АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы вставки блоков в крышки

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  5. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки
  6. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  7. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  8. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  9. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  10. Блоков и системы в целом
  11. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  12. Более эффективные способы

Вставка блоков в крышки

Соединение книжного блока с переплетной крышкой называется вставкой. Известны 4 способа вставки блоков в крышки:

1) обыкновенная (на форзацы);

2) на гильзу;

3) глухая;

4) в карманы.

Последние три способа имеют ограниченное применение.

При использовании обыкновенной вставки (рис. 14.1) для соединения блока с крышкой форзацы блока и концы марлевых полосок промазывают клеем и приклеивают на внутреннюю сторону крышки. При этом сторонка или заготовка крышки по отношению к блоку образует с трех сторон равномерные канты шириной 3–5 мм, в зависимости от формата, и только обрезные крышки не имеют кантов. Точность совмещения блока с крышкой зависит от точности линейных размеров блока и крышки. Существенное влияние оказывают симметричность обработки корешка и размер шпации.

Рис. 14.1. Обыкновенная вставка блока в переплетную крышку

Качество вставки блоков в переплетные крышки во многом зависит от состава применяемого клея и толщины слоя клея на форзацах, где он должен быть предельно тонким, а на участках, прикрытых марлей, в 2 раза толще. Для более прочного скрепления блока с крышкой следует наносить клеевой слой под марлю и сверху марлевого клапана.

Рис. 14.2. Примеры неправильного и правильно приклеенных форзацев

Вставка на гильзу (плоскую бумажную трубочку, приклеиваемую к корешку блока и крышки) обеспечивает высокую прочность связи переплетной крышки с блоком и сохранность формы корешка, но требует операции раскроя бумаги, фальцовки, склейки краев гильзы, приклейки гильзы к корешку блока и промазки гильзы клеем перед вставкой. По этим причинам целесообразно использовать данную вставку при выпуске многообъемных книг большого формата, рассчитанных на большой срок службы и интенсивное пользование.

При использовании глухой вставки (рис. 14.3) крышка приклеивается к блоку по поверхности форзацев и корешка без просвета в корешке. Корешок быстро теряет товарный вид, поэтому такой способ применяется лишь при ремонте библиотечных книг.

Рис. 14.3. Глухая вставка

Вставка в карманы специально изготовленных переплетных папок применяется при изготовлении рекламных изданий и беловых товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)