….

Приложения…………………………………………………………………….

Введение

Актуальность данной темы дипломной работы как теоретическая, так и практическая весьма велика. В современных условиях проблема эффективного управления конфликтами приобретает актуальность не только в плане улучшения эмоционального климата межличностного взаимодействия, но и является необходимой составляющей успешного делового взаимодействия между людьми. В любом, даже самом сплоченном коллективе возникают конфликты.
Проблеме конфликта, причинам его возникновения и путям разрешения посвятили свои исследования Ратников В.П., Ворожейкин И.Е. и Вердербер Р. В частности, в учебнике Ворожейкина И.Е. подробно описывается характеристика конфликтов, их классификация и функции в жизнедеятельности отдельного человека, организации и общества в целом. В учебнике Ратникова В.П. раскрываются объект, предмет и среда конфликта. Рудольф Вердербер в своем учебнике "Психология общения" дает советы на предмет того, как справиться с конфликтной ситуацией и как эффективно реагировать на конфликт.

МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» представляет собой сложную организационную структуру. Это совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование как единого целого. При этом существование и развитие данной организации постоянно сопровождаются возникновением и разрешением противоречий между конкретными лицами или группой лиц из-за противоположности целей, интересов, позиций, мнений или взглядов в процессе совместной трудовой деятельности, которые иногда принимают настолько острый характер, что переходят в конфликт.

Если говорить о работе руководителя, то 70–80% ее находится под гнетом скрытых и явных противоречий и противостояний, игнорирование которых приводит к конфликтам. Менеджер — организатор совместной деятельности людей. Он работает во вполне конкретной организации, имеющей свою специфику, свой характер деятельности, свои связи с внешним окружением, и его управленческие функции направлены на достижение целей данной организации. При этом характер межличностного взаимодействия в интересах выполнения общих и частных задач оказывает существенное влияние на специфику возникновения, развития и разрешения конфликтов.

Менеджер с неизбежностью вовлекается в конфликты, вынужден управлять ими, испытывать их последствия.

Чтобы достичь успеха, нужны многие качества. Одно из непременных — научиться предотвращать конфликты и с честью выходить из затруднительных ситуаций, если они все-таки возникли.

Цель дипломной работы – разработать рекомендации по совершенствованию управления конфликтными ситуациями МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Исполнительного комитета г.Казани.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы управления и разрешения конфликтных ситуаций в управлении.

2. Изучить виды, структуры и стадии конфликтов.

3. Рассмотреть стратегические и тактические методы управления и разрешения конфликтных ситуаций.

4. Проанализировать психологический климат в управлении.

5. Разработать рекомендации по повышению коммуникативных навыков сотрудников по средствам проведения тренингов.

6. Разработать рекомендации по применению методики Томаса – Килмена по определению типа поведения в конфликте.

Объектом исследования дипломной работы является МКУ ««Управление архитектуры и градостроительства» Исполнительного комитета г. Казани.

В соответствии с объектом, целью и задачами исследования были использованы следующие методы:
диагностические процедуры: Методика В.П.Захарова, позволяющий определить стиль руководства в трудовом коллективе, методика определения стиля руководства трудовым коллективом

В.П.Захарова и А.Л.Журавлёва, тест Томаса – Килмена по определению типа поведения в конфликте, тест «Оценка уровня конфликтности личности», тест "Конфликтная ли вы личность?"

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по управлению и разрешению конфликтных ситуаций в управлении.

Дипломная работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)