АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар доктора Кастанеды

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Карлос Кастанеда

Закрытый семинар великого мастера. Продвижение к силе.

 

Автор этой книги - биржевой маклер, один из самых ко петентных людей Уолл-стрита. В молодости ему посчастли­вилось посетить семинары доктора Кастанеды. Знания, по­лученные там, навсегда изменили его жизнь и, по мнению автора, предопределили его успех в бизнесе. Долгое время записи с семинаров были недоступны читателям. Однако не­давно эта книга увидела свет!

Десять уроков, которые Карлос Кастанеда дал американ­ским студентам.

Десять упражнений, которые продвигают человека к Силе, к пониманию мира, умению управлять реальностью.

Описание десяти дней с Мастером, которые способны из­менить и вашу жизнь.

 

Содержание

Карлос Кастанеда.Путь Волка

Семинар доктора Кастанеды

Несостоявшееся занятие

 

День первый.

Видение Силы

Упражнение на раскручивание энергии

Подскоки (перебалтывание энергии)

Высвобождение силы

Дыхание телом

 

День второй

Достижение алертности

Необходимое качество Волка

Урок Дон Хуана

Слушание мира

 

День третий

Непредсказуемость

Глосс — договор об одинаковости

Разрушить, а не изменить шаблон

Детская игра в непредсказуемость

 

День четвертый

Присутствие смерти

Изучаем Смерть

Опыт умирания

Игра со Смертью

 

День пятый

Открытие точки мира

Ось мира

Маневрирование поведением

 

День шестой

Извлечение событий

Перепросмотр

 

День седьмой

Страх — союзник

Истинная природа страха

Детское виденье страха

Как сделать страх союзником

 

День восьмой

Притяжение сновидений

Сновидение

 

День девятый

Личная история: ни слова о прошлом

Что мы понимаем под личной историей

 

День десятый

Забыть всё

Эпилог

 

 

Kарлос Kастанеда. Путь Волка

 

ОБ АВТОРЕ.

Яков Бен Бирсави — биржевой маклер, один из са­мых компетентных людей на Уолл-стрите. В молодос­ти серьезно увлекался идеями Карлоса Кастанеды, по­сещал его семинары и лекции. Считает, что успех его бизнеса напрямую связан с магическими знаниями, полученными на занятиях доктора Кастанеды. Долгое время Бен Бирсави не считал нужным распространять­ся о своей причастности к учению индейских шама­нов, просто потому, что никогда не считал себя уче­ником Карлоса. Однако когда одна из деловых газет назвала его последователем Кастанеды, он в качест­ве опровержения решил написать книгу о своем зна­комстве со знаменитым антропологом и мистиком. Кни­гу автор разрешил опубликовать ограниченным тира­жом. Она вышла в 2005 году.

 

Причина, которая побудила меня написать эту кни­гу, заключается в том, что я хочу раз и навсегда откреститься от ярлыка последователя Карлоса Кас­танеды. Я — не его последователь и уж тем более не его ученик. Я даже не занимаюсь распространением магических знаний, которыми владел его нагуаль дон Хуан Матус: эта задача в полной мере выполнена са­мим доктором Кастанедой и другими учениками на-гуаля. Моя книга — всего лишь беглый рассказ о том, как я познакомился с индейскими представлениями о Силе и Знании. Я присутствовал на многих публич­ных выступлениях Карлоса Кастанеды, но тот, пер­вый семинар живо врезался мне в память. Конечно, он не мог не запомниться: ведь именно благодаря это­му семинару я познакомился со своей будущей суп­ругой. Но дело еще и в неординарной личности Кас­танеды. Все, что он рассказывал, было не так впечат­ляюще, как то, как он это подавал. Он постоянно огорошивал нас. Мы не знали, чего от него ожидать в следующий момент, хотя большую часть времени он был спокоен, серьезен и доброжелателен. Он мог перейти от смеха к ярости, от гнева к слезам; он за­ставлял нас играть и верить в игру, чувствовать ее ре­альность. Для него самого было реально все, любая его выдумка, даже самая безумная. Десять дней се­минара были для нас постоянной сменой миров и ре­альностей. Все, что происходило с нами в этот пери­од -- как в семинарской аудитории, так и за ее пре­делами — происходило под сильным влиянием личности доктора Кастанеды. Я пытался разгадать ее, вставить в какие-то удобопонятные рамки, дать четкое определение. То казалось, что Кастанеда ди­ко заблуждается, то я был уверен в абсолютной истине его слов. Но и после всех прочитанных книг, по­сещенных семинаров и прослушанных лекций я сумел понять лишь одну единственную вещь: заблуждение и истина существуют на разныкраях одной дороги. Ведь, как сказал Августин Аврелий: «Когда мы воз­вращаемся от заблуждений, мы, конечно, возвращаемся потому, что узнали их».

 

Семинар доктора Кастанеды

На свой первый семинар к доктору Кастанеде я по­пал благодаря Теду Ловенталю. Я познакомился с ним осенью 1993 года. Тогда я жил в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, учился в колледже Йельского универ­ситета и готовился получить степень бакалавра эко­номики. Вообще-то финансы — совсем не то, чему я бы хотел посвятить свою жизнь, но я знал, что у по­томка еврейских эмигрантов в этом вопросе практи­чески нет выбора. Мой дед, Абрахам Ван (Бен) Берсави, вместе с родителями бежал в Америку из Гол­ландии в начале 1940-х; тогда ему было 16. Несмотря на то, что дед явился в Новый свет в дырявых сапо­гах, впоследствии он весьма преуспел: стал банки­ром. Мой отец всю жизнь занимался инвестициями, так что мое будущее было определено еще до рожде­ния. Надо сказать, экономическая теория казалксь мне скучнейшим из предметов (впрочем, и не мне од­ному), неудивительно, что моя успеваемость к концу обучения не дотягивала до хороших средних баллов. Чтобы как-то восполнить этот пробел, на третьем кур­се я поступил на факультет теологии. Это был самый непопулярный факультет, и, наверное, именно поэ­тому там было больше всего иностранцев. Там-то я и встретил Теда. Он приехал из Лондона. Обучение Ло-венталю оплачивал какой-то фонд, а своих денег у не­го не водилось. Когда нас представили друг другу, он вцепился в меня, как клещ, имея в виду мое матери­альное состояние. Я действительно не был беден, од­нако в мои планы не входило ссужать деньгами кого бы то ни было. Тем не менее Теда я часто кормил обе­дами: он меня заинтересовал. Он готовился защитить диплом на тему «Цивилизованные формы шаманиз­ма». Об этом Тед знал очень много: все четыре года он не вылезал из университетской библиотеки и, кроме того, каждое лето выезжал «в поле», чтобы увидеть и описать шаманские обряды. Когда он рассказал мне о своей работе, я немало удивился: разве шаманизм может быть цивилизованным?

— Религия, какой знали ее наши предки, умер­ла, — ответил мне Тед. — Люди возвращаются к язы­честву, к системе договоров между ними и духами. Рассказать тебе, что такое цивилизованный шама­низм?

И я узнал, что одно из ярчайших проявлений ша­манизма — игра на бирже (то есть именно то, чем я планировал заняться в будущем). Я посмотрел на свое дело глазами Теда и с тех пор экономика мне перестала казаться скучной. А это, согласитесь, стои­ло обедов.

В конце июня Тед переехал ко мне на съемную квартиру: общежитие на лето закрывалось, а Тед не планировал ни возвращаться в Лондон на каникулы, ни ехать куда-либо для исследований. В университе­те ему предложили поработать в приемной комис­сии.

Однажды он вернулся домой в загадочном на­строении. Я спросил его, что это с ним такое, и в от­вет услышал:

-Одолжи мне сотню.

-Сотню? — удивился я.

-Вообще-то, мне нужна тысяча долларов, — уточ­нил он. — Но для начала хватит и ста.

Обычно в таких ситуациях я отшучивался, но Тед меня заинтриговал: уж очень блестели его глаза. Я осведомился, зачем ему такие деньги, и он расска­зал мне, что в университет приезжает сам Карлос Кастанеда, чтобы провести десятидневный семинар для сту­дентов-антропологов.

-Первый взнос- сто долларов, -объяснил Тед.-Их нужно заплатить уже сейчас. Вообще-то это толь­ко для нашего факультета, но если хочешь, я запишуи тебя.

Тысяча долларов — это деньги, но я заинтересо­вался. К тому моменту я уже прочел несколько книг Кастанеды (их подсунул мне Тед). Они показались мне довольно занятными, хотя, в принципе, идеи до­на Хуана, на которого ссылался автор, не были для меня внове. Быть может, Ловенталю и не удалось бы меня заманить, но дело в том, что мне хотелось задать доктору Кастанеде один вопрос. Вопрос этот был дейс­твительно важен для понимания всего того, что Кар­лос описывал в своих книгах. Собственно, и сам ме­тод изменения сознания, который предлагался там, зависел от ответа на этот вопрос.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)