АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зависимость длины самого короткого дня от широты места

Читайте также:
  1. DEFORME EST DE SE IPSUM PRAEDICARE - некрасиво хвалить самого себя (Цицерон)
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  4. А) короткого
  5. Анкета «Моє ставлення до школи та самого себе»
  6. Б) Сокращение длины.
  7. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  8. В) Материалы с обратной зависимостью электросопротивления от температуры.
  9. Вероятность попадания и ее зависимость от различных причин
  10. Вопрос 6. Дайте определение полезной длины железнодорожного пути
  11. ВЫ ДОСТОЙНЫ ВСЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО
  12. Вы достойны всего самого лучшего

Вывод формулы зависимости длины дня от широты местности и дня в году.

Предисловие.

В данной статье будет выведена формула зависимости длины самого короткого дня, в зависимости от широты места, попутно будет выведена широта полярного круга, а также зависимость длины дня от широты местности и числа дней, прошедших с Нового Года. В конце построены графики длительности дня для широты Москвы на весь год и приращение длительности длины дня для широты Москвы на весь год.

 

Зависимость длины самого короткого дня от широты места.

Для начала разберёмся как земля вращается вокруг солнца. Земля вращается вокруг солнца по эллипсу, который очень близок к окружности. К тому же Земля вращается вокруг своей собственной оси, делая один оборот за 24 часа. Эта ось наклонена под углом ψ=23.5°. Ночь наступает тогда, когда в точке наблюдения солнца становится не видно.

Обозначим за φ широту места наблюдения, а за R радиус Земли.

 

Закрашенная тёмным область Земли, где ночь. На втором рисунке Земля показана более близко. Угол DCB равен . Точка С - это центр Земли. Нетрудно посчитать, что , а . В свою очередь .

Найдём условие, при котором на заданной широте места есть полярная ночь. То есть будут дни, когда солнце не восходит, через полгода будут дни, когда солнце не будет заходить. Условие полярной ночи . Подставим ранее выведенное и получим условие . Или . Это и есть широта полярного круга южного и северного. При широте больше чем 66.5° есть дни, когда солнце не восходит и не заходит. То есть длина самого короткого дня равна нулю. Посчитаем длину самого короткого дня при широте то есть для части Земли, находящейся между полярными кругами.

Из геометрических соображений также понятно, что на заданной широте самый короткий и день и самая короткая ночь равны по длительности. Также равны по длительности самая длинная ночь и самый длинный день. Только происходят они с разницей в полгода.

 

 

Рассмотрим плоскость фиксированной широты местности. Это срез верхнего рисунка по плоскости AF. Пока Земля идёт от точки G до точки H там ночь, в остальной части круга день. Полный круг земля проходит за 24 часа. Теперь найдём, какую часть окружности составляет дуга GH. Для этого надо найти угол GBH. Итак полный угол в 360° Земля проходит за 24 часа, а угол GBH она пройдёт за

Теперь посчитаем, чему равен самый короткий день на широте Москвы () и Санкт Петербурга . Для Москвы получаем

То есть около самый короткий день составляет шесть с половиной часов. Аналогично для Санкт-Петербурга получим, что самый короткий день составляет около пяти с половиной часов. Столько же будет составлять и самая короткая ночь. О каких белых ночах в Санкт-Петербурге может идти речь?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)