АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заработная плата РБ 22 -24 бил

Читайте также:
  1. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  2. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  3. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница
  4. Абонентская плата и дополнительные услуги 4 страница
  5. Арендная плата.
  6. Виплата готівки розпорядникам бюджетних коштів, одержувачам коштів державного бюджету та іншим клієнтам
  7. ВЫПЛАТА ПРОЦЕНТНОГО ДОХОДА ПО ОБЛИГАЦИИ
  8. Вычисление и уплата страховых взносов
  9. Глава 1. Заработная плата в современных условиях
  10. Глава 26. Забезпечення житлом та оплата комунальних послуг
  11. Глава 5 Плата за бессмертие
  12. Глава X. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ И ОЦЕНКА ЗЕМЛИ

1. понятие зарплаты. Ее отличие от других видов доходов

2. методы правового регулирования зарплаты

3. индексация зарплаты

4. нормирование труда и сдельные расценки

5. минимальная зарплата

6. тарифная система оплаты труда и ее элементы

7. система, формы и размеры зарплаты

8. структура зарплаты

9. особенности оплаты труда при отклонении от обычных условий работы

10. условия и порядок выплаты зарплаты

11. правовая охрана зарплаты

1. Зарплата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику, в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника, с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочие в РБ (ст.57 ТК).

Оплата труда – это один из элементов трудового правоотношения и заключая трудовой договор работник договаривается о конкретном размере оплаты труда.

Оплата труда подразделяется на:

1) причитающуюся работнику за его труд, начисленную

2) выданную на руки (после выплаты налогов и др.)

Зарплата отличается от вознаграждения, предусмотренного рядом гражданско-правовых договоров (подряда, поручения).

Главные отличия:

1) труд оплачивается разово, а не систематически

2) нет заранее установленных повышения или понижения размера оплаты труда

3) нет установленного минимума в оплате труда

4) отсутствует такая часть оплаты труда как надбавки, доплаты, премии.

От других видов доходов граждан (дивидендов по акциям, процентам по банковским вкладам, предпринимательского дохода), зарплата отличается своей правовой организацией, налогообложением.

Правовая организация зарплаты включает следующие элементы:

1) государственный минимум и систематический его пересмотр в связи с изменениями прожиточного минимума

2) дифференциация оплаты труда через тарифную систему путем надбавок и доплат

3) определение на каждом производстве конкретных форм, систем и тарифов оплаты труда и размеров ее для каждого работника, установление норм труда и сдельных расценок

4) установление порядка определения нормируемой величины расходов на оплату труда

5) минимальный размер оплаты труда при отклонении от условий, на которых рассчитаны тарифы

6) гарантии и компенсационные выплаты, другая правовая охрана зарплаты

2.Правовое регулирование зарплаты осуществляется с помощью 2 методов:

1) государственный – централизованный

2) договорной – локальный

Государственное регулирование включает прямое и косвенное регулирование зарплаты. При прямом – устанавливаются основы тарифной системы, минимальный месячный размер оплаты труда. Косвенный осуществляется через налоговый механизм – это налоги на доходы предприятия и на доходы работника.

Договорное регулирование включает 2 уровня:

1) коллективный

2) индивидуальный

Коллективный имеет 2 правовые формы:

· социально-партнерские отношения

· коллективный договор

Индивидуальный уровень осуществляется работником и нанимателем на основании трудового договора, контракта.

3.Как экономическая категория зарплата может быть 2 видов:

1) номинальная

2) реальная

Номинальная – сума денежных средств, получаемых работником за труд.

Реальная – совокупность материальных благ и услуг, который работник может приобрести на номинальную зарплату при данном уровне цен на товары и услуги.

Индексация зарплаты – корректировка величины зарплаты работника с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. Различают индексацию своевременно выплаченную и задержанную к выплате зарплаты.

Индексация своевременно выплаченной зарплаты обязательна дл организаций, финансируемых из бюджета. Она производится, если индекс потребительских цен с момента последней индексации превысил порог 5%. Индекс потребительских цен исчисляется постепенно, публикуется в СМИ и нарастающим итогом. Индекс может осуществляться в виде единовременного пересмотра размера оплаты труда, ставок, оклада.

Индекс несвоевременно выплаченных сумм зарплаты обязательно для нанимателей всех форм собственности. Она производится за каждый месяц в отдельности путем увеличения несвоевременно выплаченных сумм на коэффициент инфляции.

4.Нормы труда – нормы выработки, времени обслуживания, численности, нормированное задание, которое устанавливается для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. А для отдельных категорий работников с учетом физиологических и половозрастных особенностей. Виды норм труда:

1) норма выработки – количество продукции, которую работник должен произвести в единицу рабочего времени

2) норма времени – количество рабочего времени, которое должен затратить работник на производство единицы продукции

3) норма обслуживания – количество объектов, которую работник должен обслужить в единицу времени за час в неделю, месяц

4) норма численности – количество работников для выполнения объема работ

5) укрупненные и комплексные нормы – нормы рассчитаны на весь коллектив, бригаду.

Наниматель может вводить, менять и пересматривать нормы труда, предупредив об этом за 1 месяц.

Сдельная расценка – размер оплаты труда за единицу продукции за одну операцию. Она рассматривается следующим образом – часовая тарифная ставка делится на часовую норму выработки. Чтобы определить конечный заработок нужно сдельную расценку умножить на количество произведенной продукции.

5.Минимальная зарплата – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях труда при выполнении установленной нормы труда.

Размер зарплаты, порядок установления и условия повышения определяются законодательством. Декретом президента РБ №3 от 15.02.2002г. «о некоторых вопросах регулирования зарплаты» установлено, что минимальная зарплата применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работника.

Минимальная зарплата устанавливается Совмином РБ в абсолютной суме и является обязательной для нанимателей в качестве границы оплаты труда работника.

Функции минимальной зарплаты: обеспечение социальной защиты и определение низшего уровня зарплаты.

6. Сложились следующие разновидности систем оплаты труда:

1) тарифная система

2) система зарплаты

Тариф – исходный размер оплаты труда определенного вида, характера квалификации. Тарифная система – комплекс различных НПА, принимаемых в централизованном и локальном порядке, обеспечивающая дифференциацию оплаты труда, условий труда, характера и значения труда. Республиканскими тарифами оплаты труда являются часовая и месячная ставки, определяющие уровни труда для конкретной группы работников организаций, финансируемых из бюджета. Другие наниматели должны использовать эти тарифы для дифференциации оплаты труда работников как минимальные гарантии зарплаты.

Республиканские тарифы оплаты труда определяются по тарифным коэффициентам единой тарифной ставки 1 разряда с участием профсоюза.

Составными элементами тарифной ставки труда являются:

1) тарифно-квалификационные справочники тарифных ставок (ЕТКС) – систематизирующий перечень работ и профессий, в которых сформулированы основные характеристики и требования, предъявляемые соответствующими категориями работников. Виды ТКС:

· ЕТКС работ и профессий рабочих

· Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих КСД

· Квалификационный справочник профессий рабочих производится отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и производится присвоение работникам соответствующей квалификации

2) тарифная квалификационная сетка (единая тарифная сетка работника – ЕТСР) – совокупность квалификационных разрядов, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от квалификации работников, сложности работы и уровня управления. Используя тарифную сетку определяются тарифные коэффициенты соотношения оплаты труда каждого разряда к 1 разряду

3) тарифный коэффициент – показатель, определяющий во сколько раз тарифная ставка второго и последующих разрядов сетки выше тарифной ставки 1 разряда. Коэффициент 1 разряда – единица, а далее коэффициенты увеличиваются на десятые доли

4) тарифные ставки и тарифные оклады, выраженные в денежной форме размеры оплаты труда различных категорий работников в единицу времени, час, день, месяц. Чем выше тарифный оклад, тем больше тарифная ставка

В тарифной сетке дается ставка 1 разряда. Ставки других разрядов определяются путем умножения ее на тарифный коэффициент соответствующего разряда, который показывает во сколько раз тариф оплаты труда работника выше 1-го. Тарифные ставки и оклады определяются в коллективных договорах и соглашениях. А для организаций, финансируемых из бюджета, устанавливается правительством РБ.

7.Форма оплаты труда – способ установления зависимости размера зарплаты работника от затраченного им труда, изменяемая с помощью показателей. Система оплаты труда – способы исчисления размера зарплаты.

Существует 2 формы оплаты труда:

1) сдельная – труд работника оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции

2) повременная – начисляется по фактически отработанному времени.

Сдельная оплата разделяется на следующие системы:

1) прямая сдельная – заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции

2) сдельно-премиальная – работнику всех заработка выплачивается премия за выполнение и перевыполнение конкретных показателей работы

3) аккордная – размер оплаты устанавливается не за каждую операцию, а за весь комплекс работ в целом

4) косвенная сдельная – размер зарплаты вспомогательных рабочих ставится в прямую зависимость от труда обслуживаемого им основного работника

5) сдельно-прогрессивная – в пределах исходной нормы труд оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным

6) индивидуальная сдельная оплата производится по результатам каждого конкретного работника

7) коллективная сдельная оплата – зарплата рассчитывается на основе труда всего коллектива

Повременная:

1) простая повременная – зарплата начисляется по тарифной ставке

2) повременно-премиальная – к зарплате начисляется оп тарифной ставке прибавленная премия

8.Зарплата делится на 2 части:

1) основную, которая составляет тарифную ставку, оклад

2) дополнительную – подтарифную

Надтарифная часть зарплаты включает:

· надбавки

· доплаты

· премии, носящие постоянный характер

Доплаты носят компенсационный характер, их основным назначением является учет особых условий выполненных работ. Доплаты могут производится за руководство, многосменный режим работы, работу с вредными и тяжелыми условиями труда.

Надбавки носят стимулирующий характер и направлены на поощрение работника за высокое профессиональное мастерство, квалификационные классы, знание иностранных языков, стаж работы и т.д.

Премирование является дополнительным стимулированием работников за результаты как коллективного, так и индивидуального труда, за вклад в повышение эффективности производства. В одних случаях премирование применяется в форме сдельно-премиальной или повременно премиальной системы оплаты труда, т.е. служат средством дополнительного вознаграждения за труд, а в других случаях имеют форму вознаграждения, осуществляемого вне системы оплаты труда.

Премирование содержится в положении «об оплате труда и премировании», в коллективном договоре и соглашениях.

9. При выполнении работ различной квалификации труд рабочих с повременной оплатой труда оплачивается по работе с более высокой квалификацией. Труд рабочих со сдельной оплатой труда – по расценкам выполняемых работ. Если рабочим-сдельщикам поручается выполнение работ ниже присвоенного им разряда им выплачивается межразрядная разница. При совмещении профессий и выполнении работы временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы в течение рабочего дня, производится доплата в размере, установленном нанимателем, а для бюджетных организаций – правительством РБ.

При работе в сверхурочное время каждый час работы оплачивается работником со сдельной оплатой труда не ниже 2-х сдельных расценок, работникам с повременной оплатой, а также получающим должностные оклады – не ниже 2-х часовых ставок, может также предоставляться день отдыха.

Работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается не ниже чем в 2-х кратном размере. Премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам (одинарная тарифная ставка).

За работу в ночное время доплата устанавливается коллективным договором, но не ниже 20% часовой тарифной ставки. Ночной считается смена, которая более 50% времени приходится на ночное время.

При невыполнении норма выработки, браке и простое, не по вине работника, зарплата не может быть ниже 2/3 его тарифной ставки, если по вине работника – оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

При переводе работника с согласия либо по инициативе нанимателя на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение 2-х недель со дня перевода. Если в результате перемещения работника заработок уменьшается по независящим от него причинам – производится доплата до прежнего заработка в течение 2-х месяцев со дня перемещения.

10. Выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенный в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре, но не раже 2-х раз в месяц. Для отдельных работников могут быть установлены и другие сроки выплаты. Лицам, которые работают по контракту, выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, но не реже 1 раза в месяц. При совпадении сроков выплаты зарплаты с выходными днями выплата производится накануне их.

Зарплата за время отпуска выплачивается не позднее чем за 2 дня до его начала. При увольнении – в день увольнения, если он в этот день работал, выплата должны быть произведена не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Если есть спор, наниматель должен выдать неоспариваемую суму, если работник умер – зарплата выдается членам семьи.

Зарплата выплачивается в денежных единицах РБ. С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой.

Перечень товаров, которыми не может производится оплата труда:

1) нефтепродукты

2) лекарственные средства

3) алкогольные напитки

4) табачная продукция

5) наркотические средства

6) непищевая спиртосодержащая продукция

7) драгоценные металлы

8) взрывчатые вещества

Выплата зарплаты производится по месту работы.

11.Правовая охрана зарплаты – совокупность норм, обеспечивающих неприкосновенность зарплаты, недопустимость ограничения ее размеров и задержки выплаты, гарантированность выплаты зарплаты в случае ликвидации организации, прекращения ее деятельности, свобода распоряжения зарплатой.

Обеспечение неприкосновенности зарплаты достигается путем ограничения, удержаний из нее в случаях, предусмотренных законодательством:

1) в силу прямого указания закона – подоходный налог, обязательное страхование, взносы в фсс

2) на основании решения уполномочивающего органа – удержание из зарплаты лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ, взыскание штрафов, алиментов

3) по распоряжению нанимателя для погашения задолженности нанимателю – для возвращения аванса, выданного в счет зарплаты, для возврата командировочных расходов, излишен выплаченных и при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого го уже получил трудовой отпуск.

4) При возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю в размере, не превышающем его среднемесячный заработок

Зарплата излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе и при неправильном применении закона, не может быть взыскана с него за исключением счетной ошибки и по письменной просьбе самого работника.

Ст.108 ТК установлено ограничение размера удержаний из зарплаты. Размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, установленных законодательством – 50%. Это не распространяется на содержание детей и расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (декрет №8 президента)

Не допускается удержание из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание. Одним из способов государственного регулирования охраны зарплаты является ответственность за несоблюдение сроков зарплаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)