АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/

Читайте также:
  1. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  2. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  3. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  4. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  5. Безопасность работ в действующих электроустановках
  6. Билет №12 замыкание фазы на землю в сети с изолированной нейтралью
  7. В международной практике считается, что значение его должно быть больше или равным 0,2 – 0,25
  8. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  9. В электроустановках различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
  10. Видение должно вечно жить в наших сердцах
  11. Видение должно вечно жить в наших сердцах.

Зануление - преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока.

Защитный проводник в электроустановках – проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током. В электроустановках до 1 кВ защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора, называется нулевым защитным проводником.

Зануление электроустановок следует выполнять:

1) при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока - во всех установках;

2) при номинальных напряжениях выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока – только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках.

К частям, подлежащим занулению, относятся:

1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;

2) приводы электрических аппаратов;

3) вторичные обмотки измерительных трансформаторов и др.

Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание (КЗ) между фазным и нулевым защитным проводниками с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание аппарата защиты.

Аппаратом защиты называется аппарат, автоматически отключающий защищаемую электрическую цепь при ненормальных режимах. В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители.

При защите сетей автоматическими выключателями с номинальным током до 100 А, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость фазных и нулевых защитных проводников должна обеспечивать кратность тока КЗ относительно уставки не менее 1,4 (при отсутствии заводских данных) /1/.

Уставка – значение входной величины, при которой срабатывает аппарат защиты.

Для схемы зануления необходимы нулевой защитный проводник, глухое заземление нейтрали источника тока и повторное заземление нулевого защитного проводника.

Назначение нулевого защитного проводника в схеме зануления - обеспечить необходимое для отключения установки значение тока однофазного КЗ путем создания для этого тока цепи с малым сопротивлением.

Назначение заземления нейтрали обмоток источника тока, питающего сеть до 1 кВ – снижение напряжения зануленных корпусов (а, следовательно, нулевого защитного проводника) относительно земли до безопасного значения при замыкании фазы на землю.

Назначение повторного заземления защитного проводника – снижение напряжения относительно земли зануленных конструкций в период замыкания фазы на корпус как при исправной схеме зануления так и в случае обрыва нулевого защитного проводника.

Таким образом, зануление осуществляет два защитных действия - быстрое автоматическое отключение поврежденной установки от питающей сети и снижение напряжения зануленных металлических нетоковедущих частей, оказавшихся под напряжением, относительно земли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)