АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 36. Минивен с большой антенной на крыше, спрятавшийся в кустах промерзшей сирени, был ничем иным, как передвижным мобильным штабом и опорным центров всех

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

***

Минивен с большой антенной на крыше, спрятавшийся в кустах промерзшей сирени, был ничем иным, как передвижным мобильным штабом и опорным центров всех охотников, рассыпанных по окрестностям Лосиного Острова. Ко всему прочему, остатки совета тоже собирались здесь.
Каруман в сопровождении генерала Прохорова забрался внутрь грузовика и оказался в плену приборов и устройств, напрочь загромоздивших салон авто.
В глубине салона виднелась специально оборудованная ниша с просторными подушками, брошенными на пол, и кожаным креслом, развернутым спиной к вошедшим людям и лицом к большому монитору. На экране скользили полосы из светящихся цифр, прерываемые то и дело вылетающими картами близлежащей местности.
— Вперед, — кивнул генерал, мрачнея на глазах.
Каруман кивнул, понимая, что ему предстоит увидеть.
— Как продвигаются дела? — хриплым голосом спросил Прохоров у хозяина монитора.
Кресло скрипнуло и развернулось.
— Андрей! — нечаянно воскликнул Каруман и тут же потупил голову.
На него смотрели блестящие лихорадкой глаза охотника. Андрей выглядел больным. Бледная кожа, покрытая холодной испаренной, пунцовые губы и нездоровый румянец на щеках. Он походил на вампира.
Белый бинт, сковавший его шею, напоминал о недавних событиях в штабе.
— О! Каруман! Не нужно, — Андрей махнул рукой и поморщился, — Мне не нужны сожаления.
— Но я искренне вам.... — вампир осекся.
Любые слова были бы сейчас некстати.
— Я вам верю, — Андрей пожал плечами, — У всех своя судьба, у меня, значит, такая. Не о чем горевать....
— Я завидую вашему мужеству.
Каруман закусил губу.
— Бросьте! Здесь нечему завидовать.... — Андрей подавил дрожь, — Я медленно превращаюсь в адскую тварь, и ни один препарат не способен излечить меня. Даже затормозить обращение можно лишь на короткий срок. Печально. Я бы посоветовал медикам больше уделять внимание подобным вопросам, — парень печально улыбнулся, — Но пусть мой пример послужит уроком....
— Андрей, я знаю, что сейчас мои слова прозвучат глупо и нелепо, — тихо произнес Каруман, — Но я приношу свои извинения за....
— Нет, не надо! — Андрей ударил кулаком по подлокотнику кресла, — Я не хочу слышать это имя.... Знаете, я всегда был добр к нему и верил вам. Я не зацикливался на том, что говорили охотники о вашем нуклеаре, я как придурок верил, что в каждом существе есть что-то хорошее, хотя бы частичка. И что теперь? Я умираю, Каруман, я становлюсь животным, моя человеческая жизнь подошла к концу из-за вас.... Но я не буду плакать, я уже распорядился, чтобы меня ликвидировали, когда я прекращу мыслить как человек Андрей Малин. Я не позволю безумию низшего вампира меня одолеть, — Андрей прикрыл глаза, — Но пока я все еще человек и способен анализировать, я сделаю все от меня зависящее, чтобы поймать ублюдков! Поймать и уничтожить, потому что такие, как они не имеют права на жизнь! Они ее первые враги.
— Андрей.... Мои соболезнования, — с горечью повторил Каруман и тяжело опустился на подножные сидения, так небрежно кинутые на пол.
Вампир выглядел разбитым.
— Что нового? — мрачно осведомился генерал.
— Много чего. Я пытаюсь вести Кресо, — Андрей вновь погрузился в монитор.
— Успешно?
— Да, смотрите, — Андрей указал на красную точку, мигающую на экране, — Это Кресо. Я свел всю статистику: картинки с камер наблюдения, показания постовых и милиции, случайных свидетелей, волонтеров-охотников, теперь программа работает сама. Мы можем установить примерное место нахождения Дметра. Конечно, не без доли опоздания.
— А Натан?
— Я думаю, он недалеко.... — пожал плечами Андрей, — Я счел достаточным взять только фигуру серба, на второго упыря времени уже не оставалось.
Повисла пауза.
— Сейчас они разделены, — отозвался Каруман.
— И что? — обеспокоенно спросил генерал.
— Ничего, Натан ничего пло... — вампир покосился на Андрея и, поджав губы, продолжил, — Ничего он не делает. Я чувствую его сердцебиение, оно ровное....
— А где он сейчас?
— В Северном районе.
— Хм! Кресо как раз движется в этом направлении, — кивнул Андрей.
— Понятно, — генерал пригладил свою седую копну, — Он идет навстречу Натану.
— Безусловно, — с печалью ответил Каруман.
— А не далеко ли мы забрались? Они на Севере, мы не успеем их остановить! — побеспокоился Андрей.
— Нет, я точно знаю, вампиров сюда тянет. Это место и колледж их цель, более того слезу надо завершать здесь, в центральной точке заклинания.
— Тогда, что они делают на севере Москвы? И почему разделились?
— Я не смогу дать ответ на ваши вопросы. Я и сам хотел бы знать.
— Может, стоит их перехватить?
— Нет.... Они придут сами.
— Главное, чтобы упыри ничего не успели сотворить, — вздохнул Андрей, непроизвольно касаясь бинта на шее.
— Вы правы, — кивнул Каруман, — Но у нас нет гарантий. А бегать за ними по всему городу мы не сможем. Это лишено смысла, особенно с учетом молниеносности Натана. Мы лишь потеряем время, да разозлим их лишний раз. Надо заманивать в ловушку.
Резкий стук двери заставил собеседников вздрогнуть и обернуться.
На пороге минивена стоял растрепанный Мирослав и тяжело дышал, позади него вился испуганный и обескураженный Стас.
— Они украли его! — заорал Мирослав, нервно лохматя волосы. Взгляд его глаз стал безумным.
— Кого? — хором отозвались Каруман и Прохоров.
— Сына!!! — на одном дыхании прокричал шеф охотников и быстрыми шагами двинулся в сторону Карумана.
— Мирослав, успокойся, объясни нам все по порядку! — генерал встал между ними.
Но мужчина оттолкнул старого военного и, вцепляясь Каруману в воротник дубленки, рванул на себя.
— Ты слышишь, упырь?! Твоя подлая сука украла моего сына!!! Что мне делать?! А?! Отвечай, мразь! — Мирослав был доведен до исступления.
— Натан никого не крал, — тихо проговорил Каруман, — И отпустите меня, пожалуйста.
— Заткнись! Тварь! Все из-за тебя! Если бы ты его не пробудил, не вешал нам всем тут лапши на уши, зубы не заговаривал, ничего, повторяю, ничего бы не случилось! Ты так хотел трахать своего ублюдка, что пошел на преступление! Мразь! Ты ответишь мне! Мерзкий кровосос!
— Я сказал, отпустите! — в одно мгновение Каруман откинул от себя мощного охотника, одной рукой отбрасывая его до противоположной стены.
— Я сочувствую вашему горю, — продолжал вампир, невозмутимо поправляя дубленку, — Но сейчас не время впадать в истерику. Ваш сын жив....
— Гнида! Убью! — прорычал Мирослав, садясь на пол и раскачиваясь телом. Он был подавлен и убит горем, — Они его растерзают.... Они его... мой мальчик, мой сын! Нет! Я не вынесу!
— Возьмите себя в руки, — жестко произнес генерал, наблюдая за причитаниями коллеги, — Нужно не плакать, а думать, что сделать.
— Значит, Дметр отлучался за сыном Мирослава, — изрек Андрей и застучал по клавишам.
— А откуда вообще известно, что вашего сына украли вампиры? — Каруман поправил очки.
— Дебил! — рявкнул охотник, обхватывая голову руками, — Горе, мне горе! Видели Кресо..... его красные волосы видны за километр. Пока Костюня с няней гулял, вампир его выследил! Сволочь! Няня — дрянь, все о мужиках думает, все им звонит, отвлеклась, сука! А он его украл....
— Ясно, — Каруман нахмурился.
— Что? Что тебе, ублюдок, ясно? — Мирослав спрятал лицо в ладонях, продолжая раскачиваться на месте.
— Вы сейчас невменяемы, поэтому я вас прощаю, — кивнул Каруман, снисходительно смотря на мужчину стальными зрачками, — Я искренне сочувствую вам и обещаю, что Натан и Кресо ответят за свой поступок.
— Врешь!
— Нет. Ответят. По мере вины.
— Твой Натан должен гореть в аду! Он ничтожество, он враг всему роду человеческому.... Разве ты не видишь, Каруман?! — в исступлении заорал Мирослав, — Хватит уже скорбить о давно мертвом пацане, которого ты все в нем видишь. Сегодняшний Натан — зверь без жалости и совести! Вот, кто он! Он взбесившийся цербер!
Генерал подошел к Каруману, и, взяв его под локоть, тихо шепнул:
— Каруман, вы понимаете, если они действительно используют сына Мирослава в своем заклинании, вам придется усыпить Натана.... Даже больше, боюсь, что охотники будут вынуждены казнить его. Джулиани исчерпал лимит прощения и даже вашего слова окажется мало.
— Я надеюсь на своего любимого, — отозвался Каруман, — Он не убьет мальчишку, я верю.
— Каруман....
Прохоров с жалостью покачал головой, поджимая губы.
— Да, генерал, но я так люблю его. Мое сердце подобно сердцу Мирослава рвется на части и обливается кровью. Разве вы не понимаете?
— Едва ли, — пожал плечами генерал, — У меня нет жалости к вашему нуклеару, он безжалостный убийца, но у меня есть сожаление к вам. Вы неплохой...человек, однако, вам пора бы уже прозреть.
— Я все вижу, — Каруман опустил голову, — И если кому придется ответить, так мне! Я довел ситуацию до критической отметки, мои ошибки погубили жизнь Натану.... А ведь он был таким прекрасным....
— Они на территории Березовой рощи, — воскликнул Андрей, его голос заметно охрип, — Станция Полежаевская. Кресо засекли камеры у автобусных остановок. Мальчик с ним.
— Проклятье! — завопил Мирослав, — Там убита одна из жертв! Теперь вы видите, они строят слезу, используя моего сына! Убить! Убить их! Скорее!
— Группа захвата уже выехала, — утвердительно кивнул Андрей, — Нам остается ждать.
Каруман схватился за шею, мысленно тянясь к своему безумному нуклеару и призывая их связь к себе в подчинение. Где-то далеко, на другом конце кровавых проводов отозвались неистовой яростью, бунтуя против союза и закрываясь от прикосновений мысли.
Но ничего, Каруман отметил для себя главное, его нуклеар был спокоен и не заведен плеском крови, а, значит, жизнь ребенка пока вне опасности. Тремерс чуть успокоился, зыбкая надежда на благополучный финал все еще сохранялась, витая в промерзшем воздухе дымчатым призраком зимы.

***

Натан застыл, смотря в глаза ребенку. Ветер развивал волосы вампира, обдавая его кожу морозными уколами микроскопических снежинок. Но Натан не двигался, его дикий взгляд был словно остановившееся время, неподвижен и пуст.
Мальчик тоже не опускал раскосых глаз.
Так они и стояли во мраке зимней ночи, сцепленные взглядами и неведомым течением мыслей.
Мальчик и вампир.
Кресо не смел и шелохнуться, он ощущал чуть ли не святость момента.
— Уходи, — вдруг проговорил Натан напряженным голосом.
Его звериные пальцы разжались, и Костя оказался свободен.
— Уходи, — повторил Натан, не переставая смотреть на растерявшегося мальчика. Ребенок помедлил, качнулся на неуверенных ногах и в какой-то переломный момент сорвался на бег, унося свое хрупкое везение подальше от ночных хищников.
— Ты на фига его отпустил? — Кресо подошел сзади и опустил руки на плечи Натана.
Джулиани дернулся и сурово покосился на серба.
— Я передумал его убивать, — буркнул он.
— А скажи-ка мне на милость, где мы сейчас жертву тебе вот так легко найдем? — ехидным голосом протянул Дметр.
— Мне наплевать! Отстань, придурок! — Натан высвободил плечи.
— Умный, да? — заорал вампир, и, блеснув своим пустым серым взглядом, кинулся на "нуклеара", прижимая его к бетонной стене.
Натан выпустил свои когти и замахнулся на обидчика, но Дметр легко перехватил удар, и, сжав запястье вампира, блокировал его руку над головой.
— Ты какого хрена мне все планы рушишь?! — зло прошипел Кресо, вдавливая звериную лапу еще сильнее в стену.
Натан лишь отвернул лицо в сторону, полностью игнорируя злость партнера.
— Нет, ты будешь отвечать? Где? Я спрашиваю, где мы сейчас найдем подходящую жертву? — заорал Дметр, обнажая клыки.
Джулиани скептически поморщился и цыкнул, откидывая свободной рукой волосы с лица.
— Хватит рожи строить, морда! — Дметр уже успокаивался.
Вспышка гнева не была долгой, что вполне характеризовала вспыльчивую и импульсивную натуру серба.
— Я не счел нужным его убивать, — наконец, проговорил Натан и посмотрел нуклеару прямо в глаза, — Мне не захотелось. Достаточное основание?
— Не смог? — Дметр хитро прищурил один глаз.
— Навряд ли, я могу все, если, конечно, хочу, — Джулиани изобразил подобие улыбки, но вышло криво, — В данном случае, мальчишка показался мне несъедобным.
— Пожалел сына охотника?! — Кресо покачал головой, — Натанчик, а ты оказывается жалостливый, совсем как девочка.
— Ага, прям, само милосердие, — огрызнулся Натан и, насупившись, добавил, — Не мели чепухи!
— Морда, ты ведь увидел в нем себя, да?
— Слушай, придурок, я тебе не морда!
— Это я ласково тебя так называю.
— Ей, ей! Умереть не встать, прям, романтик с большой дороги, — язвительно протянул Натан, — Если я морда, то ты задница. Пойдет? Как тебе такое ласковое прозвище?
— А тему переводить ты мастер, — скептически кивнул Дметр, — Ну, так как.... Костик напомнил тебя в детстве, и ты не смог его убить? Я прав?
Натан вмиг стал серьезным и, недоверчиво покосившись на серба, отвернулся.
Дметр хмыкнул, продолжая:
— Раскосые черные глаза, блестящие прямые волосы, кожа цвета слоновой кости, сын Мирослава вылитый ты, только годков эдак в девять. Что Натан? Звериная ярость отступила? Жалко стало мальчика? А может, ты в нем себя пожалел?
— Какая разница, Кресо? — Натан серьезно посмотрел на вампира, бросая глазами вызов, — Тебе есть какое-то дело до моей души? Брось этот бессмысленный спектакль. Мы всего лишь партнеры по "бизнесу", не больше. Оставь меня в покое!
— Да, сдался ты мне! — Дметр откинул руку Натана, которую сам же держал, — Ты для меня только ступень к могуществу, благодаря тебе я стал сильнее. Между нами исключительно расчет, уж не знаю, с чего ты выдумал мою несуществующую заботу о твоей душе. Ну, переспали мы разок, для меня это ничего не значит.... Поиметь тебя означало получить выгоду, эмоции тут не причем!
— Я говорю об этом же, — Натан кивнул, хмурясь, — Взаимовыгодное использование — единственно верный способ взаимодействия. Вся эта романтика — ложь и лапша на уши.
— Вот-вот, поэтому мне, как твоему деловому партнеру интересно, нахрена ты, идиот, отпустил жертву??? — снова заорал Кресо.
— Не волнуйся, — Натан улыбнулся, — Мы найдем лучшую кандидатуру, у меня даже есть одна на примете. Ты ее знаешь.... Мы оба были свидетелями ее смешной похотливости.
— А-а, — Дметр растянул губы в оскале, — Я понял, о ком ты. И знаешь, я согласен! Директриса подойдет куда больше мальчишки! Тварь, я ей давно хотел отомстить.
— Я знал, что тебе понравится моя идея, — кивнул Натан, утирая холодную испарину со лба.
— Эй, — Дметр обхватил Натана за плечи, — Тебе всего трясет. В чем дело?
— Отбиваюсь от Карумана, он прям так и норовит прочесть мои мысли, залезая под кожу, засранец!
— Черт!
— Просто охотники сейчас активно стоят на ушах из-за пропажи сына босса. Придурки! Конечно, Каруман форсирует свои попытки наладить контакт....
— Смотрю, они там по-серьезному к делу подошли, — процедил сквозь зубы Дметр.
— Ничего.... Я успешно контролирую поток информации, главное я сам ничего не предпринимаю, а значит, Круману собственно нечего из меня и выуживать.
— Ты его одолеешь?
— Ментально? Возможно, — кивнул Натан, — Он все-таки не хочет совсем уж бесцеремонно дергать за узы крови нас связующие. Ты ж понимаешь, он добрячек местного разлива.
Кресо дернулся.
— Узы крови!? Ты не можешь быть нуклеаром сразу двух вампиров! — взревел он, — Это уж точно невозможно!
— Морда, не кричи на ухо! Все будет хорошо, я обещаю, просто доверь это дело мне, — моргнул Натан, — Я ушел от Карумана и это точка. Обратно хода нет!
— Ладно, Джулиани, я тебе поверю, — Дметр отстранился, напоследок бережно касаясь рукой щеки вампира.
— Вот и молодец, с меня обед, — Натан оскалился и хитро блеснул глазами, — Пойдем творить неистовство! Покажем охотникам их ничтожность....
— А Каруману его тупость!
— Нет, Тремерсу мы покажем его чертову taintedlove. Пусть наслаждается!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)