АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешение имени узла

Читайте также:
  1. III. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
  2. Pronоuns – Местоимения
  3. VI. Согласование имени существительного и числительного
  4. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  5. автентическое разрешение плагальное разрешение
  6. Аэропорт имени Джона Кеннеди Нью-Йорке.
  7. Беседа семнадцатая. Из реки по имени Факт. Про документальность
  8. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  9. Ваше число имени
  10. Ведение беременных и родоразрешение при АУТ.
  11. Ведение беременных с АУТ. Родоразрешение при АУТ.
  12. Влияние букв в имени на характер человека

Назначение имени узла.

Имя узла — это псевдоним, заданный компьютеру администратором для идентификации узла TCP/IP. Имя узла не обязательно должно совпадать с NetBIOS-именем компьютера; его длина — до 255 символов и оно состоит из букв и цифр. Один и тот же узел может иметь несколько имен.

Понятное имя узла упрощает обращение пользователя к узлу TCP/ IP, его легче запомнить, чем IP-адрес. В сущности, имя узла разрешается применять вместо IP-адреса при использовании утилиты ping или других приложений TCP/IP.

Имя узла всегда соответствует IP-адресу, который содержится в файле HOSTS или в БД на сервере DNS. Клиентам Windows во многих случаях разрешается преобразовывать имена узлов в имена NetBIOS и обратно посредством сервера WINS или файла LMHOSTS.

Утилита hostname может показать имя узла, присвоенное вашей системе. В Windows 2000 по умолчанию имя узла совпадает с именем компьютера.

Разрешение имени узла.

Это процесс сопоставления имени узла IP-адресу. Перед тем как IP-адрес разрешается в аппаратное имя, необходимо привязать имя узла к IP-адресу. В Windows 2000 это делается следующими методами.

Разрешение имен NetBIOS. NetBIOS определяет интерфейс и протоколы управления и передачи данных сеансового уровня. Для взаимодействия с узлами NetBIOS используется регистрация имени, освобождение имени и обнаружение имени. Разрешение имени NetBIOS подразумевает сопоставление NetBIOS-имени компьютера его IP-адресу. Способ разрешения имен NetBIOS зависит от конфигурации сети и включает кэш имен NetBIOS, сервер имен NetBIOS, локальное широковещание, файл LMHOSTS, файл HOSTS и DNS.

Разрешение имен с помощью файла HOSTS. Это текстовый файл, хранящийся локально в системе и содержащий имена узлов и соответствующие им IP-адреса.

Разрешение имен с использованием сервера DNS. Сервер DNS — это централизованная БД, работающая в режиме реального времени и применяемая в IP-сети для разрешения полных доменных имен (fully qualified domain name, FQDN) и других имен узлов в IP-адреса. Windows 2000 также использует DNS-сервер и предоставляет службу DNS-сервера.

Microsoft TCP/IP применяет для разрешения имен узлов любой из способов, перечисленных в табл. 6-1 и 6-2.

Локальное имя узла Заданное компьютеру имя узла; сравнивается с именем целевого узла  
Файл HOSTS   Локальный текстовыйГфайл такого же формата, как фай„ \etc\HOSTS в UNIX. Этот файл сопоставляет имена узлов IP-адресам и обычно применяется для разрешения имен узлов в ТСР/1Р-приложениях
DNS-сервер Сервер, который поддер­живает БД с привязками имен к их IP-адресам

Способы разрешения имен в ОС производства Microsoft

Способ разрешения имен Описание


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)