АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила проведения забастовок

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Правила стрельбы
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Условия проведения фотоконкурса
  9. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  10. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Правила подсчета результатов
  12. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.

Виды трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры возникаю между администрацией предприятия и одним работником.

Коллективные трудовые споры – это споры между администрацией и трудовым коллективом или профкомом, который представляет интересы работников.

Указанные два вида трудовых споров отличаются друг от друга как по органам, их разрешающим, так и по порядку урегулирования споров.

Индивидуальные трудовые споры разрешаются комиссиями по трудовым спорам (КТС), которые создаются в организациях, где число работников боле 15 человек. Если же КИС не удается уладить спор, то работники могут затем идти отстаивать свои права в суд.

Понятие забастовки

Забастовки – это временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Законодательство запрещает проводить забастовку определенным категориям работников, что объясняется спецификой их деятельности, необходимой для поддержания безопасности и порядка в стране. Этот перечень включает:

а) Служащих Вооруженных Сил;

б) работников правоохранительных органов;

в) государственных служащих;

работников, забастовки которых создают угрозу конституционному строю или здоровью других лиц (например, авиадиспетчеров).

Правила проведения забастовок

1) Бастовать можно только по вопросам, касающимся социально – экономических условий труда и быта работников.

Забастовщикам нельзя выдвигать требования по политическим вопросам. Предметом забастовки не могут быть и экологические вопросы. Не могут быть основанием для проведения забастовки и многомесячные задержки заработной платы даже в отношении многотысячного коллектива. Такие задержки не подпадают од понятие коллективного спора, поскольку каждый индивидуально может отстоять свои интересы обращением в суд с иском о взыскании положенной ему зарплаты.

2) Необходимо письменно сформулировать и утвердить на собрании большинством голосов требования бастующих к администрации, которая в трехдневный срок должна дать им ответ.

3) Обязательно следует попытаться выработать с администрацией устраивающий всех компромисс, т. е. выполнять примирительные процедуры. Все они укладываются в три этапа:

а) примирительная комиссия (создается на паритетных началах);

б) посредник (определяется по соглашению);

в) трудовой арбитраж (формируется Службой занятости);

Каждый последующий этап имеет место, если не удалось достичь согласия на предыдущем.

4) Решение о проведение забастовки вновь принимается на собрании, где дожжен быть кворум не менее 2/3 коллектива. Это оказывается необходимым, если примирительные органы не помогли урегулировать спор.

5) Назначается орган забастовки. Профком или совет трудового коллектива, но может быть создан стачком, забастовочный комитет.

6)Не позднее 10 дней до начала забастовки этот орган должен в письменном виде предупредить администрацию о времени начала забастовки. Закон требует указать и примерные сроки ее окончания.

При несоблюдении хотя бы одного из этих правил суд признает забастовку незаконной.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)