АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальные меньшинства и государство

Читайте также:
  1. XIII. Величайшая опасность - государство.
  2. XIII. Государство как высшая угроза
  3. XIII. ГОСУДАРСТВО КАК ВЫСШАЯ УГРОЗА
  4. Атеизм, религиозные конфесcии, секты и государство.
  5. Великорусское государство в середине XVI в.
  6. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  7. Влияние меньшинства
  8. Воздействие права на государство
  9. Вопрос: Какие основные законы развития общества надо знать, чтобы правильно управлять государством?
  10. Гарантированные государством ценные бумаги с доходностью 16, 18, 25, 50 процентов.
  11. Глава 7. Справедливое общество, а не «государство благосостояния» (welfare state)
  12. Государство

Эту и другие проблемы этнополитики следует связы­вать с проблемой миграции. Среди мигрантов, которые прибывают в Украину, можно выделить такие группы. Во-первых, мигранты из республик бывшего Союза. Только из России в 1991 г. изъявило желание возвра­титься в Украину около двух миллионов человек. Во-вторых, национальности, которые принудительно были депортированы во времена сталинизма и реабилитиро­ваны (крымские татары, греки, немцы и др.). Однако меж­ду странами СНГ отсутствуют соглашения по регулиро­ванию миграции. Возвращение на украинскую землю без компенсации за имущество, за труд, который эти наро­ды вложили в экономику стран пребывания, — все это ложится дополнительным бременем на украинское го­сударство. В-третьих, представители народов Средней Азии, Кавказа, где существуют излишки рабочей силы. В-четвертых, беженцы из «горячих точек» — мест, где нарушаются права человека и нации. Иммиграция вызывает сложные проблемы территориального расселе­ния, связанные с выделением земли для обустройства жилья, с трудоустройством. Для решения этих проблем подключаются правительства других стран: ФРГ строит для немцев поселки и создает соответствующую инфра­структуру, Турция — для крымских татар возводит по­стройки в Крыму и т. д. Включение в этнополитическое поле иммигрантов, их адаптация в украинском общест­ве — на все это уйдут годы...

Особо следует сказать о крымско-татарской проблеме. В 1944 г. крымские татары, огульно обвиненные в сотруд­ничестве с гитлеровцами, были насильственно депорти­рованы на Восток СССР. Сегодня в Крыму проживает 67% русских, 25,8% украинцев, 10% крымских татар. В бли­жайшее время ожидается удвоение крымско-татарского населения. После украинцев, крымские татары — един­ственный, не считая малочисленных караимов и крымчан, этнос, который относится к коренному населению Украины и законно претендует на территориальную автономию в составе украинского государства. Однако удовлетворе­ние справедливых требований татарского населения Ав­тономной Республики Крым тормозится из-за противодействия некоторых политических элит. А это чревато конфликтами на национальной почве.

Ключевая задача этнополитики — забота о нацио­нальных группах. В соответствии с требованиями меж­дународного содружества в Украине приняты законы о национальных меньшинствах, о гражданстве, об этно­культурной политике, функционируют национально-культурные центры и их филиалы на местах. Государство гарантирует всем национальностям равные права во всех сферах общественной жизни. Дискриминация по национальному признаку запрещается и преследуется законом. Все национальности используют свое право на сохранение традиционного расселения и сохранение своих национально-административных единиц, использо­вание и развитие родных языков, национальной культуры.

Созданы благоприятные условия для свободного ис­поведования своей религии, использования националь­ной символики, проведения национальных праздников. Памятники истории и культуры народов, проживающих на территории Украины, охраняются законом. Нацио­нально-культурные центры издают газеты, журналы и др. издания на родном языке, организуют художествен­ные коллективы, театры и т. д. В многонациональном Харькове, например, действует более 20 национально-культурных центров, которые имеют органы периодиче­ской печати, создают школы с обучением на родном языке, самодеятельные коллективы, через предприни­мательскую деятельность пропагандируют достижения народного хозяйства своих автохтонных стран.

Государство заботится о том, чтобы все националь­ности имели возможность свободно контактировать со своей исторической родиной. В то же время оно реши­тельно выступает против сепаратистских движений, (например, против призывов некоторой части россиян о возвращении Крыма России и др.), направленных на подрыв территориальной целостности Украины.

Однако главная этнополитическая проблема Украи­ны сегодня —- это русская проблема. За 1926—-1989 гг. численность русских здесь увеличилась с 9,2% до 21,2%. Вопреки всем пропагандистским спекуляциям права рос­сиян в Украине соблюдаются: их дети имеют возмож­ность обучаться в школах и вузах на родном языке, нет недостатка в русскоязычной прессе, в городах, за ис­ключением западных областей, на бытовом уровне звучит русская речь... И это одна из причин того, что в Украине нет социальной базы для создания экстремистских организаций, которые ставили бы своей задачей возвращение Украины в лоно России. Такие требования звучат лишь из уст отдельных политиков или группировок, но они не носят массового характера и не угрожают независимости Украины (хотя и пренебрегать ими государство не может).

Важным событием в дальнейшем развитии украин­ско-российских отношений стало подписание 31 мая 1997 г. «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнер­стве между Украиной и Российской Федерацией». Он предусматривает, что обе стороны строят свои отноше­ния на основе принципов взаимоуважения, суверенно­сти, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров; обеспечивают защиту этнической, культурной, языковой и религиоз­ной самобытности национальных меньшинств на своей территории; будут способствовать созданию равных возможностей и условий для изучения украинского языка в Российской Федерации, а русского языка в Ук­раине, готовят педагогические кадры для преподавания на этих языках в учебных заведениях и будут оказывать с этой целью равноценную государственную поддержку.

Создавая в Украине необходимые условия для воз­рождения и демократического развития национальных меньшинств, украинское государство впервые в исто­рии получило возможность проявлять заботу об украин­ской диаспоре, разбросанной практически по всему ми­ру. Украинцы, живущие в странах Запада и именуемые в советский период «прислужниками империализма» и «буржуазными националистами», за время пребывания там имели все необходимое для сохранения и развития своей национальной самобытности (украинские школы, вузы, культурные и религиозные центры и др.), не ограничивались в правах на экономическую и политиче­скую деятельность, в том числе и в высших эшелонах власти и управления. Ныне они оказывают существен­ную помощь в укреплении связей Украины с зарубеж­ными странами, в решении вопросов украинского воз­рождения на своей этнической родине.

Восточная диаспора на территории бывшего Совет­ского Союза насчитывает по официальной статистике (1989) до 7 млн. человек. Но если учесть, что по разным причинам (принудительная ассимиляция) многие укра­инцы указали в документах иную национальность, то действительная их численность гораздо большая. Украинцы во многих регионах проживают компактно, и неко­торые географические территории даже получили соответ­ствующие неофициальные названия, как, например, «ук­раинский экватор», который проходит через Кубань, ка­захскую целину, Алтай и до Приморья. В 20-х годах на Северном Кавказе проживало свыше 3,2 млн. украинцев, или 37,1% населения региона. Здесь функционировало около 600 украинскоязычных школ. Украинцы на Дальнем Востоке составляли большинство населения этого региона. Тут насчитывалось 24 национальных района, образовав­ших национально-государственное объединение «Зеленая Украина»... В годы советского тоталитаризма украинцы восточной диаспоры были лишены прав на националь­ное развитие, насильственно русифицированы.

Ныне за небольшой срок украинцы восточной диас­поры создали во многих местах национально-культур­ные объединения, ощущают помощь государств, на территории которых проживают. Украинское государст­во, несмотря на ограниченные материальные возмож­ности, оказывает возрастающую помощь диаспоре через свои представительства и посольства, прямые связи по созданию информационной базы, льготному обеспече­нию периодическими изданиями, украинской литерату­рой библиотек, школ, культурных центров...

Много значит и то, будут ли государства, в которых судьба распорядилась жить украинцам, демократиче­скими. Участие диаспоры в демократизации общест­венной жизни в этих странах будет гарантом политиче­ской стабильности и в Украине.

В многонациональном государстве социально-эконо­мические и духовно-политические преобразования обще­ства должны осуществляться с обязательным учетом прин­ципов этнополитики. Применительно к Украине академик Ю. Римаренко формулирует следующие принципы:

— своевременный учет и разработка механизмов согла­сования национально-специфических интересов этнообщностей со стратегическим и тактическим развитием страны;

— конституционные гарантии равных возможностей для участия граждан во всех сферах общественной жиз­ни независимо от их национальности;

— соблюдение баланса общенациональных, регио­нальных и этнических интересов;

— обеспечения прав личности, принадлежащей к национальным меньшинствам, содействие сохранению их культур, языка и традиций;

— восстановление прав депортированных этносов (нельзя допускать при этом новых дискриминационных притеснений по национально-культурным признакам);

— создание атмосферы взаимопонимания и терпимости, культурного диалога между всеми этническими группами;

— развитие полиэтнического украинского общества на принципах диалога, консенсуса, мирного разрешения конфликтов, отказа от применения силы, кроме адек­ватных действий при условии угрозы массового наруше­ния прав человека и отдельных этнических общностей;

— использование существующих и содействие в соз­дании новых международных механизмов защиты прав и свобод украинцев в зарубежных странах. [См.: Рима­ренко ЮЛ. Теоретико-методологічні та політико-правові засади етнонаціональної політики в Україні: Основи етнодержавознавства. — К., 1997. — С. 625—626].

Уместно поставить вопрос о значении этнополитических знаний. Их главная цель — научить людей адек­ватно ориентироваться в сложной этнополитической обстановке, осознавать и защищать свои национальные интересы, уважать интересы и права других и совмест­но решать общие проблемы.

Украинское государство, исходя из основных поло­жений своей Конституции, Декларации прав нацио­нальностей Украины, Закона Украины «О националь­ных меньшинствах Украины» и других документов, признавая органическое единство прав человека и прав национальностей, гарантирует всем гражданам Украины, независимо от их этнического происхождения, равные права и свободы во всех сферах общественной жизни, поддержку самоопределения этнических общностей и их развитие в формах, которые не создают угрозы тер­риториальной целостности и соборности нашей страны.

Независимая Украина — это оптимальная форма са­мовыживания и саморазвития ее многонационального народа.

Процесс этнонационального возрождения при­обретает необратимый эволюционный характер. Имен­но растущий уровень этнополитической культуры, то­лерантность и менталитет украинской нации (уважение прав всех национальностей, проживающих в Украине, взаимопонимание, отзывчивость и др.) обеспечивают согласие и исключают проявление национального экс­тремизма, сепаратизма и ксенофобии. А это свидетель­ствует о том, что Украина находится на верном пути в

такой деликатной сфере прогресса общества, как этнополитическое развитие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)