АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Левшество и правшество и выбор профессии

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. XX.Выбор места за столом
  5. А. Расчет и выбор мельниц
  6. Активизация явки избирателей на выборы
  7. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  8. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  9. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  10. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  11. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  12. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента

Человек находит для себя те условия, в которых его таланты и личностные качества наиболее востребованы. Именно поэтому, анализируя распространение левых и правых признаков у людей, достигающих высоких результатов в выбранной профессии, можно выяснить, какие наклонности стоит развивать у детей с различным набором этих показателей, предсказать области, в которых в будущем они смогут быть наиболее успешными. Однако это не означает, что можно сделать выбор за этих детей, например, с первого класса предложив жесткую специализацию. Известно, что среди людей разных профессий есть люди с разными сочетаниями тех или иных признаков, и ученые говорят лишь о вероятностях. Высокие достижения связаны с желанием и активностью, а они не определяются латеральными признаками ребенка.

Леворукость чаще встречается среди спортсменов игровых видов спорта (волейбол, регби, футбол, хоккей) и очень редко – среди инженеров. Нет леворуких среди спортсменов-стрелков и штангистов. Их много среди каратистов (16%) и борцов (50%). Самые успешные боксеры встречаются среди леворуких и амбидекстров. Они завоевывают в соревнованиях высокого ранга 30-40% золотых медалей. Во многих движениях они слабее праворуких, но у них есть быстрые, взрывные передвижки, точные прямые удары в голову левой рукой, которые приносят им успех, поскольку праворукие соперники к ним не готовы. Среди чемпионов и призеров первенств СССР и Европы за период с 1978г. по 1982г. и на Олимпийских играх 1980г. 27,4% дзюдоистов предпочитали левостороннюю стойку. Это практически в три раза больше, чем в среднем по популяции.

Среди чемпионов и финалистов «Большого шлема», а также среди теннисистов-профессионалов, занимающих высокие рейтинги за период 32 года (с 1968г. по 1999г.) леворукие встречаются в 2-5 раз чаще, чем в популяции. Таким образом, леворуких много в ситуационных видах спорта, там, где есть конкурентная деятельность рук при прямом контакте между соперниками. Возможно, это связано не только с тактическими двигательными их способностями, но и особенностями мышления: четкой логике праворукого трудно предсказать эмоциональное поведение леворукого противника.

А вот среди успешных фехтовальщиков были и абсолютные левши, и правши, а также спортсмены со смешанным профилем: ведущими правой ногой и глазом и ведущей левой рукой.

Среди шоферов-профессионалов чаще встречаются люди с абсолютно или преимущественно правыми (51%) или смешанными признаками (41%). Водителей с абсолютно левыми и симметричными признаками практически нет (8%). Это легко объяснимый факт: современные автомобили устроены для удобства праворукого человека, поэтому леворукие с большей вероятностью попадают в аварии. Это же относится и к летчикам, а потому некоторые компании не принимают на работу леворуких летчиков.

При формировании профессиональной ориентации школьников, следует им рассказывать эти факты. А вот учить различным образом не стоит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)