АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные способы получения ферросплавов. Общие требования к их качеству

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Соответствующее качество ферросплавов можно охарактеризовать следующими параметрами: содержанием и пределами колебаний ведущего элемента, концентрацией регламентируемых сопутствующих примесей (C, S, P, цветные металлы), температурой плавления, плотностью, состоянием поверхности кусков слитка, гранулометрическим составом, содержанием неметаллических включений, водорода, кислорода и др. Химический состав ферросплавов является основным показателем их качества, главным образом, содержание в нем ведущего элемента. Ферросплавная промышленность выпускает в основном сплавы с высокой концентрацией ведущего элемента для того, чтобы соответствовать требованиям изготовителей стали, заинтересованных в наиболее малой массе легирующей присадки. При объединении в одну партию отдельных плавок необходимо учитывать содержание легирующего элемента в ферросплаве. Характеристикой однородности химического состава ферросплавов является максимальное допустимое отклонение от среднего содержания ведущего элемента в партии. В основном для большинства ферросплавов отклонение устанавливается равным ± 2 %, которое обеспечивает получать стали с узкими пределами содержания легирующих элементов [4].

На сегодняшний день известны следующие способы получения металлов и их сплавов: доменный, электротермический, металлотермический и самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), который считается частным случаем металлотермии.

Восстановление металлов оксидом углерода, коксом лежит в основе получения сплавов доменным процессом. Одновременно с чистым металлом образуются соединения металла с углеродом и некоторыми другими элементами (кремний, сера и фосфор), в результате чего понижается температура плавления сплавов. Достоинство данного метода: возможность получения сплавов в больших количествах; недостатки: большая зауглероженность получаемых сплавов, большое количество примесей и образование вредных загрязнений, отрицательно влияющих на экологию [5].

Электросиликотермический способ заключается в получении металлов из оксидов посредством их восстановления ферросилицием с добавлением извести. При добавлении извести (СаО) увеличивается выход и связывание примесей, понижается температура плавления. Процесс плавки ведут в дуговых печах. Достоинства данного метода: управляемость, относительная чистота продуктов, отсутствие экологических загрязнений; недостаток -высокая энергоемкость процесса [5].

В результате процесса восстановления металлов из оксидов алюминием или другими металлами получают различные металлы и сплавы - это металлотермический способ. Различают внепечную и электропечную плавку ферросплавов. Регулированием температуры можно добиться наибольшего выхода продукции - это электропечный способ. Внепечный процесс возникает только в том случае, если при протекании реакции металлотермического восстановления, количество выделяющего тепла является достаточным для самопроизвольного течения процесса и не требует подвода извне. В нем используют порошкообразные металлы, обеспечивающие высокие скорости протекания реакций восстановления, что является его отличительной особенностью [6].

В роли металлов-восстановителей применяются следующие металлы: алюминий, магний, кальций и затем РЗМ. Название металлотермических процессов происходит от названий используемых в них металлов-восстановителей, например, алюминотермический и т.п.

В основе всех металлотермических процессов лежат две стадии:

-стационарный медленный процесс, который создает условия для развития основной реакции (индукционный период);

-нестационарный автоускоряющийся процесс, заканчивающийся воспламенением основной реакционной смеси [6].

Известны следующие основные требования металлотермического способа [7]:

1. Измельчение компонентов шихты должно быть совершенно одинаковым;

2. Компоненты шихты должны быть тщательно перемешаны;

3. Наличие запала шихтовой смеси.

Полученные металлы посредством металлотермии практически не содержат углерода, что является основным преимуществом данного способа. Но для металлотермического способа, в частности алюминотермического, получения ферросплавов необходимы шихтовые материалы с минимальным содержанием в своем составе вредных примесей, поэтому используют либо концентраты, либо чистые руды.

В настоящее время при проведении алюминотермических процессов для выплавки ферросплавов наиболее широко используют электропечные методы. Например, такими методами стали получать 75 % всех алюминотермических сплавов. Также наблюдается уменьшение доли внепечной плавки до 5-10 % [6,7].

Алюминотермия представляет собой восстановление алюминием металлов из оксидов или других соединений с добавлением таких соединений, как оксид кальция и оксид кремния для увеличения выхода металла и уменьшения содержания алюминия в сплаве [8].

Алюминотермический процесс имеет следующие достоинства [9]:

Ø поскольку алюминий обладает высоким химическим сродством к кислороду, то характерно восстановление оксидов металлов, имеющих высокую прочность при извлечении их из шихты;

Ø восстановление оксидов;

Ø получение сплавов и технически чистых металлов с низкой концентрацией углерода и примесей;

Ø небольшие капитальные затраты;

Ø простота аппаратурного оформления процесса;

Ø ведение процесса в горне с выпуском металла;

Ø интенсификация процесса и уменьшение расхода алюминия посредством предварительного расплавления оксидов и флюсов в электропечи;

Ø возможность введения в шихту значительного количества металлических отходов сплавов и металлов (металлотермический переплав).

Недостатки алюминотермического процесса:

ü высокая стоимость;

ü дефицитность первичного алюминия;

ü вероятность образования низших оксидов ведущих металлов;

ü возможность уменьшения термодинамической вероятности в ходе процесса восстановления оксидов и извлечения металлов из шихты;

ü возможность образования высокоглиноземистого шлака с высокой вязкостью, которая вызывает потери восстановленного металла (в виде корольков).

Эти недостатки ограничивают возможность применения алюминотермического процесса для получения ферросилиция, ферромарганца и многих сортов феррохрома. Кроме того, отличительная особенность алюминотермии состоит в образовании в результате реакций тугоплавкого глиноземистого шлака [10].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)