АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 41

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

***

— Ну, что начнем, кролик? — Дметр облизнулся.
— Я не проиграю в этот раз, — ответил Стас.
— Конечно, нет! С тобой никто и не собирается всерьез биться, — издевался серб, — Я просто тебя съем.
— Закончил говорить? Во имя закона мироздания, ответь за грехи! — выкрикнул Стас, кидаясь с киркой на вампира.
Кресо ответил ураганом игл, от которых, впрочем, охотник успешно отбился. Тогда вампир прыгнул на дерево, оттолкнулся от него и спикировал на парня. Стас плюхнулся на землю и, сделав кувырок назад, избежал столкновения. Его кирка достала до руки Дметра, но вампир удачно отклонился и не получил увечий. За мгновение пережитой опасности, он отомстил уколом иглы, который Стас пропустил и схлопотал в плечо.
Однако сдаваться парень был не намерен.
Он технично выполнял выбросы в сторону противника, гоняя того по всей рощице, но и Дметр не оставался в долгу, то и дело преподнося сопернику сюрпризы в виде неожиданных приемов. К исходу тридцатой минуты ожесточенного боя, Стас походил уже на выжатый лимон. Он тяжело дышал, а потеря внимания, отозвалась ему новыми порезами.
Дметр, конечно же, имел больше шансов на победу. Вампир совершенно не устал и пребывал в отличном настроении. Он активно лавировал между деревьев, заставляя Стаса гнаться за ним и выдыхаться еще сильнее, а потом атаковал из-за спины в самое неподходящее время. Кресо мог миллион раз убить охотника, но он предпочел играть с ним, как матерый кот с мышкой.
Молодой охотник, поняв стратегию вампира, предпринял попытку сломить ситуацию. Яростно закричав, он ринулся на серба. Кресо мастерски уклонился от неистового парня и, вовремя подставив ему подножку, свалил на землю.
— Чертов вампир! — выругался Стас, хватаясь за ногу. Ему показалось, что острая боль в щиколотке, ни что иное, как вестник растяжения, а значит, резко обнулялись шансы на победу и выживание.
Кресо взял за шиворот поверженного охотника и, вырывая из его рук кирку, приблизил к себе
— Ну что, барашек, проси пощады?! — саркастично протянул Дметр.
— Никогда! — глаза Стаса отразили огонь праведной злобы.
— Тогда ты подохнешь! — оскалился серб и вытащил из-за спины иглу, внушающую природный страх.
Стас уже приготовился к смерти. Он зажмурился и то и дело громко сглатывал ком, плотно застрявший в горле.
Неожиданно раздались выстрелы.
Кресо яростно зарычал и, откинув Стаса, ринулся в сторону.
Генерал Прохоров держал дымящийся пистолет, оценивая ситуацию беглым взглядом профессионала.
— А вот и наш подонок, — протянул старый военный, глядя на вампира.
— Что за старый хрен? — негодование Кресо достигало пика, по мере того, как из его регенерирующих ран вылезали пули.
— Обойдешься, что б я еще такой мрази представлялся, — Прохоров не опускал пистолета.
— Твое время ушло, старая развалина, — Дметр обнажил клыки, — А за пули я тебе отомщу!
Генерал не ответил, он сконцентрировался на вампире, следя за каждым его движением. Внезапно Кресо бросился вперед и в прыжке повалил Прохорова на землю. Даже бывалый генерал не успел выстрелить, настолько молниеносно сработал вампир.
Дметр завис над стариком, скалясь и готовясь прогрызть ему горло.
— Слабак, — прорычал серб, его пустые серые глаза заволокла ярость.
Генерал пытался скинуть с себя вампира и нащупать на земле, упавший пистолет. Но оружие отлетело достаточно далеко, и попытки Прохорова были обречены на провал.
Кресо зарычал и кинулся к шее старика, но внезапно взвизгнул, удивленно тараща глаза. На лицо генерала упали капли густой крови.
Он поднял глаза на вампира, из чьей груди торчало лезвие нефритовой кирки, прошедшее насквозь сквозь его сердце.
— Как это? — прошептал шокированный вампир, притрагиваясь к острию ранившего его оружия. Он перевел взгляд на небо и, тихо выругавшись, упал замертво на снег.
За Дметром стоял Стас, парень тяжело дышал, опираясь рукой на древко.
— Отправляйся в ад, сволочь, — усталым голосом произнес молодой охотник.
Тело вампира медленно превращалось в пепел, рассыпаясь под напором беспощадного ветра.
— Прямо в сердце, — произнес Прохоров, поднимаясь и подходя к своему спасителю.
— Вы в порядке?
— Да, только стар я слишком стал для подобных развлечений, — генерал помог парню опереться на свое плечо, — А ты молодец, Стас, не растерялся! С боевым почином!
— Ну, что вы! Если бы не вы.... Я так и не смог с ним справиться один на один.
— Кресо был силен, очень силен.
— Что будет теперь с его заклинанием?
— Оно рассыплется, хозяин-то мертв.
— Слава богу, — облегченно выдохнул парень.
— А где Каруман?
— С Натаном, пошли выяснять отношения. Я немного тревожусь за них....
Прохоров на глазах помрачнел и, задумчиво потирая подбородок, произнес:
— Да уж, бедный Каруман....
***

Сквозь звуки музыки прорвался истошный крик раненного зверя. Каруман невольно вздрогнул, но в ту же секунду догадался, что Стас победил. Натан тоже сразу все понял.
— Несчастный Дметр, — равнодушно протянул Джулиани, — Как быстро закончилась его история.
— Я рад, что с ним покончено. Он заслужил!
— Возможно, спорить не буду, — усмехнулся Натан, — Жаль, что он не успел активировать слезу....
— И не успел убить еще одну жертву! — добавил Каруман.
— О чем ты, Тремерс? — Натан иронично поморщился, — У нас давно готов набор.
— Что??? — в душе у Карумана оборвалось.
— Не смотри на меня так растеряно, — ответил Натан, не переставая ухмыляться, — Тебе не идет столь глупое выражение лица.
— Поясни свои слова! — уже строго приказал Каруман, — Я не чувствовал смерти новой жертвы.
— Конечно, нет, — хмыкнул Натан, развевая свою иллюзию.
Вампиры снова оказались на поляне возле грота в окружении пляшущих в воздухе белых снежинок. — Я покажу тебе, — подмигнул Натан и со свойственной ему молниеносностью скрылся в гроте.
Через долю секунды он появился с мертвой девушкой на руках. Жертва была облачена в подвенечное платье, на котором блестели красные брызги крови. Лицо девушки смотрело на держащего ее вампира, поэтому Каруман не смог сразу его разглядеть.
— Она прекрасно подошла на роль центральной жертвы, — проговорил Натан, заворожено смотря на покойницу. Он подошел к Каруману и швырнул тело к его ногам.
Тремерс вздрогнул, его глаза расширились резкой болью.
— Марина.... — лишь смог прошептать Каруман.
Натан сделал шаг назад.
Теперь их с нуклеаром разделяла мертвая девушка, утопающая в кружевах белого платья и пышной шубе из снежинок, все сильнее и сильнее укутывающих ее хрупкую, но поблекшую красоту. Кудри каштановых волос, рассыпанные по снегу, смиренные черты лица, розовые нежные губы, глаза с сомкнутыми пушистыми ресницами, Марина словно спала, настолько спокоен и прекрасен был лик ее смерти.
— Ты не углядел ее смерти, — проговорил Натан, не спуская глаз с Марины, — Потому что все произошло по ее согласию. Я хотел сделать ее вампиром, но..... Передумал.
Вампир поднял глаза на Карумана, теперь они блестели диким насмешливым вызовом.
— Ты подлое животное, — ледяным голосом произнес Тремерс, удостаивая нуклеара взглядом негодования, — Ты обманул ее, заставил поверить тебе. А сам воспользовался ее наивностью и убил! Как ты мог!?
— Мог, только я не хотел ее убивать. Я передумал в последний момент. Так вышло, — Натан засмеялся, — Что, Каруман, по-прежнему хочешь начать все сначала?
— Натан, мне жаль, но я беру свои слова назад, — Каруман прикрыл веки, объятые нервной дрожью.
— Как это на тебя похоже, — съязвил Натан.
— Я извинялся перед тобой, и я не раскаиваюсь. Действительно, я виноват. Отпечаток моих ошибок лежит на твоем сердце, делая его каменным. Но твоя невиновность в причинах, не отражается на поступках, которые ты совершал. Ты должен за них ответить....
— Перед кем? — губы Джулини растянулись в злой улыбке, дополненной выступившими клыками, — Перед людьми? Как банально. Ты как всегда неоригинален.
В подтверждение слов Натана земля под ногами вампиров треснула его злостью.
— Ты ответишь передо мной. Посмотри, — Каруман кивнул на Марину, — Она верила в тебя, она была ангелом, а ты ее убил. Зачем? Разве она не отличалась от остальных людей той добротой, об отсутствии которой ты заявляешь?! Так почему же ты забрал ее жизнь?
— Она была слишком наивной, слишком доброй и такой доверчивой, я не мог поступить иначе. Хотелось посмотреть на твою расстроенную рожу, — едко отозвался Натан, — Влюбленный козел, она ведь тебе нравилась?
— А тебе?
— И мне. Только это ничего не значит. Марина вся такая правильная и милая, прямо как ты. Тьфу, — Натан картинно сплюнул, — Противно даже. Такие экспонаты жить не должны.... К тому же, она была потрясающе вкусной. И, умирая, Каруман, она думала о тебе. Я был польщен, и тем приятнее было ее убивать, зная какую боль причиню тебе своим поступком.
— Животное.... — с презрением бросил Каруман, — Грязный мерзкий зверь!
Деревья за спиной Тремерса вспыхнули, как спички, и даже снег оказался не в силах остудить их пламенной ярости.
— Да, — глаза Натана распахнулись и вспыхнули диким огнем, — Наконец-то ты видишь мое истинное лицо! Так, что ты там говорил о любви???
— Я фатально ошибся лишь однажды, — с трудом произнес Каруман, борясь с пожаром в своей душе, — Ты был прав тогда.... Во время обряда обретения нуклеара, мы не подходим друг другу. Мы не понимаем.... Я должен был думать трезво, без эмоций смотреть правде в глаза. И мне стоило тебя тогда сразу прикончить, облегчив твои земные муки. Но я верил, что смогу обласкать и залечить твою израненную душу.... Но нет! Сколько горя людям принесла моя любовь!
— Люди, люди, люди, везде только люди, постоянно люди, — Натан скривился злобой, вызывая дрожь в земле, — Ты всегда о них думаешь. А когда будет Натан? Никогда! Даже теперь....
— Замолчи! Ты неисправимый эгоист! Тварь кровожадная, решившая, что тебя должны принять по определению таким, какой ты есть. Но никто не обязан терпеть твою злобу!
— Каруман! Как ты смеешь говорить мне такое??!! После того, что люди со мной сделали! — завопил Натан, оскаливаясь и сгибаясь, — Мерзавец! Ненавижу!
— Ты понесешь наказание, Натан Джулиани! — спокойно проговорил Тремерс, выпрямляясь и смотря своему нуклеару в глаза.
— Иллюзия? — предложил Натан.
— Да, — прочеканил Каруман.
Мир вокруг снова накинул на себе синее полотно, разорванное и изрезанное серыми пятнами. Кровавый снег стал не меньше своего белого собрата из реальности. Музыка звучала теперь очень громко.
— Я ненавижу тебя, Каруман! Я отомщу тебе! — заорал Натан.
— Давай! Покончим со всем! — кивнул вампир.
— Once I ran to you. Now I'll run from you. This tainted love you've given. I give you all a boy could give you. Take my tears and that's not nearly all, — срывающимся от хрипоты голосом прокричал Натан в такт словам песни, и ринулся на Карумана, выставляя вперед свою лапу.
Тремерс тоже выпустил клыки, за его спиной раскрылись перепончатые черные крылья, а в глазах отразился синий огонь. Как только Натан достиг его, замахиваясь лапой, Тремерс взлетел, пропуская неистового вампира вперед. Джулиани едва не потерял равновесие, но молниеносность реакции не позволила вампиру упасть. Он поймал поток воздуха и снова бросился на Карумана, извергая из глотки яростный клич. Тремерс продолжал уворачиваться, не позволяя взбесившемуся Натану ударить. Танец ветра и льда продолжался. Натан не утихал в своем страстном порыве уничтожить Карумана. Его зрачки ушли наполовину под веки, делая лицо и без того перекошенное злобой, еще более разгневанным. Отрывистое дыхание дикости прорывалось сквозь выпущенные клыки, по которым бежали струи крови и слюней, делая Натана столь похожим на неистового зверя. Каруман оставался степенно спокойным, его лицо было сосредоточено, а в глазах отражалась холодная пустота. Музыка оглушала в своем повторяющемся нетерпении и надрыве. Натан прыгнул и в воздухе зацепился за крыло Карумана, рванув на себя. Как ни странно перепончатое крыло не порвалось под нажимом острого когтя вампира, наоборот сам Натан лишился одного ногтя. Он остановился и, глянув на свой обломанный коготь, усмехнулся.
— Неудивительно, всегда о тебя режусь. Но пришло время мести. Я отомщу тебе! — снова заорал вампир, кидаясь на Карумана.
— Достаточно, — холодно ответил тот.
Вампиры сошлись. В одну секунду Каруман блокировал руки Натана, сжав его запястья. Черные крылья впились в плечи Джулиани. Он оказался в ловушке, не имея шанса и двинуться. Красный снег повалил с новой силой, теперь сливаясь с кровью, хлынувшей из пробитых плеч вампира. Каруман без колебаний одним рывком сломал напополам звериную лапу обезумевшего от злобы Натана. Тот взвыл, раскачивая синюю иллюзию звериным воплем. Каруман остался равнодушным. Но и слабость Натана была минутной.
Вампир пришел в себя и стал надменно спокойным. Вырываться он и не пытался, сразу поняв, что бой проигран. На губах Джулиани родилась кривая усмешка.
— Даже не дал мне тебя ранить, — произнес он, — А ты ведь знал, как это для меня важно.... Хотя бы глупая надежда, иллюзия, того, что я смогу тебя победить.....
— Ты сам все заранее знал, — ответил Каруман, избегая смотреть Натану в глаза.
— И это любовь?.... — Натан поднял одну бровь.
— Ты ведь добился того, к чему стремился?
— Я доказал твою ложь.....
Лапа зверя начинала регенерировать. Каруман нахмурился.
— Я рад за тебя. Пора ставить точку, — печально произнес он.
За спиной Натана родилась черная пустота, затягивающая в себя вампиров. Каруман оттолкнулся от синей земли в чужой иллюзии и бросился навстречу бездонной тьме, не выпуская из рук своего безумного нуклеара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)