АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

коллективных переговорах?

Читайте также:
  1. Каковы полномочия Службы по урегулированию коллективных трудовых споров?
  2. Порядок ведения коллективных переговоров
  3. Порядок ведения коллективных переговоров
  4. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров
  5. Раздел VI. Установка коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

При формулировании требований на коллективных переговорах, в ходе

которых могут возникать конфликты интересов и забастовки, необходимо

учитывать следующие моменты:

1) Требования должны быть обоснованными, они должны выдвигаться в

результате тех проблем, с которыми сталкиваются работники.

2) Требования должны быть конкретными, они должны формулироваться

очень чётко, без двусмысленностей.

3) Требования должны быть реалистичными – должны быть реальные

возможности удовлетворить эти требования; требования не должны быть

мнимыми.

К этим моментам следует добавить то условие, что требования должны

находиться в рамках, предусмотренных законом. Требования должны носить

социальный, экономический и профессиональный характер. В течение всего

срока предварительных переговоров, а также в ходе забастовки, работники

постоянно информируются о развитии конфликта, и любое решение о

прекращении или разрешении конфликта должно приниматься с их согласия.

Кроме того, требования на переговорах не должны меняться без

консультаций с членами профсоюза, принимающими участие в забастовке.
Что же такое локаут?

Локаут (англ. lock out, букв. — запирать дверь перед кем-либо) — временная остановка работы (или существенное сокращение объёмов производства) предприятия работодателем с прекращением выплаты зарплаты, с целью оказания давления на работников (аналог забастовки, но со стороны работодателя, а не работников).

Крайней формой локаута является коллективное увольнение по инициативе работодателя в связи с трудовым спором и объявлением забастовки, а также ликвидацией (реорганизацией) предприятия, представительства или филиала.

Российский Федеральный Закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 20 октября 1995 г.(Утратил силу с 6 октября 2006 года на основании Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ) запрещал локаут в процессе урегулирования коллективного трудового спора, в том числе при проведении забастовки. В данный момент действует ст.415 Трудового Кодекса РФ которая запрещает локаут - увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке.
СИТУАЦИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Из-за протестов почтальонов Королевская почта Великобритании потеряла уже $520 млн. Выгоду от этой забастовки получают только частные курьерские компании. Премьер-министр страны Гордон Браун предупредил бастующих, что нынешняя акция оставит их без работы.Число бастующих почтальонов в Великобритании стремительно растет. Во второй день протестов к ним присоединились работники почтовой службы Шотландии. Число бастующих сейчас достигает 120 тыс. человек: 42 тыс. начали забастовку в четверг, 22 октября, и в пятницу к ним присоединились еще 72 тыс. почтальонов. В субботу, 24 октября, почтальоны должны вернуться к работе. Однако Британский профсоюз почтовых служащих уже предупредил представителей Королевской почты, что забастовка продолжится и на следующей неделе. Предположительно, она начнется в четверг, 29 октября, и продлится в течение трех дней. Эта забастовка «уводит» у Королевской почтовой службы последних клиентов и приносит ей колоссальные убытки. По приблизительным подсчетам, только за последние два дня из-за забастовки она потеряла около $520 млн. и не может справиться с 200 млн. почтовых отправлений. Не работают ради работы. Британский союз почтовых служащих проголосовал за проведение забастовки 8 октября. Согласно заявлению профсоюза, цель этой акции – заставить руководство Королевской почты повысить работникам заработную плату и гарантировать им сохранение рабочих мест в связи с грядущей модернизацией почтовой службы. Дело в том, что еще в феврале 2009 года начальство почтовой службы заявило о необходимости реорганизации учреждения и сокращении до 16 тыс. рабочих мест.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)