АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕКРЕСТОК (ВО ДВОРЕ УСАДЬБЫ)

Читайте также:
  1. Большой дворец
  2. Во дворе до самой земли...
  3. Водворение царства Божия на земле
  4. Второй Зимний дворец
  5. ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО ВОПРОСУ О ВОДВОРЕНИИ ПОРЯДКА В ГОРОДЕ
  6. Глава 1. Новый дворецкий.
  7. Глава 10. Лучший дворецкий. Разгадка № 1.
  8. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 1.
  9. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 2.
  10. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 3.
  11. Глава 12. Затерявшийся дворецкий.
  12. Глава 13. Послушный дворецкий.

 

Достаточно большой парадный двор, в центре которого расположены:

- Белый дом, получивший свое название благодаря цвету.

- Флигель.

- Подъездная дорога с газоном (сохранившимся в преданиях как зеленый ковер, украшенный кустами роз), когда-то в форме сердца сейчас просто эллипса;

- Парк и дорога уходящая к реке Лошица.

«Двор Лошицкий» известен с 1557 г. Согласно «Литовской метрике» он принадлежал князю Толочинскому. Князья стали первыми хозяевами земли Лошицкой. Позже Лошица узнала нравы и привычки следующих владельцев, коих было немало. Каждый из них вносил свой вклад в формирование усадьбы. Периоды благополучия чередовались с застоями и упадками. В череде владельцев Лошицы были и князья Друцкие – первейшие аристократы древней Беларуси и, как полагают историки, прямые потомки Всеслава Чародея. Именно они основали здесь усадьбу. В их руках имение задержалось почти на два столетия, переходя от одной ветви этого многочисленного рода к другой. В начале ХVIII века (1719 г.), князь Михаил Друцкий-Горский продал вконец разоренную вотчину семейству Прушинских – богатому, влиятельному дворянскому роду. Среди новых владельцев были и маршалки великие (маршалок великий – управляющий двором, министр внутренних дел и главный распорядитель в сенате и на сеймах – все в одном лице. В РП и ВКЛ), и королевские генерал-адъютанты, бискупы, регенты, и депутаты Главного Литовского Трибунала.

Лошицкие инвентари ХVIII в. дают основание предположить, что Лошица имела характер фольварочного хозяйства. Добротный господский дом если и служил владельцам пристанищем, то крайне редко. Сугубо производственный характер усадьбы, требовал, прежде всего удобства, а не красоты. Этим объясняется присутствие хозяйственных служб: коровников, конюшен, амбаров – в близком соседстве с господским домом. Статус Лошицкой усадьбы изменился в конце ХVIII в. Из фольварка она превращается в резиденцию, что влечет за собой необходимость заботиться о придании ей благородного облика, соотвествующего положению, амбициям и вкусам её обитателей.

Благодаря заботам новых владельцев, появился прекрасный парк (конец ХVIII в.), который в течение ХIХ в. становится достойной оправой усадьбы,

переживавшей экономический и духовный расцвет «периода Ефстафия Прушинского» (1820 – 1877 гг.). Нельзя не отметить, что в Минской губернии он был очень известной особой: возглавлял Губернский Комитет опеки над тюрьмами, совет Минских богоугодных заведений, был основателем товарищества опеки над больными и ранеными. А в последние годы своей жизни занимал должность председателя Минского дворянского депутатского собрания. За успешную государственную службу награжден орденами Святого Станислава 1-й и 2-й степени, Святой Анны 1-й и 3-й степени, Святого Владимира 3-й степени, рядом медалей, а также удостоен высокого звания действительного статского советника (в царской России соответствовал чину генерал-майора).

В те времена небольшой Лошицкий особняк видел немало выдающихся личностей, связанных с хозяевами родственными, дружескими и деловыми контактами. Здесь бывали художники, музыканты, литераторы. В творчестве некоторых из них нашлось место и для скромной усадьбы Лошицы. Художник Юзеф Пешка, увидевший её в начале ХIХ в. (1809 г.), создал очаровательную акварель, которая ныне являет нам облик Лошицы двухсотлетней давности. Оригинал хранится в одном из музеев Львова.

Среди друзей Евстафия Прушинского встречаем его сослуживца и младшего товарища, одного из родоначальников современной белорусской литературы – Винцента Дунина-Марцинкевича. Поэт оставил нам свидетельство той дружбы, сделав Лошицкое имение местом действия своей поэтической повести «Купала». Возможно, здешние места вдохновили писателя и на создание известной «Идиллии»:

О, як жа мiла у цiшы вясковай

Думаць i думаць самотна.

А над ракою, над вечаровай

Птушкi спяваюць пяшчотна…

Евстафий Прушинский прямых наследников не имел, поэтому имение перешло Яну (Ивану Ивановичу) Любанскому, сыну родной сестры Евстафия Прушинского – Станиславы Любанской; а от него, в 1884 г. – его сыну – Евстафию Ивановичу Любанскому.

Пока неизвестно, где учился Евстафий Любанский, но нет сомнения, что это был европейски образованный и высококультурный человек. Один из крупнейших землевладельцев Минщины. Круг его интересов выходил за пределы хозяйственных вопросов. Он избирался в городскую и Государственную Думу первого созыва, возглавлял Минское сельскохозяйственное общество, активно участвовал в работе лесоохранительного комитета, выполнял многочисленные обязанности в различных земских учреждениях и комитетах.

Его деятельная и широкая натура не выносила физической и душевной праздности, а веселый нрав делал молодого хозяина Лошицы всеобщим любимцем и душою общества.

С Евстафием Любанским связан 28-летний период наиболее успешного развития лошицкого имения, которое преобразовалось в одно из лучших губернских хозяйств, а Лошица стала центром светской жизни. Активная деятельность пана Любанского, внимательного к новейшим достижениям науки и производства, привела к коренному переустройству имения на капиталистический лад. Реконструкция затронула все постройки в имении, в их числе и флигель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)