АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕКОТОРЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Некоторые уроки и выводы.
  5. IV. Путь человека
  6. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  7. V2: Эмбриология человека и животных
  8. VI. Анализ человека массы.
  9. VI. Введение в анатомию массового человека
  10. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  11. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  12. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»

 

Одной из основных причин различных заболеваний явля­ется неправильная методика физических усилий, приводя­щая к чрезмерной нагрузке, превышающей функциональные возможности человека. Занятия по физической подготовке должны быть спланированы так, чтобы организм в режиме дня перед ними был не очень утомлен и после них была воз­можность для восстановления физических сил.

Характеристика некоторых патологических состояний.

Перенапряжение — резкое ухудшение состояния здоровья и функционального состояния при повышенной физической нагрузке. Оно может быть острым и хроническим. Острое перенапряжение — результат однократного воздействия чрез­мерной нагрузки. При хроническом перенапряжении в орга­низме человека происходят изменения, приводящие к забо­леваниям различных органов и систем.

Шок (удар, потрясение) — тяжелое общее состояние по­страдавшего, выражающееся в угнетении нервной системы и функций всех систем организма. Может возникнуть при обширных травмах, ожогах, отравлениях, перенапряжениях во время интенсивной физической нагрузки.

Доврачебная помощь: остановка кровотечения, устране­ние боли, горячее питание, применение средств, возбуждаю­щих сердечную деятельность (крепкий чай, кофе, камфара, кордиамин) и др. Затем следует срочно больного отправить к врачу.

Обморок — внезапно развившаяся кратковременная по­теря сознания. Человек бледнеет, появляется потливость, глаза неподвижны.

Помощь: пострадавшего кладут на спину с опущенной вниз головой, ноги слегка приподнять. Следует расстегнуть одежду, на лицо и грудь брызнуть холодной водой, обеспе­чить приток свежего воздуха.

Гравитационный шок — обморочное состояние, которое может наступить после физического напряжения. Например, если после интенсивного бега остановиться на некоторое время, то может произойти потеря сознания. Во время бега происходит значительное расширение сосудов нижних конеч­ностей с одновременным сужением сосудов органов брюшной полости. При внезапном прекращении бега выключается ос­новной фактор передвижения крови по венам — мышечные сокращения («мышечный насос»), происходит уменьшение венозного возврата крови, способствующее развитию гипок­сии мозга. Приток крови к сердцу уменьшается, падает дав­ление крови, а пульс резко учащается до 190—200 ударов в 1 минуту, наступает потеря сознания.

Первая помощь такая же, как при обмороке. Для преду­преждения гравитационного шока надо по окончании боль­шой нагрузки не останавливаться, а продолжать движения, постепенно снижая темп и нагрузку.

У физически слабо развитых людей может возникнуть ортостатический коллапс — резкое уменьшение притока ве­нозной крови к сердцу, в результате чего происходит застой крови в венах нижних конечностей и брюшной полости. При­чина такого явления — слабые стенки сосудистой системы ног и брюшной полости. Часто наступает после кроссов, длинных переходов, марш-бросков.

Первая помощь — такая же, как при обмороке.

Солнечный удар — тяжелое расстройство мозговой дея­тельности. Возникает в результате длительного действия пря­мых солнечных лучей. Происходит повышение внутричереп­ного давления. Нарушается теплорегуляция, уменьшается теплоотдача, повышается температура тела до 42, иногда 43°.

Последовательно появляющиеся признаки: резкое воз­буждение, а затем общая слабость, вялость, тошнота (иног­да рвота), головная боль, шум в ушах, головокружение, но­совое кровотечение, падение сердечной деятельности, хрип­лое дыхание и потеря сознания. Лицо покрывается испа­риной.

Первая помощь: перенести пострадавшего в прохладное лестс, придать положение полулежа-полусидя, раздеть, об­рызгать водой, положить холод на голову, дать понюхать нашатырный спирт.

Профилактика: в жаркую погоду носить одежду из свет­лых тканей и главное — головной убор светлых тонов, защи­щающих голову от прямых солнечных лучей.

Тепловой удар — возникает в результате нарушения теплорегуляции из-за сильного перегревания тела при умень­шенной теплоотдаче. Это вызывает расстройство кровообращения переполнение сосудов головного мозга кровью, нарушение теплообмена. Тепловой удар может наступить, когда физической деятельности с интенсивной нагрузкой сопутству­ет душный, влажный, с высокой температурой воздух, жар­кая, безветренная, сырая погода, а также излишне теплая одежда. Признаки теплового удара и первая помощь — такие же, как при солнечном ударе.

Утопление — наступает от заполнения дыхательных пу­тей водой (собственно утопление) и как вторичное явление при потере сознания в воде от холодового шока, травм и чаще всего испуга.

В первом случае происходит асфиксия (удушье) в резуль­тате избыточного накопления углекислоты в крови. Дыхание прекращается через 4—5 мин., а сердечная деятельность — через 15 минут. Кожа становится синюшного цвета. При уда­лении воды, во время оказания первой помощи, часто изо рта и носа пострадавшего выделяется большое количество кровянистой пенистой жидкости.

При утоплении в результате холодового шока происходят: рефлекторная остановка сердца, прекращение дыхания из-за резкого раздражения холодной водой рецепторов кожи. Бес­порядочные резкие движения утопающих, задержка дыхания (из-за спазм мышц верхних дыхательных путей), а затем одышка, повышение артериального давления, учащение пуль­са могут сменяться скованностью, потерей сознания, с по­следующей остановкой сердца. В этом случае кожа и слизи­стые оболочки бледные.

Причины: резкое переутомление, перегрев на солнце, обильная еда перед купанием, опьянение, потеря сознания при травме в момент ныряния.

Первая помощь: очистить носовой и ротовой ходы от загрязнений, удалить воду из легких: пострадавшего кладут животом на свое колено, надавливают руками на спину и боковые стороны грудной клетки. Снять одежду и положить его на спину на твердую ровную поверхность, подстелив сухую одежду, сделать массаж сердца (показать) и искусст­венное дыхание.

Сердечно-болевой синдром (синдром — это сочетание признаков, характерных для какой-либо болезни) — характеризуется болями в области сердца. Часто могут появляться при нарушении режима или во время длительного перехода в результате перенапряжения. Наиболее часто наблюдается у людей, име­ющих небольшое патологическое отклонение в состоянии здо­ровья: хронический тонзиллит, холецистит; в период заболе­вания ангиной, гриппом и т. д. Боли могут появляться как при физических нагрузках, так и в покое. Медикаментозное лечение после обращения к врачу, уменьшение нагрузки по­могают избавиться от болей в области сердца, а системати­ческие занятия физическими упражнениями — предупредить их. Появляющиеся на короткое время после резких и интен­сивных нагрузок боли в груди болезнью не являются.;

Гипогликемическое состояние — связано с резким умень­шением сахара в крови. Оно может появиться при слабой физической подготовке человека к длительным напряжениям, во время переходов, тактических занятий, учений, марш-бросков, длительных пребываний в воде. Недостаток углево­дов особенно тяжело сказывается на состоянии нервной си­стемы. Признаки: во время перехода чувство сильного голо­да, вялость, головокружение, учащенный, слабого наполне­ния пульс, холодный пот, одышка, бледность кожи, бессвяз­ная речь, значительные нарушения или полная потеря со­знания.

Первая помощь: пострадавшему дают выпить стакан крепкого настоенного или простого крепкого чая с 6—8 кус­ками сахара и белым хлебом. При глубоком шоке направ­ляют в лечебное учреждение. На сверхдлинных переходах следует делать остановки и организовывать пункты питания. Перед такими длительными и напряженными переходами рекомендуется за 2—3 часа принять пищу, богатую углево­дами, а также взять с собой в дорогу несколько кусков саха­ра и белого хлеба. В целях профилактики уделять внимание постепенной физической подготовке.

Укачивание — патологическое состояние организма, появ­ляющееся в результате перераздражения вестибулярного анализатора, а также особого воспринимающего аппарата подвижных внутренних органов (желудка, кишечника и др.). При укачивании наступает общее тягостное состояние, появ­ляются бледность, сонливость, головокружение, тошнота, усиленное потоотделение, замедляется пульс, падает арте­риальное давление крови. Возникает при морской качке (морская болезнь), полетах в самолете, при автомобильной езде по проселочным и асфальтовым дорогам с частыми по­воротами, подъемами, спусками, особенно у сидящего сзади. Тонус и боеспособность сидящих, особенно в открытой ма­шине, резко падает. Помощь: смена мест нахождения в транспорте, покой, сердечные средства (кордиамин, корвалол и др.), холодное питье. Для профилактики принимают таблетки аэрона, супрастина.

Замерзание — это общее охлаждение организма с нару­шением его функций, вплоть до полного их прекращения. Замерзанию способствуют: резкое переутомление, болезнен­ное состояние, голод, плохая одежда, последствия принятия алкоголя и др. Оно начинается с чувства озноба, вялости, усталости. Появляется сонливость, дремотное состояние, переходящее в сон. Дыхательная и сердечная деятельность ослабевает, наступают анемия мозга от паралича сердца.

Первая помощь: перенести пострадавшего в теплое поме­щение, согревать грелками, бутылками с горячей водой, теп­лой ванной, применять средства, возбуждающие деятельность сердечной и дыхательной системы: камфару, кофеин, лобе­лии, горячий кофе, чай, и др. При потере сознания делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Горная болезнь — это кислородная недостаточность в ус­ловиях высокогорной деятельности (восхождения, перехода, ведения боев, во время физических занятий и упражнений). Горная болезнь проявляется в зависимости от ряда факто­ров: особенностей климата, индивидуальной устойчивости, пола, возраста, физической подготовленности, эмоциональ­ного состояния, быстроты набора высоты, продолжительно­сти и степени кислородного голодания, интенсивности мышечной нагрузки, акклиматизационного стажа и т. д. В среднем у здоровых и нетренированных людей горная бо­лезнь начинается с высоты 2500—3000 м и наступает через несколько часов после подъема в горы.

Признаки горной болезни: ухудшается самочувствие, по­является вялость, недомогание, учащенное сердцебиение, лег­кое головокружение, небольшая одышка при физической деятельности, сонливость днем и плохой сон в ночное время. На 3-й и 4-й день состояние нормализуется и появляется на высоте 2500—3000 м состояние эйфории (т. е. приподнятое настроение, излишняя говорливость и жестикуляция, беспри­чинное веселье и, что опасно, легкомысленное отношение к сложным ситуациям). При дальнейших подъемах без аккли­матизации на высоте от 4000 до 5000 м и более самочувствие ухудшается, возбуждение сменяется апатией. Появляется раз­дражительность, нетерпимость к товарищам, головная боль, беспокойный, с неприятными сновидениями сон (удушье во сне). При мышечной деятельности или передвижении учаща­ются дыхание и пульс, возникает головокружение, тяжесть в теле, появляются боли в области висков, лба, затылка. Снижается аппетит, могут появляться тошнота и рвота, из­вращается вкус (желание кислой, острой и соленой пищи). Сухость в горле вызывает ложную жажду. Появляются и носовые кровотечения.

Профилактика горной болезни — активная акклиматиза­ция, полноценное питание, психотерапия, вдыхание кислорода с 5—7% углекислого газа. Оптимальное функциональное состояние и хорошая работоспособность достигаются при­мерно после 10—12-дневного пребывания в среднегорье. Про­должительность повышенной работоспособности на высоте 2000 м сохраняется около 2—3 месяцев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)