АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДМЕТ И СУЩНОСТЬ БОРЬБЫ

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. V. Классификация предметов
  6. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  7. XI. Главный предмет
  8. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  9. Агресія як предмет наукових досліджень в психології та лінгвістиці
  10. Б) Маркс вважав, що суперечність у трудовій теорії вартості Сміта- Рікардо розв’язується, якщо предметом купівлі-продажу вважати робочу силу, а не працю.
  11. Базові знання, вміння, навички, необхідні для вивчення теми (міжпредметна інтеграція).
  12. Банк тестових завдань з предмету пропедевтика ортопедичної стоматології на підсумковий модульний контроль 2-го курсу

 

Действие драмы в большинстве случаев реализуется в словесных воздействиях персонажей друг на друга. Определить и понять взаимодействие персонажей - зна­чит вскрыть текст и обнаружить предмет и тему их борьбы.

За поступками героя, вызывающими ответные поступки его противников, открывается борение идей, нравственных норм, отношений к жизни, что выражается в частных столкновениях персонажей по конкретному поводу в ходе достижения конкрет­ных целей.

В каждой сцене ведет действие и является инициатором борьбы кто-то один. "Определение того, кому в борьбе принад­лежит инициатива (в жизни, в пьесе, в спектакле, в отдельной сцене), - говорит П.М.Ершов, - ведет к ясности предмета и темы борьбы, а далее - к уяснению конкретного содержания развивающихся событий и поведения каждого участвующего в них."

Конкретная борьба происходит только тогда, когда кто-то активно наступает, а чаще всего борющиеся наступают пооче­редно.

Иногда предмет борьбы в той или иной сцене обнаруживает­ся сразу и не требует усилий в его определении.

В "Мертвых душах" Гоголя, в сцене Чичикова и Коробочки, предмет и тема борьбы выступают сразу: мертвые души, кото­рые есть у Коробочки и которые хочет купить Чичиков, - это предмет борьбы. Сложность сцены состоит в том, что тупоголо­вая Коробочка упорствует, боится продешевить в продаже. На этом строится процесс борьбы в сцене.

Но чаще предает и теку борьбы определять бывает сложно, особенно тогда, когда предмет лежит в сфере духовной, иде­альной.

"Среди предметов борьбы, - говорит П.М.Ершов, - можно различать откровенно материальные и столь же бесспорно идеальные, духовные. Но такое разделение верно лишь как относи­тельное и упрощенное. В действительности в самых, казалось бы, очевидно материальных предметах содержится нечто более или менее определенное идеальное, духовное, а самые, каза­лось бы, идеальные интересы и предметы борьбы практически выступают как материальные» Таким образом, любой предмет имеет как бы две стороны - материальную и идеальную."1'

Духовно-идеальным предметом борьбы может быть борьба за изменение взаимоотношений персонажей, когда один из них хо­чет изменить к себе отношение другого. К этому же разряду предметов борьбы можно отнести желание героя возвысить се­бя, утвердить свое превосходство. Бывают случаи, когда пер­сонаж добивается сближения с партнером или, наоборот, укло­няется от сближения. Это часто бывает в любовных сценах.

Таким же предметом борьбы может быть сознание и воля партнера, когда один пытается в чем-то убедить другого, разъясняет и обосновывает свои доводы, или пытается подчи­нить своей воле поступки другого, но партнер противодейст­вует этому.

В "Иркутской истории" А.Арбузова Сергей пытается воздей­ствовать на сознание Валентины, которая целиком посвятив се­бя детям и домашним делам, перестала думать об общественной полезности и нужности человека.

Здесь предметом борьбы является сознание Валентины. Сер­гей пытается помочь ей в выборе новой цели в жизни, или, как мы говорим, в формировании новой сверхзадачи. Сфера борьбы - духовно-психологическая. В этой сфере и возникает конфликт­ная ситуация.

Предмет борьбы - это то, о чем идет речь в данном "кус­ке", сцене; то единое, чем фактически занимаются борющиеся, хотя мотивы и стремления их различны.

Когда автору нужно усложнить предмет борьбы и выразить его идеальную сторону, он отдаляет цели персонажей. Когда борьбу нужно обострить и обнаружить, он приближает и конкре­тизирует предмет борьбы. Так, в сцене Чичикова и Коробочки предмет борьбы - мертвые души, он конкретен и лежит в самой сцене как цель материальная. В сцене Сергея и Валентины предмет борьбы - цель жизни и смысл ее - предмет удален, он находится в будущем Валентины, он идеален.

Определяя предмет и тему борьбы от эпизода к эпизоду, от сцены к сцене, от акта к акту, режиссер путем сопоставления должен затем определить главный предмет борьбы во всей пье­се.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)