АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю

Читайте также:
  1. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  2. Анализ имущества предприятия
  3. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  4. В чем же преимущества дистанционного обучения?
  5. Ваши конкурентные преимущества
  6. Возможные схемы ректификации нефтей.Преимущества комбинированных установок.
  7. Вопрос 74. Механический и органический типы организаций: преимущества и недостатки, сфера применения
  8. Вопрос. группировка имущества и источников формирования по составу и размещению.
  9. Глава 3_Преимущества порядка
  10. Глава 65. НАСЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  11. Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
  12. Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

 

В Законе о залоге залог с передачей заложенного имущества залогодержателю именовался закладом.

Закон о залоге предполагает две разновидности заклада - собственно заклад и твердый залог.

Последний предусматривает не фактическую передачу заложенного имущества залогодержателю, но оставление его у залогодателя под замком и печатью залогодержателя. В случае же передачи в залог индивидуально- определенной вещи на нее могут накладывается знаки, свидетельствующие о закладе. В случае твердого залога предмет залога остается у залогодателя, но при этом он не вправе пользоваться им, хотя и сохраняет фактический контроль над ней.

При этом надо заметить, что заклад и твердый залог обладают следующими сходными качествами, позволяющими определить их в один вид: в случае использования любой из этих разновидностей залога, во-первых, имущество, составляющее предмет залога, реально может быть передано залогодержателю, а во-вторых, после заключения договора залога залогодатель лишается возможности использования этого имущества.

Поэтому, наверное, можно считать термин "залог с передачей заложенного имущества залогодержателю" не совсем верным (по крайней мере, для твердого залога) и использовать термин "залог с лишением залогодателя права пользования заложенным имуществом".

При твердом залоге имущество остается у залогодателя, потому все заботы о его сохранности возлагаются на него. Но при закладе происходит физическая передача вещи залогодержателю, а потому законодатель устанавливает дополнительные обязанности для залогодержателя, а именно:

-страховать заложенное имущество за свой счет от рисков утраты и повреждения (если договором не предусмотрено иное) в полной его стоимости, а если полная стоимость значительно превышает размер обеспеченного залогом требования, то на сумму не ниже размера требования;

-принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества (какие именно меры, законом не устанавливается, следовательно, это необходимо уточнить в договоре).

При невыполнении закладодержателем данных требований залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, соблюдая при этом требования ГК.

Может показаться, что данное право залогодателя может ухудшить положение залогодержателя. Но нельзя отрицать справедливость обязанности залогодержателя заботиться о сохранности имущества, если оно оказалось в его владении, а следовательно, возможности применения санкций в случае ее неисполнения.

Кроме того, акцессорность договора залога выражается в том, что существование залога зависит от судьбы обеспечиваемого им обязательства, а не наоборот, иначе существовало бы только одно основание прекращения договора залога - исполнение основного обязательства. Но "в то же время очень полезным представляется предложение о закреплении права залогодателя в случае, если залогодержатель не выполняет своих обязанностей по хранению предмета заклада, требовать передачи вещи на хранение третьему лицу".

После исполнения обеспеченного закладом обязательства (или прекращения залога по требованию залогодателя вследствие неисполнения закладодержателем возложенных на него п. 1 ст. 343 ГК РФ обязанностей) залогодержатель обязан немедленно возвратить предмет заклада залогодателю.

При наличии специального указания в договоре закладодержатель имеет право пользоваться предметом заклада, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. При этом в договоре может быть также указана обязанность закладодержателя направлять полученные доходы и плоды на погашение основного обязательства или в интересах залогодателя.

Естественно, что предметом заклада может быть не всякое имущество. Существуют как физические препятствия: отсутствие у залогодержателя возможностей для должного хранения вещи, например, - так и юридические: так, рядом документов Госкомимущества РФ установлено, что государственное имущество не может быть передано в заклад.

Некоторые разновидностей заклада:

- залог ценных бумаг.

"Ценные бумаги часто характеризуются как один из оптимальных" предметов заклада. Они достаточно ликвидны, не требуют больших складских помещений для хранения, могут находиться в сейфах банка-залогодержателя либо на хранении третьего лица - в депозите нотариальной конторы".

ГК РФ определяет ценную бумагу как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

ГК РФ содержит формулировку: "залог имущественного права, удостоверенного ценной бумагой". Действительно, залоговую ценность имеет право, удостоверенное ценной бумагой. Но обычно передача в залог удостоверенного ценной бумагой права невозможна без передачи самой ценной бумаги, да и ст. 128 ГК РФ определяет, что ценная бумага является разновидностью вещи, следовательно, обычно залог ценных бумаг является все- таки залогом вещей, а не имущественных прав.

Но следует заметить, что существует и такое понятие, как "бездокументарная ценная бумага".

В частности, такой разновидности ценных бумаг относятся акции, выпущенные в бездокументарной форме. Федеральный закон от 22 апреля 1996 года "О рынке ценных бумаг" под бездокументарной формой эмиссионной ценной бумагой подразумевает форму, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг либо на основании записи по счету ДЕПО при депонировании. Как уже понятно из названия, при этой разновидности ценных бумаг не существует документа, удостоверяющего права. Поэтому в данном случае уместнее говорить о залоге права, удостоверенного ценной бумагой, т.к. единственный документ, удостоверяющий данное право, в соответствии с Законом "О рынке ценных бумаг", - решение о выпуске ценных бумаг - с точки зрения ГК РФ сам ценной бумагой не является.

Следует также упомянуть об особенностях залога такой ценной бумаги, как вексель.

Положением о переводном и простом векселе предусмотрен залоговый индоссамент. Об этом говорится в ст. 19 Положения: "если индоссамент содержит оговорку "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но поставленный им индоссамент имеет силу лишь в качестве препоручительного залога".

Следует особо отметить, что залог векселя должен оформляться именно индоссаментом. "В практике иногда встречается оформление залога векселя таким документом, как "договор залога векселя". С точки зрения вексельного права это полный нонсенс, поскольку все правоотношения по векселю существуют лишь тогда и постольку, поскольку они отмечены в письменной форме на самом векселе".

Но, поскольку залоговый индоссамент носит лишь препоручительный характер, возникает трудность в возврате вексельных прав предыдущему векселедержателю (залогодателю).

Если по исполнении обеспеченного залогом векселя обязательства "залоговый" векселедержатель просто выполнит индоссамент в пользу предшествующего векселедержателя, тот не сможет восстановить весь объем своих прав, поскольку такой индоссамент будет носить также препоручительный характер.

Скорее всего, в данном случае следует искать выход в ст. 16 Положения, которая устанавливает, что зачеркнутые индоссаменты считаются ненаписанными, т.е. предшествующий векселедержатель, получая обратно переданный в залог вексель, получает право зачеркнуть залоговый индоссамент.

Следует заметить, что мировая практика идет все-таки по пути использования не залогового индоссамента, а обычного, т.к. передача векселя в залог позволяет усомниться в кредитоспособности залогодателя, а потому снижает оборотоспособность такого векселя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)