АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к качеству персональных компьютеров по нормативным документам

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Все мы хоть раз слышали о том, что мониторы опасны для здоровья. С целью снижения риска для здоровья различными организациями были разработаны рекомендации по параметрам мониторов, следуя которым производители мониторов борются за наше здоровье. Все стандарты безопасности для мониторов регламентируют максимально допустимые значения электрических и магнитных полей создаваемых монитором при работе.

В течение 1994 - 1996 годов сотрудниками Центра электромагнитной безопасности при участии сотрудников Лаборатории измерения параметров электромагнитной совместимости ВНИИФТРИ и Лаборатории электромагнитных волн НИИ медицины труда РАМН проводились измерения электромагнитного поля непосредственно на рабочих местах пользователей. Всего были проведены измерения на 474 рабочих местах оснащенных мониторами 72-х типов 1990 - 96 г.г. выпуска.
Максимальные зафиксированные на рабочих местах пользователей ПК значения полей приведены в таблице 1.1 [6]:

Таблица 1.1

Максимальные зафиксированные на рабочих местах пользователей ПК значения электромагнитных полей

 
Вид поля, диапазон частот,единица измерения напряженности поля Значение напряженности поля  
  по оси экрана вокруг монитора  
электрическое поле, 100 кГц- 300 МГц, В/м 17,0 24,0  
электрическое поле, 0,02- 2 кГц, В/м 150,0 155,0  
электрическое поле, 2- 400 кГц В/м 14,0 16,0  
магнитное поле, 100кГц- 300МГц, мА/м ниже чувствительности прибора ниже чувствительности прибора  
магнитное поле, 0,02- 2 кГц, мА/м 550,0 600,0  
магнитное поле, 2- 400 кГц, мА/м 35,0 35,0  
электростатическое поле, кВ/м 22,0 -  
       

Практически в каждой развитой стране есть собственные стандарты, но особую популярность во всем мире (так сложилось исторически) завоевали стандарты, разработанные в Швеции и известные под именами TCO и MPRII.

TCO (The Swedish Confederation of Professional Employees, Шведская Конфедерация Профессиональных Коллективов Рабочих). Главная задача TCO это разработать стандарты безопасности при работе с компьютерами, т.е. обеспечить своим членам и всем остальным безопасное и комфортное рабочее место. Кроме разработки стандартов безопасности, TCO участвует в создании специальных инструментов для тестирования мониторов и компьютеров.

Стандарты TCO разработаны с целью гарантировать пользователям компьютеров безопасную работу. Этим стандартам должен соответствовать каждый монитор, продаваемый в Швеции и в Европе. Рекомендации TCO используются производителями мониторов для создания более качественных продуктов, которые менее опасны для здоровья пользователей. Суть рекомендаций TCO состоит не только в определении допустимых значений различного типа излучений, но и в определении минимально приемлемых параметров мониторов, например поддерживаемых разрешений, интенсивности свечения люминофора, запас яркости, энергопотребление, шумность и т.д. Более того, кроме требований в документах TCO приводятся подробные методики тестирования мониторов.

Рекомендации TCO применяются как в Швеции, так и во всех Европейских странах для определения стандартных параметров, которым должны соответствовать все мониторы. В состав разработанных TCO рекомендаций сегодня входят три стандарта: TCO'92, TCO'95 и TCO'99 (цифры означают год их принятия).

Большинство измерений во время тестирований на соответствие стандартам TCO проводятся на расстоянии 30 см спереди от экрана, и на расстоянии 50 см вокруг монитора. Для сравнения во время тестирования мониторов на соответствие другому стандарту MPRII все измерения производятся на расстоянии 50 см спереди экрана и вокруг монитора. Это объясняет то, что стандарты TCO более жесткие, чем MPRII.

Стандарт TCO'92 был разработан исключительно для мониторов и определяет величину максимально допустимых электромагнитных излучений при работе монитора, а так же устанавливает стандарт на функции энергосбережения мониторов. Кроме того, монитор, сертифицированный по TCO'92, должен соответствовать стандарту на энергопотребление NUTEK и соответствовать Европейским стандартам на пожарную и электрическую безопасность.

Стандарт TCO'92 рассчитан только на мониторы и их характеристики относительно электрических и магнитных полей, режимов энергосбережения и пожарной и электрической безопасности. Стандарт TCO'95 распространяется на весь персональный компьютер, т.е. на монитор, системный блок и клавиатуру и касается эргономических свойств, излучений (электрических и магнитных полей, шума и тепла), режимов энергосбережения и экологии (с требованием к обязательной адаптации продукта и технологического процесса производства на фабрикеСтандарт TCO'95 существует наряду с TCO'92 и не отменяет последний.

Требования TCO'95 по отношению к электромагнитным излучениям мониторов не являются более жесткими, чем по TCO'92.

Кстати, что касается эргономики, то TCO'95 в этом отношении предъявляет более строгие требования, чем международный стандарт ISO 9241

Мыши не подлежат сертификации TCO'95.

TCO'99 предъявляет более жесткие требования, чем TCO'95 в следующих областях: эргономика (физическая, визуальная и удобство использования), энергия, излучение (электрических и магнитных полей), окружающая среда и экология, а также пожарная и электрическая безопасность. Стандарт TCO'99 распространяется на традиционные CRT мониторы, плоско панельные мониторы (Flat Panel Displays), портативные компьютеры (Laptop и Notebook), системные блоки и клавиатуры. Спецификации TCO'99 содержат в себе требования, взятые из стандартов TCO'95, ISO, IEC и EN, а также из EC Directive 90/270/EEC и Шведского национального стандарта MPR 1990:8 (MPRII) и из более ранних рекомендаций TCO

Экологические требования включают в себя ограничения на присутствие тяжелых металлов, броминатов и хлоринатов, фреонов (CFC) и хлорированных веществ внутри материалов.

Требования по энергосбережению включают в себя необходимость того, чтобы компьютер и/или монитор после определенного времени бездействия снижали уровень потребления энергии на одну или более ступеней. При этом период времени восстановления до рабочего режима потребления энергии, должен устраивать пользователя.

В таблице 1.2 даны значения по электрическим и магнитным полям для всех стандартов TCO [6], так как с момента выпуска первого стандарта TCO'91 эти значения не изменились.

Таблица 1.2

Ограничения на излучение от электростатических, электрических и магнитных полей

 
Диапазон частот Допустимые значения  
Поверхностный электростатический потенциал Не более 500 В  
5 Гц - 2 кГц не более 10 В/м (30 см перед экраном, 50 см вокруг)  
2 кГц - 400 кГц не более 1 В/м (30 см перед экраном, 50 см вокруг)  
     

Все требования TCO'99 объединены в семь групп:

1.визуальные эргономические требования: требования к четкости изображения;

2.визуальные эргономические требования: требования к стабильности изображения;

3.факторы внешнего воздействия;

4.требования к излучениям и энергосбережению;

5.требования к электрической безопасности;

6.экологические требования;

7.дополнительные характеристики.

В таблице 1.3 приведены обязательные требования и рекомендации стандарта TCO'99 [6]:

Таблица 1.3

   

Обязательные требования и рекомендации стандарта TCO'99

 

1. Визуальные эргономические требования: требования к четкости изображения Обязательное требование Рекомендация

1.3 Линейность Х -

1.4 Ортогональность Х -

1.5.1 Уровень яркости Х R

1.5.2 Равномерность яркости Х R

1.5.3 Контрастность Х R

1.6 Отражательная способность обрамления экрана и блеск Х R

1.7.1 Колебания цветовой температуры Х R

1.7.2 Цветовая однородность и характеристики Х R

2 Визуальные эргономические требования: требования к стабильности изображения

2.1 Периодическое изменение яркости Х R

2.2 Позиционная неустойчивость (флуктуация) Х R

3 Факторы внешнего воздействия

3.1 внешние переменные магнитные поля. Х R

4 Требования к излучениям и энергосбережению

4.1 Рентгеновское излучение Х R

4.2 Электростатический потенциал Х -

4.3 Переменное электрическое поле Х -

4.4 Переменное магнитное поле Х -

4.5 Энергосбережение Х R

5 Требования к электрической безопасности

5.1 Электрическая безопасность Х R

6 Дополнительные характеристики

6.1 Наклон в вертикальной плоскости - R

6.2 Регулировка высоты - R

6.3 Поворот в горизонтальной плоскости - R

6.3 Поворот в вертикальной плоскости - R

6.4 Регулировка яркости и контраста - R

6.5 Индикация частоты вертикальной развертки - R

6.6 Акустический шум (для ВДТ с вентилятором) X R

7 Экологические требования

Примечание:

X - характеристики, обязательные для сертификации, которая должна быть проведена аккредитованными лабораториями.
R - характеристики, которые не требуются для сертификации в настоящее время, или характеристики, которые могут стать обязательными в будущем.

Показателями четкости изображения являются:

1. Линейность. (Погрешность измерений не более ±0,2%).
Нелинейность не более 1% по горизонтали и вертикали.
Метод измерения: линейность должна определяться при помощи передвижного микроскопа (или эквивалентного прибора), при помощи которого можно определить длину измеряемой части экрана относительно измерительной шкалы. Микроскоп (или прибор) должен быть выровнен параллельно испытательной таблице, которая должна заполнить активную область экрана на максимально возможную величину.

2. Ортогональность (перпендикулярность между вертикальными и горизонтальными строками). (Погрешность измерений не более ±0,2%).
Неортогональность не более 2% по горизонтали и вертикали и не более 3% по диагонали. Метод измерения: см. метод измерения линейности.

3. Уровень яркости - не более 100 кд/м2. Рекомендовано - не более 125 кд/м2. Метод измерения: настройки яркости и контраста должны быть установлены на максимальный уровень. Для измерения максимального значения яркости используется тестовое изображение (80% - черный цвет, 20% - белый цвет). В центре экрана должен быть размещен квадрат размером 3X3 см белого цвета. Яркость измеряется в центре этого квадрата. (Погрешность измерений не более ±10%).

4. Равномерность яркости. Метод измерения: равномерность яркости измеряется в пределах всей активной области экрана передвижным микрометром. Равномерность яркости - это отношение максимальным значения яркости к минимальному. (Погрешность измерений не более ±10%).

MPR II. Это еще один стандарт, разработанный в Швеции, где правительство и неправительственные организации очень сильно заботятся о здоровье населения страны. MPRII был разработан SWEDAC (The Swedish Board for Technical Accreditation) и определяет максимально допустимые величины излучения магнитного и электрического полей, а также методы их измерения.

В таблице 1.4 приведены ограничения на излучение от электростатических, электрических и магнитных полей по стандарту MPR II [6]:

Таблица 1.4

Ограничения на излучение от электростатических, электрических и магнитных полей

 
Диапазон частот Допустимые значения  
Электрические поля    
Поверхностный электростатический потенциал Не более 500 В  
5 Гц - 2 кГц не более 25 В/м*  
2 кГц - 400 кГц не более2,5 В/м  
Магнитные поля    
5 Гц - 2 кГц не более 200 нТл  
2 кГц - 400 кГц не более 25 нТл  
     

* показатели замеряются на расстоянии 50 см.

В России также существуют нормативные документы, определяющие вредность работы с компьютером в целом и с мониторами в частности:

1. ГОСТ 50948-96. "Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности".

2. ГОСТ 50923-96. "Дисплеи. Рабочее место оператора.Общие эргономические требования и требования к производственной среде. Методы измерения".

3. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.2.542-96. "Гигиенические требования к видедисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".

Однако, поскольку мониторы производятся не в нашей стране, при покупке мы ориентируемся на международные нормы качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)