АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА АВТОРА

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акционерные общества и особенности их функционирования

 

Оба раздела - изучение отраженной в пьесе действительности и особенностей творчества автора тесно связаны между собой и разделены условно.

Проникнуть в творческую индивидуальность автора, в его мировоззрение, понять как он воспринимал и оценивал окружающую его действительность и как, в свою очередь, действитель­ность влияла на формирование его творчества - это значит по­стичь всю систему взглядов драматурга, проникнуть и постичь сверхзадачу всего его творчества. Ведущим для вас является понимание идейных позиций и целей автора.

Если режиссер хочет до конца постичь существо драмати­ческих характеров, атмосферу пьесы, хочет проникнуться всем строем мыслей и чувств автора, - говорил А.Д.Попов, - он обязан изучить не только данную пьесу, но и все написанное этим автором.

Идеи возникают из действительности. Действительность по­рождает идеи в сознании художника. Художник, оценивая факте действительности, отражая ее, выражает эти идеи.

Драматург хочет обратить внимание общества на определен­ные явления действительности, на какие-либо общественные противоречия, затем поставить вопрос о необходимости решения данных проблем или противоречий и решает эти проблемы или раскрывает эти противоречия в своем произведении.

С.Владимиров так характеризует этот процесс:

"Человечество время от времени испытывает потребность проиграть свои трагические и комические коллизии на сцене, стараясь пробиться через логически неопределимые противоре­чия собственного сознания, проникнуть в надвигающуюся на не­го неизвестность с помощью энергии драматического действия. Тогда снова в системе искусств на первый план выдвигается драма."

В творческом процессе драматурга важен момент восприятия мира, момент эмоционального отношения к нему и момент выявления этого отношения в произведении.

Так же, как нельзя понять исторической и социальной зна­ чимости произведений Салтыкова-Щедрина, не изучив его отношения к изображаемому времени, так же нельзя понять и поставить ни одного произведения Б.Брехта, не изучив и не поняв его общественных, политических и философских взглядов, его принципов эпического театра.

"Изучая автора, - писал В.Сахновский, - режиссер должен понять идеи его, разобраться в поэтике языка, в архитектони­ке произведения, определить социальный смысл того произведе­ния, которое он ставит... Таким образом, глубокое, полное изучение не только данного произведения, которое предполага­ет ставить режиссер, но и всей окружающей автора атмосферы, идейных влияний, литературных направлений, социальных проти­воречий, политических идей, пропитывающих это произведение, должно предшествовать решению о стиле и внутренней образе постановки и нахождению композиционных приемов режиссера.

В творческой жизни любого художника имеют значение неко­торые встречи и события, которые производят сильное впечатление на него, оставляют глубокий след в его душе и созна­нии, накладывают отпечаток на характер его творчества.

Ссылка М.Ю.Лермонтова на Кавказ наложила глубокий отпе­чаток на характер художественной исповеди в "Герое нашего времени", определила колорит всего произведения. Поездка В.В.Маяковского во Францию и Америку родила целый цикл стихов вошедших в "Заграничную лирику", и т.д. Не следует пренебре­гать изучением биографии автора, но нужно выбрать из этой биографии те факты и события, которые имели значение в фор­мировании особенностей его творчества.

Значительно должны облегчить работу режиссера по изуче­нию творчества автора ответы на конкретно поставленные им самим вопросы:

1. Автор и его место в обществе.

2. Мировоззрение автора, его взгляды на жизнь.

3. Какие проблемы действительности особенно волновали автора?

4. К какому направлению в искусстве принадлежит автор?

5. Своеобразие художественной манеры автора.

Конечно, этот круг вопросов может быть значительно расширен в зависимости от сложности произведения, своеобразия опекой манеры и потребностей режиссера в познании особен­ностей его творчества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)