АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вооружённые силы Таджикистана

Читайте также:
  1. Вооружённые силы
  2. Вооружённые силы Киргизии
  3. Вооружённые силы Узбекистана
  4. Экономический потенциал Таджикистана.

Отражая современное состояние таджикского общества, вооруженные силы страны представляют собой не единое целое, а конгломерат вооруженных формирований, под вы­веской различных ведомств являющихся де-факто силовы­ми структурами тех или иных клановых группировок с большей или меньшей степенью управляемости (или не­управляемости) со стороны центрального правительства.

Значительную часть личного состава (в т.ч. офицерского) этих формирований составляют «бывшие» боевики так на­зываемой «объединенной таджикской оппозиции» (анти­правительственного исламистско-племенного «альянса»), участвовавшей в кровопролитной гражданской войне 1992—1997 гг.

Количество людских военных ре­сурсов (мужчины в возрасте 15—49 лет) Таджикистана со­ставляет около 1,8 млн. человек, из них годны к военной службе около 1,4 млн. человек. Ежегодно достигают при­зывного возраста (18 лет) до 87 тыс. мужчин, но ежегодная призывная квота составляет примерно 7 тыс. человек. Про­должительность срочной военной службы по призыву — 2 года. Наем контрактников в ВС был прекращен в 2000 го­ду из-за опасений центрального правительства, что таким образом армия все больше переходила под контроль оппо­зиции.

Армия Таджикистана (подведомственная Министерству обороны) по состоянию на 2007 год составила примерно 7,6 тыс. человек, в т.ч. сухопутные войска — 6,8 тыс., ВВС и войска ПВО — 800 человек.

В сухопутные войска входят следующие соединения и части (их штатная структура не является сбалансирован­ной и четко определенной):

- 1-я (Курган-Тюбе) МСБр

- 3-я (Худжанд) МСБр

- горнострелковая бригада (Куляб);

- 7-я десантно-штурмовая бригада (по другим дан­ным — бригада спецназначения; Душанбе);

- 12-я артиллерийская бригада (Душанбе);

- зенитный артиллерийский полк;

- отряд спецназначения;

- отдельный инженерно-саперный батальон.

На вооружении сухопутных войск, в частности, имеют­ся:

- основные танки Т-72 — 44;

- БМП-1 – 9;

- БМП-2 – 25;

- БТР-60 — 1;

- БТР-70 – 2;

- БТР-80 – 26;

- 122-мм гаубицы Д-30 — 12;

- 122-мм 40-ствольных РСЗО БМ-21 «Град» - 10;

- 120-мм минометы М-120 — 9—12;

- 23-мм ЗСУ-23-4 «Шилка» — 28;

- 57-мм зенитные пушки С-60 — 22.

ВВС и войска ПВО имеют в своем составе отдель­ную вертолетную эскадрилью (для базирования использу­ются аэродромы Айни близ Душанбе и Худжанд), 536-й зе­нитный ракетный полк (прикрывает Душанбе, развернуты только ЗРК малой дальности С-125) и 25-ю радиотехниче­скую бригаду.

Авиапарк: 4 боевых вертолета Ми-24 (еще 8, возможно, находятся на хранении), 12—14 средних транспортно-боевых вертолета Ми-8 и Ми-17, 1 пассажирский самолет Ту- 134А (используется для перевозок высокопоставленных го­сударственных чиновников).

Зенитно-ракетные войска ПВО располагают 20 пуско­выми установками ЗРК С-75 (средней дальности, небоеготовы) и С-125 (малой дальности).

Пограничные войска Комитета по охране государствен­ной границы включают 2 бригады (в т.ч. 5-я) в составе не­скольких погранотрядов численностью до 1,5 тыс. человек в каждом (в т.ч. на базе бывших российских 48-го Пянджского и 117-го Московского погранотрядов группы пограничных войск ФСБ РФ в Таджикистане). Числен­ность военнослужащих Комитета по охране государствен­ной границы разные источники оцениваются в 5—5,3 тыс. и даже в 9,5—10 тыс. человек; достоверной представляется первая оценка.

Министерство внутренних дел

Насчитывает 15 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ. В составе последних имеется наиболее боеспособное соединение ВС Таджикистана — 1-я оперативная бригада особого назначения, дислоцирую­щаяся в Душанбе и пригородах столицы (численность 2*3—2,5 тыс. человек). Бригада состоит из 4 батальонов (оперативного назначения, специального назначения, мо­тострелкового и патрульно-постовой службы), 4 рот (разве­дывательной, автомобильной, комендантской, связи), ми­нометной батареи, 3 отрядов (горноегерского, горнолыжно­го, вертолетного), учебного центра (Варзоб) и узла связи.

На ее вооружении имеются

10 основных танков Т-72

14 единиц БМП-2,

22 единицы БТР-80,

10 — 122-мм гаубиц Д- 30,

6—8 минометов (120-мм),

3 единицы 122-мм 40-стволь­ных РСЗО БМ-21 «Град»,

6 единиц 23-мм ЗУ-23-2,

3 (по другим данным 5) боевых вертолета Ми-24

2 (по другим данным 10) транспортно-боевых вертолета Ми-8.

Ее ко­мандный состав укомплектован наиболее подготовленны­ми офицерами, от 70 до 94 % которых окончили военные училища в России (Рязанское высшее воздушно-десантное училище, а также училища внутренних войск); 15 % офице­ров бригады - славяне.

 

При таком раскладе вооружённых сил Узбекистан, действительно, представляется грозной силой в регионе. Свыше 40 тыс. человек сухопутных войск, мобрезерв до 7 млн. человек, 340 танков, свыше 800 единиц боевых бронированных машин, 290 единиц ствольной артиллерии, свыше 100 РСЗО, 85 миномётов калибра свыше 100 мм, около 600 ПЗРК и ЗСУ, 130 боевых самолётов, около 40 боевых вертолётов и 90 транспортных.

 

Этому Киргизия может противопоставить 12,5 тыс. военнослужащих сухопутных войск (мобрезерв 1 млн. человек), 215 танков, 480 единиц боевых бронированных машин, 250 ствольной артиллерии, 200 миномётов калибра свыше 100 мм, почти равное с Узбекистаном количество СЗУ и ПЗРК, очень скудную авиацию.

 

Таджикистан имеет 6,8 тыс. сухопутных войск и 5,2 тыс. пограничных войск (итого около 12 тыс. человек) (мобресурс страны 1,5 млн. человек). Танков около 50 ед., около 100 единиц боевых бронированных машин, 22 ствола артиллерии калибром свыше 100 мм, миномётов столько же, РСЗО около 10 единиц.

 

То есть, даже совместно Таджикистан и Киргизия будут уступать возможному противнику почти в 2 раза по пехоте (мобилизационный потенциал Узбекистана вообще 3,5 раза превосходит своих соседей), на треть меньше танков и боевых машин, примерно одинаковое количество артиллерии и ПВО, при господстве узбекских ВВС.

 

Но тут возникают два фактора, которые сводят это преимущество на нет. Причём о России я речь пока не веду, оба фактора находятся в пределах региона.

Первый фактор – географический, достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть, что Узбекистан, в основном – это равнина (4/5 территории), горы занимают намного меньшую часть.

 

Киргизия и Таджикистан, напротив – горные государства, основной характер местности – хребты и долины. Направления гипотетического наступления армии Узбекистана невелики – это от Термеза в южные районы Таджикистана вдоль Амударьи, от Денау на Душанбе, и вдоль рек Нарын и Чаткал вглубь Киргизии. Непосредственно под удар попадут лишь западная часть Таджикистана и южная часть Киргизии (Ош-Джалал-Абад) Таким образом, построив подвижную оборону и заслоны на перевалах, можно измотать противника, задержать его. Причём основную массу в структуре войск Узбекистана занимают мотострелковые части, для сражения в горных республиках архиважны горнострелковые и десантные части, а их в войсках Узбекистана не так много (горнострелковая бригада, десантно-штурмовая бригада, 15-я бригада спецназа, 2 батальона спецназначения).

 

Второй фактор находится несколько севернее, имя ему – Республика Казахстан. Точный количественный и качественный состав ВС РК является секретной информацией. Приведённые ниже данные собраны по открытым источникам и могут содержать существенные неточности. Все данные о структуре, численности и вооружении ВС РК основаны на информации, представленной в статье российского военного эксперта А.Цыганка. Однако по силе Казахстан не уступает своему северному соседу. При численности сухопутных войск в 40 тысяч человек, имея на вооружении свыше 1500 танков, около 2800 боевых бронированных машин, свыше 2000 орудий калибром свыше 100 мм, 150 единиц РСЗО, столько же миномётов калибра свыше 100 мм, РК одним только своим существованием заставит действовать Узбекистан с оглядкой – часть сил неизбежно будет оставлена на границе с Казахстаном. Не будем забывать, что граница между двумя республиками проходит по полупустынным равнинам и пескам Кызыл-Кума – наступать подвижными соединениями будет одно удовольствие, а вот прикрыть от возможного (или реального) удара будет весьма затруднительно.

Если Казахстан в рамках ОДКБ вступает в конфликт, то помимо возможного удара в северных и центральных областях, на Узбекистан обрушиваются ещё две напасти.

Первая - практически полная блокада – он будет окружён фронтами, кроме замкнутого в себе Туркменистана и узкого коридора с Афганистаном через Сурхан-Дарьинскую область… экономические коридоры весьма сомнительные.

Вторая – это ВВС Казахстана.

ВВС Казахстана являются одними из лучших по уровню подготовки среди стран СНГ, средний налёт на одного лётчика свыше 100 часов, а в 604-х и в 600-х авиабазах средний налёт на одного лётчика составляет около 150 часов, это хороший показатель в СНГ и сопоставим с налётом авиации стран НАТО

ВВС Республики Казахстан являются вторыми по численности на постсоветском пространстве после ВВС России. В их распоряжении находятся более 400 боевых самолётов, 80 транспортных самолётов и 300 вертолётов различного назначения.

Таким образом, при таком варианте событий, Узбекистан теряет своё преимущество в авиации, живой силе и бронетехнике, более того, перевес будет у стран Евразийской коалиции. Помимо огромного по протяжённости фронта (на востоке застревающего в горах и угрозы получить нокаутирующий танковый удар где-нибудь в Бухарской области), скажется практически полная блокада.

Я умышленно не стал брать в расчёт вооружённые силы Российской Федерации, стремясь показать, что даже без нашего прямого (или косвенного) вмешательства, победа Узбекистана в таком конфликте очень призрачна.

 

Врадий Антон

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)