АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направленный на залоговое право договор о залоге представляет собой распорядительную сделку, заключаемую залогодателем и залогодержателем

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. III. Справочные данные
  6. Module IV. Цивільне право
  7. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  8. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  9. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  11. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  12. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения

Правовым основанием заключения этого договора выступает соглашение об обеспечении, в силу которого будущий залогодатель обязуется перед кредитором к установлению права залога на вещь в обеспечение точно обозначенного требования кредитора.

Договор о залоге является действительным и тогда, когда он заключается во исполнение несуществующего или недействительного. Следовательно, договор о залоге является абстрактной сделкой.

В соответствии с п.1 ст.339 ГК РФ в договоре о залоге должны быть указаны:

- предмет залога в качестве такого предмета может выступать индивидуально- определенная вещь, которая индивидуализирована путем указания на нее отличительные признаки. При оставлении заложенной вещи у залогодателя на нее могут быть заложены знаки (маркировка, пломбы, таблички и т.д.),свидетельствующие о залоге (твердый залог). Не исключается залог вещи, которую залогодатель приобретает в будущем (п.6 ст. 340 ГК РФ);

- оценка предмета залога. Она производиться по соглашению сторон и может быть установлена на основе отчета профессионального оценщика. Указание оценочной стоимости предмета залога носит формальный характер, так как при продаже, страховании, утрате или восстановлении этого предмета она не имеет обязательного значения и служит только ориентиром для установлении продажной, страховой или действительной стоимости заложенного имущества (абз. 2 п. 2ст. 344, абз. 1 п. 3 ст.350,п. 1ст.945 ГК РФ);

- обеспечиваемое залогом обязательство. Оно должно быть конкретизировано путем указания его вида, основания возникновения, сторон, предмета и срока исполнения. Если иное не предусмотрено договором, то залог обеспечивает требования в полном объеме с начисленными на момент удовлетворения процентами, а также исполнение обязанностей по уплате неустойки, возмещению убытков и расходов по взысканию долга (ст. 337 ГК РФ).

Нет препятствий к обеспечению залогом условного, а также будущего требования (например, требования о возврате кредита, который будет выдан банком после предоставления заемщиком обеспечения его возврата). В этих случаях само право залога является соответственно условным или будущим и становится полным правом залога лишь с момента превращения условного требования в полное требование или выполнение фактического состава возникновения у залогодержателя полного требования;

- с торона договора о залоге, у которого будет находиться предмет залога. Сторона, владеющая предметом залога, обязана страховать и обеспечивать сохранность этого предмета, а также уведомлять другую сторону о возникновении угрозы его утраты или повреждения (ст.343 ГК РФ). Залогодатель вправе пользоваться предметом залога, если иное не предусмотрено договором о залоге или не вытекает из существа залога (п.1 ст.346 ГК РФ) предмет залога может быть установлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя (абз.1 п.2 ст.338 ГК РФ).

Залог с передачей предмета залога во владение залогодержателя именуется закладом.

В случае заклада залогодержатель отвечает за сохранность переданного ему предмета в порядке, установленном п.2 ст. 344 ГК РФ. Он вправе пользоваться предметом заклада, если такая возможность предусмотрена договором о залоге.

Договор о залоге под страхом его недействительности должен быть заключен в письменной форме. Если обеспечиваемое залогом обязательство возникло из договора, который подлежит нотариальному удостоверению, то договор о залоге также нуждается в удостоверении у нотариуса (п.2 ст.339 ГК РФ).

Залоговое право возникает с момента заключения договора о залоге, а в случае заклада- с момента передачи вещи во владение залогодержателя (п.1 ст. 341 ГК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)