АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разговор со старым приятелем

Читайте также:
  1. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  2. В каком возрасте можно считать себя слишком старым?
  3. ВООБРАЖЕНИЕ, ФАНТАЗИЯ И РАЗГОВОРЫ С САМИМ СОБОЙ
  4. Впервые путешествуя по западному побережью США, англичанин завел разговор с американцем.
  5. Вы должны просто «разговорить» клиента.
  6. Глава 15. Разговоры об интервью
  7. Глава 15. Разговоры об интервью
  8. Глава 15. Разговоры об интервью
  9. Глава 15. Разговоры об интервью
  10. Глава 15. Разговоры об интервью
  11. Глава 15. Разговоры об интервью
  12. Глава 15. Разговоры об интервью

Дамон подошел к довольно милому на вид сельскому домику, и в последний раз очистив свои мысли от образа Елены, постучал. Открыли буквально сразу же. На пороге стояла красивая невысокая женщина лет тридцати. Русые волосы, собранные в толстую косу, симпатичные черты лица, яркий румянец, видимо, она была занята какими-то хозяйственными хлопотами, обаятельная улыбка. «Человек» - тут же сделал вывод вампир.

- Добрый день, сэр, - мелодичным голосом поприветствовала женщина гостя. – Могу я вам чем-то помочь?

Молодой человек вдруг почувствовал очень неприятный запах, исходивший от нее. Тлетворный, удушающий, вызывающий лишь одно желание – убежать как можно дальше. И он тут же догадался о причинах этой невыносимой вони.

- Ваш супруг, - стараясь не делать глубоких вдохов, произнес он, - Могу я увидеть Дориана?

- Конечно, - радостно защебетала она, давая Дамону возможность пройти. – Котик, к тебе гости.

Последнюю фразу женщина крикнула нарочито громко. Либо она не догадалась, что перед ней вампир, либо его друг завел мерзкую привычку прикидываться человеком.

- Святые угодники! Дамон! – послышался трубный бас.

Вампир тут же обернулся на звук и потерял дар речи.

По лестнице со второго этажа спускался молодой человек выглядевший довольно необычно. Густые вьющиеся темные волосы, окладистая борода, которая, по мнению его гостя, совершенно ему не шла. Рост у него был гренадерский, чуть больше двух метров. Одет он был тоже весьма своеобразно: фермерская рубашка, длинные резиновые сапоги до колен, неопрятного вида брюки. Никакого намека на аристократическую сущность.

- Выглядишь ты паршиво, - придя в себя, сказал Дамон, обнимая старого приятеля. – А уж о вони в доме я промолчу. Как ты ее выносишь?

- Давай прогуляемся по лесу, - предложил «верзила». – Там ты мне и расскажешь, что подвигло тебя нанести визит в мою скромную обитель после всего произошедшего между нами. Ты уже простил мне ту девчонку, которую я отбил у тебя в ярой схватке?

Оба весело рассмеялись, вспоминая прошлое.

- Простил, - похлопав по плечу друга, утешил его гость. – Долго прожил с ней?

- Довольно-таки, - отозвался Дориан. – Красивая была женщина, хоть и жуткая стерва. Иногда жалел, что не дал тебе убить ее в тот злополучный вечер. Она, кажется, назвала тебя самовлюбленным идиотом?

Еще одна волна хохота пролетела по лесу, вспугнув птиц.

- Да, - согласился Дамон. – Ты же меня знаешь, никогда не умел держать самообладание при себе. Давай уже перейдем к сути моего приезда. Дело в том, что меня ждет один очень важный для меня человек, и я просто схожу с ума от беспокойства.

- Я заметил это, когда ты только переступил порог моего дома, - отбросив смех, сказал его друг. – Что ты хочешь от меня? С Шиничи я ссориться не хочу, как видишь, живу всего в нескольких километрах от его мерзкой рожи. У меня супруга-человек, значит, я слишком неподготовлен к схватке. В старое время я никогда не произнес бы при тебе аргументов подобного рода, но сейчас ты в состоянии понять, что значит любовь для бессмертного. Красивую девочку ты себе выбрал, достойную, - неожиданно произнес он, с любопытством всматриваясь в лицо гостя.

- Прекрати, - тут же перебил его Дамон. – Это не имеет никакого отношения к делу.

- Да-да, - согласился Дориан. – Ты как всегда, ревнуешь. Все ясно. Давай тогда начнем с того, зачем ты все-таки приехал. Тебе нужны мои запасы или дружеский совет?

- И то, и другое, - уже более спокойно отозвался его друг. – Ты знаешь, что твое мнение сейчас очень важно для меня. Я запутался. Ничего не понимаю, мне трудно реально оценить происходящее.

- А ведь я всегда говорил тебе, что не стоит недооценивать силу любви, - укорил его вампир с бородой. – Ты все смеялся над моими словами, но сейчас я не вижу в тебе радости. Я начну по порядку и постараюсь уложиться в твои временные рамки. Она принадлежала твоему брату, теперь стала твоей. И поверь, любит она тебя гораздо больше, нежели твоего родственника. Он слишком слабый во всех отношениях. Он никогда не давал ей тех эмоций, которые она испытывает с тобой. Тут ты в более выигрышном положении. Но в тебе есть один недостаток: жестокость, с которой ты довольно неплохо справился. Я могу лишь преклонить голову перед такой самоотверженной битвой с самим собой. Далее. Твой братец, которого ты сдал Шиничи в приступе безумной ревности… Да, с ним у тебя будет множество проблем. Скорее всего, ты действительно найдешь его в Италии, но в прежнем ли виде? Это вопрос, ответ на который у меня имеется лишь один – нет. Дело в том, что потеря памяти очень сильно влияет на вампира подобного Стефану. В нем никогда не было жесткого стержня, я не видел ничего подобного в твоей голове. Ему ведь нужна Сила, чтобы разыскивать Елену, и, по-твоему, как он ее получает? Правильно, дорогой мой друг, с людской кровью. Иначе бы он давно сломался. Так что вполне вероятно, будь он до сих пор жив, он питается привычным для нас способом. Но! Есть одна маленькая загвоздка. Без воспоминаний он не в состоянии реально оценивать происходящее, я бы с легкостью назвал его скорее новорожденным вампиром, нежели существом, прожившим более пятисот лет. Он опасен, реально опасен для людей, в особенности для твоей девушки. Как только они увидят друг друга, может случиться непоправимое. Ты и глазом моргнуть не успеешь, как потеряешь ее. Смею напомнить, что новорожденные вампиры слишком опасны, и даже обладая внушительным количеством Силы, с ними подчас очень трудно справиться. Стефан не контролирует свою жажду, удовлетворяя ее в те моменты, когда она появляется. Да и жизни своим жертвам вряд ли в состоянии сохранить. А значит, он силен. Это всего лишь область догадок, но в своей жизни мне не раз приходилось встречаться с подобными существами. Идея фикс правит их сознанием.

Дамон молча слушал, не переставая поражаться тем выводам, к которым неожиданно пришел Дориан. Все это звучало по меньшей мере странно, но вероятность подобного развития событий существовала, поэтому он решил не давать волю своему недоверию.

- Относительно планов Шиничи, - продолжил его собеседник. – До меня в последнее время доходят очень тревожные слухи. Война, ассасины, о которых я знаю уже не один год… Все это может закончится довольно плачевно. Судя по настроению китсуна, он снова замышляет что-то насчет твоей Елены. И думаю, в этот раз ты найдешь ее в том состоянии, которого больше всего боишься. Он разочаровался в похищениях. Спокойно, Дамон, спокойно.

Он придержал вампира за руки, когда тот кинулся к машине, с целью немедленно оказаться рядом с любимой девушкой.

- Не глупи, только напугаешь девочку, - продолжал он успокаивать своего друга. – Я слежу за каждым сантиметром в этих лесах. В случае чего, мы окажемся там в считанные секунды. Эк тебя угораздило так влюбиться! Где же тот самоуверенный, по уши увязший в эгоизме вампир, который иногда так меня раздражал своими глупыми речами о том, что люди созданы для нашего удовольствия и удовлетворения потребностей? – Дориан по дружески похлопал его по плечу, не переставая смеяться над выражением лица друга. – Ладно, давай продолжим. Будь осторожен во всем, что касается лиса. Его слишком сильно вдохновила идея о широкомасштабной войне между вампирами и ассасинами. Он все равно отыщет способ развязать эту резню, но в любом случае, ты всегда можешь рассчитывать на меня. Расстояние не слишком большое, пошлешь сигнал – я тут же окажусь рядом. Ну и заодно прихвачу парочку верных товарищей. Хотя, если вспомнить о твоем отвратительном характере и извечной склонности к чрезмерному героизму, я не удивлюсь, так и не получив никакого сигнала.

Дамон тяжело вздохнул, натянул на лицо якобы улыбку и задал свой главный вопрос:

- Запасами поделишься? А заодно объясни, что и как действует, потому как я никогда не был силен в этих вещах.

- Само собой, поделюсь, - мягко отозвался бородач. – Ты для меня всегда был как брат, этакий отвратительный близкий родственник, которого постоянно хочется убить. Но за тебя я готов убить всегда, - спокойно подтвердил он, жестом предлагая вернуться к дому. – Уж извини за запах, просто так я чувствую себя спокойнее. Ни одна тварь не покусится на мою жену, когда от нее так разит! Да и, если честно, кровь у нее сейчас еще отвратительнее на вкус, нежели на запах. Сам еще будешь шарахаться от своей обоже, когда она выпьет то, что я тебе дам. Но привыкнуть к этому можно. Хоть я и не советовал бы пользоваться этой штукой постоянно. Подожди здесь, а то у тебя такое лицо, что ты до смерти перепугаешь не только мою супругу, но и половину городка, - попросил Дориан, шумно поднимаясь по лестнице.

Его гость глухо расхохотался, удивляясь тому таланту, с которым его другу удалось вжиться в роль человека. Не зная его истинной сущности, мысль о вампире пришла бы в его голову в самую последнюю очередь.

Минут через пять на горизонте замаячила угрожающих размеров фигура Дориана, который нес в руках внушительных размеров спортивную сумку.

- Ну вот, - протянул он поклажу другу. – Тут все необходимое. Забыл спросить, на сколько персон тебе понадобится защита, поэтому бесцеремонно пошарился в твоих мыслях. Мне понравилась та рыжеволосая ведьма, не хочешь случаем нас познакомить?

- Как-нибудь в другой раз, - отказался от лестного предложения Дамон. – Когда ты бросишь свои игры в сельского парня и срежешь этот ужас, который отрастил на лице.

Его друг расхохотался во всю мощь огромных легких.

- Что есть, то есть, - поспешил согласить он. – Я просто живу здесь уже не первый год, люди начинают замечать, что я не старею. Вот и приходится пускаться во все тяжкие, а борода неплохо старит, придает солидности.

И он еще громче рассмеялся, наполняя ужасающими звуками весь лес. У Дамона даже проскочила мысль о том, что, слыша этот хохот, жители города воспринимают его, как скорое приближение грозы.

- В общем, так, - справившись с весельем, продолжил Дориан. – Засушенные травы разложишь в одежде, автомобиле и везде, где будите останавливаться на ночь. Все, что во флаконах, необходимо выпить. Для эффекта можешь добавить немного своей крови, чтобы было не так противно на запах лично для тебя, но вкус станет в тысячу раз гадостней. Так что решай, чего в тебе больше, - лихо подмигнул ему друг. – Защита будет стопроцентной. Никакой возможности проникнуть в мысли, манипулировать сознанием и всего того, что позволяет творить с человеком Сила. Кровь их тоже на время испортится, утратив для вампира всякий интерес. Она скорее даже станет препятствием к укусу. Трава остановит Шиничи, китсуны корчатся при виде этой дряни. Нам она не помеха, но своим запахом тоже нехило отпугивает. Никто не любит лакомиться на помойке, - еще один раскат громового хохота. – Удачи тебе, дружище. Я рад был повидать тебя. Как и тому, что ты сильно изменился за последнее столетие. Тот напыщенный индюк меня всегда раздражал своей неспособностью понять одну простую мысль: «Любовь – величайшее счастье». Береги себя.

На этих словах Дориан крепко сжал Дамона в железных объятиях и зашагал в сторону дома, даже не удосужившись выслушать в ответ слова благодарности.

 

Алекс подошел к двери кабинета и не смог сдержать снисходительной улыбки.

- Ты слишком медлительный, сын, - сказал он, входя в комнату. – Я ожидал от тебя большей прыти. Когда ты последний раз нормально ел?

Задав сыну вопрос, он прошел к столу, удобно усаживаясь в любимое кресло, встречаясь глазами с озлобленными очами Кайлеба. Сейчас они были черно-красного цвета.

- Где она? – кипящим от ярости голосом, спросил Кайл. – Если с ней хоть что-нибудь случится, я лично отрежу тебе голову!

В его словах было столько неприкрытой ненависти, что отец вдруг перестал улыбаться, но сумел спокойно ответить.

- Глупое поведение и совершенно никчемные угрозы, - вяло отозвался Александр. – Чего ты этим добиваешься? Напугать меня тебе явно не под силу. Преклони голову, щенок, и возьми себя в руки. В подобном тоне я не собираюсь разговаривать.

Молодой человек с трудом совладал с собой и повторил свой вопрос:

- Где Кэролайн? Верни мне ее, - жалобно простонал он, опускаясь на колени.

- Дьявол тебя побери, Кайл, - кинулся к нему Алекс. – Что с тобой происходит? Всего неделя прошла, а ты уже превратился в жалкое подобие бессмертного, - он поднял сына с ковра и повел в сторону выхода. – С ней все нормально, ты должен больше доверять вампиру, которого уже два столетия называешь отцом. Прекрати размазывать сопли по лицу, веди себя подобающим образом.

Они шли по длинному коридору дома Корвинусов, направляясь в северное крыло здания. Кайлеб не замечал ничего и никого вокруг, полностью поддавшись одному единственному желанию: увидеть любимую девушку в целости и сохранности.

- Прошу, - Алекс распахнул дверь перед сыном, давая ему возможность убедиться, что с его пассией все в порядке. – Не трогай ее, она просто спит. Устала, перенервничала, ей слишком многое пришлось пережить всего лишь за одну неделю. Да и вампир-садист, находящийся рядом с ней, постоянно выкидывает какие-то фокусы, что тоже неблаготворно влияет на юную леди, - увещевал он, с интересом наблюдая за изменившимся лицом сына.

Он буквально расцвел на глазах. Щеки засияли румянцем, губы растянулись в широкой улыбке, из груди вырвался выдох облегчения.

- Зачем ты это сделал? – тихо спросил Кайлеб, не отводя восхищенного взгляда от лица спящей Кэролайн.

- По твоей милости мне приходилось очень часто убивать невинных людей, в большинстве своем красивых девушек, с которыми ты сначала играл, а затем отдавал клану, - с болью в голосе ответил Александр. – Меня до сих пор мучает совесть. Думаю, я обязан хоть в какой-то мере искупить свою вину. Пусть спасение этой девочки станет единственным праведным делом в моей жизни, раз уж я не сумел воспитать в тебе человека. Тем более она так похожа на твою мать… А вот и она, - с воодушевлением воскликнул он и стремительно зашагал навстречу Арнетт.

Кайл быстро зашел в комнату, аккуратно притворив дверь, запер ее на замок и повернулся лицом к девушке. Она была настолько прекрасна, что он не сумел сдержаться и тут же оказался рядом с ней, сжимая в объятиях.

Кэролайн зашевелилась, неловко повернулась и со всей возможной силой обвилась руками вокруг тела вампира, сонно прошептав:

- Я тебя очень люблю.

 

- Веселенькая история, - запоздало прореагировал Мэтт.

Весь рассказ просто не укладывался у него в голове. Разве это возможно? Опасный Стефан, войны между вампирами, охотники за жизнью Елены… Иначе как бредом это не назовешь.

- А твой дружок, Дориан, чего он такой странный? – спросил парень, желая отвлечься от тягостных мыслей. – Как-то он мало на пиявку похож, вроде как в семье не без урода, что ли…

- Когда-то он и мне казался странным, - пояснил Дамон. – Он уже несколько столетий живет с обычными женщинами до того момента, когда они умирают по самым естественным причинам – старость. А потом находит себе новую супругу, в которую также безоглядно влюбляется, как и в предыдущую. Это скорее больше похоже на игру. Он примеряет на себя роль человека и старательно держит марку, упиваясь своим талантом. Каждый сам находит себе занятие по душе. Вечность, знаешь ли, имеет один недостаток: она вечна. Невольно заскучаешь.

- Ну да, - закивал головой американец, - Ясно. Так что там со Стефаном? Он больше не травояден?

Дамона изрядно развеселила подобная формулировка, и лишь поэтому он ответил:

- Нет, теперь он нечто другое. Но я не могу рассказать об этом Елене. Я вообще ничего не могу ей рассказать. Шиничи видит все через нее, ее мысли полностью подвластны ему. А я не хотел бы полагаться лишь на одно действие трав. Китсуны слишком изворотливы, он мог предвидеть эту ситуацию и принять меры.

- Да, Клычок, ты мудришь, - напоследок бросил Мэтт вампиру, вылезая из машины. – У меня аж голова разболелась от твоих сказок, - и уже серьезнее добавил, - Но я верю тебе и постараюсь сделать все, что хоть как-то тебе поможет.

Дамон облегченно вздохнул и загашал вслед за парнем, желая поскорее увидеть Елену и пугаясь той реакции, на которую будет способен, оказавшись рядом с любимой девушкой, выпившей зелье Дориана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)