АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКА ЛОШИЦА

Читайте также:
  1. Автор-составитель: Т.В. Биндель
  2. ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  3. МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  4. ПЕРЕКРЕСТОК (ВО ДВОРЕ УСАДЬБЫ)

Покинув берег Свислочи, мы вышли на берег реки Лошица «приток Свислочи, … название терминологического происхождения, в основе белорусское название рыбы лох – лош, лошак. В северо-западной части Беларуси – лосось. Название Лошица воспринималось ранее так же, как Карасёвка, Окуневка и т.п. Сейчас ассоциативные связи с именем рыбы стираются, так как в Беларуси исчезает сама рыба. Неоправданно объяснение названия из балтийских языков, поскольку основу нельзя считать балтийской» (Краткий топонимический словарь Белоруссии, В.А. Жучкевич).

Сказочно красивая легенда о Лошице записана и обработана известной белорусской журналисткой, исследователем истории родного края – Ириной Маслянициной. Это звучит так: «Князь собирал дружину в поход. Молодая кровь играла, бурлила, требовала отчаянной битвы и сладостного мига победы. Опьяненный жаждой подвигов, он не хотел прислушиваться к мудрым речам старого воеводы-воспитателя, изо всех сил пытавшегося остановить войну. Ведь воевать князь собрался с родным братом, возраст которого далек от совершеннолетия.

Но слышали мудрого воеводу только ветер, понимал его только лес, сочувствовали только волны на реке, возле которой построил когда-то прекрасный дворец старшему сыну покойный князь. Дворец младшего был не таким красивым, город достался ему в наследство значительно меньше, земля – беднее. Но соблазнился и на это старший брат.

И вот, опытный воин, сильный своей дружиною, идет войной на 13-летнего подростка.

Вел воинов своих князь через лес, и деревья тянули к нему ветви-руки, листва шептала: «Остановись!» Вел вдоль реки, и волны звенели: «Одумайся!» Вел через цветущий луг, и цветы, нежные, слабые, опутывали копыта его коня, замедляя ход благородного животного.

А рядом с князем ехал старый воевода и шептал: «Перун, отец, что молчишь? Подай знак!» Но день был светлый и тихий. Ни одна тучка не омрачала небосклон. Не слышен гром – голос могущественного бога. А голоса природы люди уже разучились понимать.

Вечером уставший князь выбрал благоухающую долину, окруженную со всех сторон лесом, и приказал разбить лагерь. Воины из еловых лапок и мягких шкур зверей подготовили для своего молодого хозяина уютное ложе. Запела и смолкла испуганная кем-то неизвестная птица.

Князь удобно устроился на походной постели и закрыл глаза. Он надеялся, что в эту ночь к нему придет один из тех необычных снов, где победа явится перед ним в облике лучезарной красавицы, что пойдет рядом с ним по ратному полю. Но никаких снов ночь не принесла. Только на рассвете, под песню жаворонка, молодой князь на миг увидел детство. Эта песня напомнила ему веселый детский смех. Когда-то, ещё подростком, он любил гулять с маленьким братом. Эти игры-забавы старший брат специально проигрывал, чтобы услышать звонкий, радостный смех младшего. А малыш, видно понимая что-то, платил за все большой любовью и преданностью. Слова старшего были законом, поступки его считались единственно правильными. Младший даже внешне старался быть похожим на старшего брата…

Они никогда больше не будут рядом. Даже если победитель милостиво подарит побежденному жизнь.

Князь проснулся. Но удивительно задумчив был его взгляд. Дружина уже готовилась к нелегкому дню. Шкуры, на которых провел ночь князь, вновь укрыли круп лошадей.

Но что это? – На том месте, где только что находилось ложе князя, появилась криничка. Князь, увидев, как бьется, рвется на волю вода, мечом расчистил ей дорогу. И виделась ему большая полноводнавя река, в которую может превратиться маленький, упрямый родничёк.

«Она появилась, - сказал князь,- откликнувшись на тепло моего тела. Она доверчиво пришла ко мне. Убить легче, чем дать жизнь».

Князь низко склонил голову, вспоминая маленького мальчика с васильковыми глазами, что доверчиво бежал в объятия старшего брата.

Легко вспрыгнув в седло, он повернул коня. А воевода вздохнул с облегчением и сказал: «Спасибо, Перун, за знак твой!»

Из кринички действительно появилась река. Её назвали Лоша, ведь начало её под княжеским ложем. Со временем здесь поселились люди, свой двор назвали тоже Лошей, и сегодня живет он под названием Лошица».

Ещё одну романтическую версию происхождения названия этого местечка изложил в своей книге «Казкi Лошыцкага парку» Евгений Терехов, зам. директора Лошицкого усадебного комплекса: «Налетели однажды на нашу землю враги: деревни стали жечь, крестьян грабить. Собрал тогда князь свою дружину и вышел навстречу разбойникам. Встретились войска на небольшой речке. Тяжелой была битва. Был ранен князь, упал в беспамятстве. Но белый конь, белая лошадь спасла хозяина. Вынесла с поля боя. Войско отступило. Прошло время. Вновь собрал дружину князь и прогнал врага со своей земли. А речку ту, в память о белой лошади князя, люди стали называть Лоша или Лошица». (Слова лошадь в белорусском языке не было, и нет: каняка, конь, кабыла).

И, как вариант легенды, рассказ Игоря Готальского: «Много веков назад построил на берегу Свислочи, в лесу, небольшой дом минский боярин Миловид. Когда враги жгли Минск, здесь он прятался. Узнал об этом неприятель. Но никогда не нашел бы он дорогу к убежищу Миловида, если бы не завистник Нежич.

Не было у Нежич такого белого коня дивной красоты. Будто туманами умытая, ветрами взлелеянная, чистой водой опоенная – прекрасная Лоша. Так звали лошадь. Паслась Лоша на лугу, когда враги пробрались к тайному жилью Миловида. Почуяв недоброе, заржала. Удивился Миловид – чего бы Лоше волноваться? Оседлал коня, и вот уж птицею летит бесстрашная Лоша на врага. Вырвавшись из плена, понесла хозяина подальше от страшного места. Много лет прошло, на месте усадьбы Миловида стоят другие дома, речку, когда-то безымянную, что в Свислочь впадает, назвали Лошей или Лошицей, как просил Миловид».

Бытует мнение, что именно эту реку называли раньше Нижней Немигой. Почему нет?!

Все это легенды, а на другом берегу реки размещался когда-то целый промышленный комплекс усадьбы Любанского (смена точки обзора, ближе к плотине).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)