АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 35. Каруман сидел в классе и перелистывал школьный журнал

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Взгляд шестнадцатый

Каруман сидел в классе и перелистывал школьный журнал. Он повиновался договоренности с охотниками и продолжал свой спектакль в колледже. Все осталось как прежде. Только Натан отсутствовал, и толпы охотников сновали по лесопарку, таясь почти за каждым деревом. К ним примкнул Стас. Парня к его великой радости отозвали со скучной работы. В охотничьем черном камуфляже и с нефритовой киркой в руках, Стас сразу как-то вырос и стал солиднее, юношеская неуверенность исчезла, уступая место профессиональному рвению и военной выправке.
В отличие от человека, Тремерс был на взводе. Он практически не чувствовал Натана, который предпочел мастерски блокировать все свои эмоции, хотя ничего криминального он по-прежнему не совершал. Но то чувство угнетающей тоски, что цепями скорби сковало сердце Карумана не могло не оставлять тревожных следов. Вампир нервничал, предчувствуя бурю. Его мозг бешено работал и соображал, как сделать так, чтобы в этой буре не пострадал его возлюбленный, и плюс ко всему простые люди не оказались втянутыми в разборки вампиров с охотниками.
Сколько бы решений Каруман не предлагал самому себе, ответ находился только один — необходимо было как можно скорее устранить Кресо.
Каруман нахмурился и поправил очки, отмечая про себя, что в его нетерпении сквозила и доля едкой ревности к вампиру, сманившему на другую сторону баррикад его непостоянного нуклеара.
Но пока все шло своим чередом.
Спокойствие охватило ряды охотников.
Нет, конечно, Каруман почувствовал пульсирующую иглу тревоги, вырванную из сердца штаба ордена. Об этом вампир сразу доложил Мирославу. Но сейчас все действительно воцарилось затишье. Мирослав как-то избегал включаться в разбор полученной информации и поручил Каруману сосредоточиться на роли подставного учителя. Иными словами — сидеть и ждать.
Вампира это ничуть не печалило. Так как все равно связь с Натаном у Карумана была крепче высокотехнологичной связи охотников между собой. Поэтому о любом критическом передвижении и действии нуклеара, Тремерс гарантированно узнавал первым, даже несмотря на барьеры, старательно выставленные Джулиани.
— Каруман, можно к вам? — в класс вошла Марина. Несмотря на отсутствие уроков истории в расписании, девушка решила навестить учителя.
Выглядела она чуть подавленной, запавшие щеки подчеркнули еще более печальные глаза. Каруман сразу заметил перемену.
— Что с тобой, Марина? — обеспокоенно спросил он, поправляя очки и смахивая с глаз пряди волос.
Девушка вздрогнула, любуясь своим возлюбленным.
— Все в порядке, просто зима, вот и грустно чуть-чуть, — пролепетала она.
Каруман сделал вид, что поверил. Сейчас ему было явно не до чужих проблем.
— Вы, кажется, переживаете? — вкрадчивым тоном начала Марина и села за первую парту прямо напротив Карумана.
— Ничего, я верю в удачу, — кивнул вампир.
— Я хотела.... — девушка покраснела и замолчала.
— Ясно, — неожиданно уверенно произнес Каруман и сел рядом с Мариной, — Я виноват перед тобой. Я видел твои чувства и не хотел показывать своей осведомленности, но очевидно должен был сказать тебе раньше...
— Нет, нет! — Марина замотала головой, — Я все знаю, вы любите Натана!
Каруман от неожиданности выпрямился и даже на мгновение замер, но потом добродушно улыбнулся, правда печаль из его серых глаз так и не испарилась.
— Я не буду отрицать, это так.
— Каруман, вы сделали правильно, раз не обращали на меня внимание. Вы не должны были беспокоиться.... Я сама все придумала....
— Марина, я обязан был сказать раньше. Мое сердце действительно занято. Мое молчание лишь подогревало твой интерес.
Каруман виновато потупил голову.
— Что вы! — Марина вспыхнула, — Не вздумайте себя казнить за это! Каруман, вы.... Вы такой благородный.... Я и не думала, что такие еще существуют. Именно поэтому я.... — девушка опустила раскрасневшееся лицо, и оно скрылось в каскаде кудрей, — Поэтому я в вас влюбилась, — буквально прокричала она, резко вскидывая голову, — Да! Я люблю вас, Каруман, и буду любить! Мне неважно, что вы с другим, не важно, какая у вас любовь, для меня ничего не изменится! Я просто люблю.... И не требую ничего взамен, я даже не обременю вас своими чувствами. Пожалуйста, не думайте обо мне!
По щекам Марины потекли слезы.
— Марина.... — прошептал Каруман, обнимая дрожащую ученицу, — Ты замечательная девушка, ты потрясающий человек.
Вампир учтиво поцеловал руку девушки.
— Я преклоняюсь перед твоей душевной чистотой и непорочностью. Право же, я не достоин твоей любви, — продолжал Каруман, преисполненный уважением, — Если бы мое сердце не принадлежало Натану, клянусь, я бы полюбил тебя всей душой. Но Натан... Он такой.... Он для меня все. Его страдания и его боль заставляют меня сходить с ума, его потаенная искренность и ранимость делают меня безоружным, его сила и непреклонность внушают благоговение. Он моя губительная страсть. Так вышло.... Натан для меня дороже и любимее всех на свете. Я люблю его даже больше, чем Марию....
— Мария? — удивленно произнесла Марина.
— Женщина, которую я очень давно безумно любил и боготворил.
— Женщина.... — прошептала одними губами девушка, все еще находящаяся под впечатлением от собственной решительности и откровенности.
— Я влюбляюсь не в пол и не в лицо, а в душу, — протянул Каруман, убирая непослушные пряди со лба. Он выглядел немного смущенным.
— Любовь всегда прекрасна. Вы удивительный мужчина, — улыбнулась Марина, — Я нисколько не жалею о своих чувствах к вам.
— Марина, ты не менее удивительная женщина. Поверь, я видел много всего и познал многих людей, но ты редкость, хрупкий цветок, рожденный во мраке повседневности.
Вампир снова коснулся губами мягкой руки девушки.
Марина вздохнула. От прикосновения ледяных губ мужчины ее сердце екнуло томным испугом.
— Каруман, — тихо произнесла она, немного хмуря брови, — Я хотела вам сказать....
— Что? — вампир мгновенно заметил изменения в лице его собеседницы.
— Знаете, вы немного.... — Марина помолчала, собираясь духом, — Простите, что влезаю! Я долго думала о вас с Натаном и.... В общем, я, безусловно, вижу ваши чувства к нему! Но, мне кажется, сила вашей любви к Натану так огромна, что вы боитесь ее показать. Точнее, ваши слова он слышит, но не чувствует их искренности на себе. Он не знает, как вы его любите....
— Ты всерьез так полагаешь? — Каруман задумался.
— Я уже говорила вам, что ваша строгость бывает излишней. Ваше желание решить все компромиссом всем во благо сильно ранит вашего возлюбленного. Боюсь, он вас провоцирует только за тем, чтобы посмотреть, какую дорогу вы изберете на этот раз. Я размышляла над тем, почему он так себя ведет. А теперь, кажется, понимаю. Натану только и надо, чтобы вы хоть раз поддержали его. Остались подле него, чтобы он не совершил.... А по факту, вы бросаетесь улаживать конфликты, сглаживать углы, и в итоге он остается один, наедине со своими мыслями и чувствами. Вы где-то посередине, но не с ним. А ведь Натан в вас нуждается, пускай и не показывает своих чувств. Но это мое субъективное мнение.
Повисла пауза. Каруман сидел, нахмурившись и потупив голову. Марина даже испугалась, что обидела учителя.
— Ты как всегда права, — наконец, ответил Каруман на удивление холодным голосом, — Я слишком поздно это понял. В подобных вопросах я должен был идти ему на встречу, хотя бы в начале отношений. Для Натана было важным мое поведение, он его оценивал, решая можно ли мне доверять. По его системе ценностей, получалось, что нет.
Каруман обхватил голову руками.
Каждое его слово отзывалось болью.
— Натана так часто предавали, — продолжал он, — Поэтому он не мог сразу привыкнуть ко мне, а я старый дурак, никак не хотел этого увидеть. Я оберегал его жизнь, но его душа нуждалась в тепле куда больше, чем в охране. Именно я виноват в том, что сейчас происходит. Я один....
— Не понимаю, о чем идет речь? Что происходит? — испуганно пролепетала девушка, всматриваясь в мрачные черты лица учителя.
— Натан ушел от меня.
— Ушел???!!! — Марина ошарашено выпучила глаза.
— Да. К другому, более понятливому человеку.
— К кому? — выпалила девушка, тут же смущаясь от своей бестактности.
— Ты его знаешь, — протянул Каруман, — Дметр Кресо.
— Кресо??? Я думала он... он,... это.... Нормальный.... Ой, простите, в общем.... Не такой....
— Я понял, — снисходительно улыбнулся вампир, — И я не обижаюсь. С точки зрения общественной морали, моя любовь грешна и порочна, я признаю! А Кресо, да, он нормальный, просто иногда тяга к союзнику принимает странные и причудливые формы.
— Господи! Бедный, мистер Санфаер! — Марина в ужасе прикрыла рот рукой, — Как вам, должно быть, больно знать все это!
— Я заслужил, плата за мою твердолобость. Рано или поздно все ошибки отзываются во времени. Семена недальновидности, посеянные в прошлом, обязательно взойдут, напомнив о себе неприятностями настоящего.
— Каруман, — Марина покачала головой, — Прошу, вы не должны себя винить! В любом случае, в отношениях всегда двое. И совершенно неправильно всю вину брать только на себя....
— Натан ни в чем не виноват. Он почти святой,.... для меня. Нет, я его не обеляю.... Но то, что он вынес, делает его почти безвинным. Его жестоко растерзали и убили... в моральном плане. Понимаешь, что это значит?
— Не совсем, — помялась Марина, — Я лишь заметила его скрытность и агрессивность, к тому же почти пионерский интерес к конфликтам. Он, как игрок.... Ожесточен и озлоблен на весь мир, но в тоже время он экспериментатор и провокатор, не лишенный чувства собственной, ведомой только ему, справедливости.
— Верно! Интересное сочетание,... но его натура гораздо глубже.
— Естественно, как и у всех людей. Мне жаль, я не успела его узнать, как следует.
— Натан.... Потерянный ангел во тьме земной, ставший зверем Геенны Огненной.
— Зверем?
— Да.
Тонкий, почти пронзительный звонок мобильного телефона Карумана нарушил спокойное течение разговора.
Вампир сорвался с места, и, подойдя, к окну прикрыл рот рукой.
Марина сразу поняла, что она мешает, и, ласково улыбнувшись, юркнула за дверь, отнимая у своего учителя шанс с ней попрощаться.
— Я слушаю, — уже нормальным голосом, не таясь, проговорил Каруман.
— Мирослав, подожди, — послышался хриплый и раздраженный голос генерала Прохорова, пытающегося отобрать у начальника охотников трубку, точнее не пустить его к ней, — Господин Каруман, у нас неприятные известия!
— В штабе случилось что-то непоправимое? — совсем не удивился вампир.
— Да.
— Я говорил Мирославу.
— Твою ж мать! — раздался ор на заднем плане, — Откуда ж я знал, что все так серьезно!
— Каруман, ну, вы слышите.... — удрученно произнес генерал.
— Да. А можно конкретизировать, что произошло? — сухо отозвался вампир. Его не волновали бурные раскаянья Мирослава.
— Сегодня, десять минут назад позвонил Андрей.... — голос генерала сорвался.
— Что, все настолько критично?
— Да.
— Они убили кого-то?
— Да.
Слова Прохорова неумолимо резали слух.
— Сколько жертв?
— Никоненко, Киреева, отец Родион, и еще пятеро простых охотников.... Андрей инфицирован. Мы, конечно, приняли меры, но вы знаете, что ему уже ничто не поможет. Вскоре он обратиться в низшего вампира и потеряет человеческое лицо.
— Он держится? — скорее механически спросил Каруман.
— Насколько это возможно. Хочет до последнего помогать расследованию.... Точнее теперь уже поимке преступников.... Настоящий героизм....
— Да, так и есть. А полковник и Ульян?
— Ульяна отпустили....
— Натан....
— Да, он. Полковника госпитализировали в психиатрию, у него тяжелейший нервный срыв. Уж не знаю, придет ли он в себя или нет.....
— Ясно. Мне нужно знать долю ответственности Натана....
— На его руках кровь представителей совета.
Каруман нахмурился, по его коже пробежала неприятная дрожь, рождая на лбу капли ледяной испарины.
— Почему он отпустил Ульяна? — тихо спросил вампир.
— Не знаю, старикашка отбыл в правительственную резиденцию и затаился. Я так и не смог его допросить. Кто знает мотивы поступков вашего непредсказуемого нуклеара?!
— Я! Я все знаю о Натане.... — отрывисто проговорил Каруман, — Он явно сначала говорил с ними, они его спровоцировали, а он не нашел нужным противится естественному порыву звериной натуры....
— Чушь! — снова завопил Мирослав на заднем фоне, — Он пришел в совет, чтобы убить!!! Хватит оправдывать!!!
Тремерс печально покачал головой.
— Натан пришел играть....
— Каруман, вы ведь сами знаете, что Мирослав прав?! — генерал стал категоричен.
— От части.... Натан всегда действует по обстоятельствам. Конструирует в своей голове план и смотрит, по какому сценарию пойдет беседа.... Натан, он только отчасти виноват.... Тут больше Кресо....
— Господин Тремерс! — Прохоров гаркнул, выплевывая в воздух негодование.
— Если я уговорю его позволить нам уничтожить Дметра, вы будете к нему снисходительны? — почти умоляюще произнес вампир.
— Нет!!! Он убийца! Его надо снова усыпить! А лучше уничтожить раз и навсегда!!! — орал Мирослав.
— Посмотрим, — буркнул старый генерал, — Я сейчас не готов решать такие вопросы, половина моих товарищей убита.... Давайте лучше сконцентрируемся на насущных проблемах, и уже поймаем подонка Кресо!
***

День неумолимо катился к своему закату, накидывая на землю рваный плащ черных туч, ведомых по-зимнему ранними сумерками.
Натан стоял возле бетонной стены и с отстраненным видом водил по ней пальцем, рисуя витиеватый вензель буквой "К".
Вампир пребывал в полном одиночестве. Он ждал.
За долгие годы подле Карумана он научился одному нехитрому способу скрывать от нуклеара свои желания. Способ был прост — осуществлять их чужими руками.
Так и сейчас, исполнительный Кресо с его нечеловеческой кровожадностью охотно пустился в исполнение задуманного плана, оставив стратега Джулиани дожидаться плодов их общих усилий.
Наконец, на исходе дня, Дметр явился.
— Березовая роща, а пахнет, как канализация, — проворчал он и шмыгнул носом.
Натан не ответил. Его глаза жадно изучали худого мальчишку, находящегося подле серба и плененного его рукой за шиворот.
— Сын Мирослава, — пояснил Дметр.
— Я знаю, от него несет охотниками за километр, — кивнул Натан, подходя ближе к ребенку.
Мальчик испуганно вздрогнул и отстранился на столько, насколько позволяла крепкая рука его захватчика.
— Отпусти, — скомандовал Джулиани.
— Ладно, — хмыкнул серб, подчиняясь.
— Тебе страшно?
Натан смотрел на ребенка сверху вниз, буравя его невинное лицо испепеляющим углем своих черных глаз.
— Нет, — пискнул ребенок звонким голоском.
Из-за морозного ветра, срывающего снежный покров с веток окружающих деревьев, глаза ребенка слезились, что создавало впечатление плача.
— А почему? — с интересом спросил вампир.
Кресо фыркнул и отвернулся, скептично скрестив руки на груди.
— Не страшно и все, — проговорил ребенок.
Мальчик тоже не сводил глаз с вампира.
— Ты знаешь, кто я?
— Натан Джулиани....
— Хм, какие смелые дети нынче пошли, — вампир злобно усмехнулся, — Почти герои. Наверняка, жаждешь стать самым сильным охотником?
— Нет, — мальчик затряс головой, — Папа хочет, а я нет. Я вообще хочу, когда вырасту стать художником.
Кресо загоготал, хватаясь за живот. Натан был более сдержан, однако ироничная улыбка появилась и на его губах.
— Это отец рассказал тебе обо мне? — Натан прищурился.
— Ага. Он сказал, что вы страшный.... Но вы не такой, поэтому я не боюсь.
Тихий смешок вырвался из груди Натана, напоминая больше звериный гогот.
— А если вот так....? — рука Джулиани мгновенно изменилась, приобретя форму хищной лапы.
Мальчик встрепенулся и снова сделал шаг назад. Теперь его черные глаза выражали нечто похожее на испуганное удивление, расширяясь все больше и больше с приближением звериной лапы к его лицу.
— Натан, он сейчас описается! — сыронизировал Кресо, который явно устал ждать.
— Т-с-с, не мешай нам играть, — Натан подмигнул ребенку.
— Слушай, не тяни резину. Ты забыл, что на нас начата охота?! А еще после пропажи узкоглазого недоросля Мирослав явно усилит все попытки нас найти!
Кресо раздражался.
— Наплевать мне на Мирослава.... — Натан оскалился и перевел взгляд на ребенка, — Что, мальчик, не думал оказаться в лапах вампиров?
— Меня Костей зовут, — пискнул ребенок и опустил голову.
— Похоже, он не понимает, как влип, — Дметр снова проявил интерес к беседе.
— Он ребенок! Он до последнего не верит, что с ним может случиться что-то плохое. Дети на то и дети, чтобы воспринимать жизнь в радужных тонах, — серьезно, но не без видимого злорадства ответил Натан.
— Педагог хренов, — сквозь зубы цыкнул серб.
— Ты тоже "педо", поэтому не выеживайся, — язвительно отозвался Джулиани, и, сморщив лоб, снова обратился к ребенку, — Константин, ты, наверное, убежать от нас хочешь, да?
Мальчик растеряно ковырял заусеницу на пальце. Вопрос вампира заставил его в конец потеряться.
— Я хочу к маме, — тихо шепнул он.
— Как мило, — Натан вновь оскалился, — Но лучше благодари папку за то, что ты здесь. Это его вина! Он слишком часто отнимал жизнь у моих братьев, вот и судьба в моем лице карает его!
— Папа хороший, только строгий немного, — задумчиво произнес Костя, срывая с губ вампиров насмешливые улыбки.
— Твой отец безжалостный палач, который рад осудить и убить. Он мнит себя героем, а по факту ничем от нас не отличается. Но самое смешное, Костик, пройдет пара лет, и ты станешь таким же! Тупым представителем людского стада.
Мальчик промолчал, скорее всего, потому что вообще не понял о чем речь.
— Давай, закончим уже начатое?! — требовательно кинул Кресо своему "нуклеару".
— Как скажешь, — пожал плечами тот.
Костя вздрогнул и широко распахнул полные невинности глаза.
Его подбородок сжала холодная и шершавая рука Натана, надрезая детскую кожу острием звериных когтей. Повинуясь лапе, Костя поднял голову к вампиру, и их черные глаза встретились.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)