АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств в организации ООО «Изополимер»

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. II.3 Языковые средства французской рекламы
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В состав имущества ООО «Изополимер» входит основное средство- вычислительная техника (компьютер). Данное основное средство было получено обществом в качестве вклада в уставный капитал и оформлено актом приемки – передачи основных средств (ф. №ОС-1). При оформлении приемки объекта акт был составлен в одном экземпляре и подписан членами приемочной комиссии, а затем вместе с приложенной технической документацией передан в бухгалтерию. Данному основному средству был присвоен инвентарный номер, составлена инвентарная карточка.

Синтетический учет основного средства ведется с использованием счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 01 «Основные средства». При вводе основного средства в эксплуатацию была сделана запись

Д 01 К 08.Как было указано выше, поступление основного средства было связано с его получением в счет вклада в уставный капитал. Поэтому первоначальной стоимостью такого объекта является его денежная оценка, согласованная учредителями.

ООО «Изополимер» использует помимо собственных и арендованные основные средства- помещение офиса, склад. Арендованные основные средства учитываются у арендатора на забалансовом счете 001. Все расходы, связанные с арендой основных средств, относят на 44 счет «Расходы на продажу». При этом в учете делаются записи:

Д 44 К 76 – начислена арендная плата (без НДС);

Д 19 К 76- учтен НДС;

Д 68 К 19- принят к налоговому вычету НДС;

Д 76 К51 – уплачена арендная плата.

При возврате арендованного имущества в учете арендатора делается запись по кредиту 001 счета.

По условиям договора аренды ООО «Изополимер» обязано поддерживать имущество в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Погашение стоимости объекта основных средств в ООО «Изополимер» происходит путем начисления амортизации. Годовая сумма амортизации рассчитывается линейным способом, что отражено в учетной политике организации. Начисление амортизации проводится с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта, или в случае списания его с бухгалтерского учета. При этом начисление амортизационных отчислений производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Начисление амортизации в бухгалтерском учете ООО «Изополимер» отражается записью Д 44 К 02.

Затраты на ремонт основного средства списываются на расходы на продажу.

 

 

Заключение

 

Бухгалтерский учет основных средств — очень важное направление бухгалтерского учета. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Законодательные органы стараются помочь предприятиям в учете основных средств. Примером такой помощи может служить установление стоимости основных средств, привязанной к плавающему показателю минимальной месячной оплаты труда.


Список используемой литературы

 

1. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет / Н.А. Каморджанова, И. В. Карташова.-6-е изд.

2. Рогалева И.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие СПбГИЭУ

3. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика: Учебник под ред. Я.В.Соколова

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.- 6-е изд.

5. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для принятия управленче-ских решений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)