АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип линейности

Читайте также:
  1. VI. Література періоду принципату
  2. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  3. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  4. Ассоциация как принцип пассивного генезиса
  5. Б) Принцип відповідності
  6. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  7. БНМ 2.3.5. Принцип дії теплової машини
  8. Будова і принцип роботи порта принтера
  9. Будова і принцип роботи пристрою
  10. Будова і принцип роботи тахеометру
  11. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  12. Бытие как сознание и бытие как реальность. Принципиальное различие способов созерцания

2.1. Загрузили исходную схему. Вместо резистора R1 подключили переменный резистор. Номинальное сопротивление резистора 100 Ом. Переменный резистор подключен как реостат, последовательно с реостатом подключен амперметр, а параллельно – вольтметр. В три произвольно выбранные ветви подключены источники постоянного напряжения E1=200B, E2=200B, E3=200B. В две произвольно выбранные ветви подключены амперметры. Схема для проверки принципа линейности – рисунок 2.1.

 

2.2. Произвели опыт короткого замыкания и холостого хода в ветви с реостататом, а так же режимы его нагрузки при 20, 40, 60, 80, 100%. Показания приборов занесены в таблицу 2.

Рисунок 2.1 – Схема для исследования принципа линейности.

 

Таблица 2 – Результаты измерения для исследования принципа линейности.

Показания приборов Режимы работы реостата
КЗ 20% 40% 60% 80% 100% ХХ
А2, мА              
А3, мА              
А1, мА              
V1, В   17,582 24,427 28,07 30,332 31,873  
R1, Ом     39,98 59,98   99,92

 

 

Рисунок 2.2 – График зависимости тока I3 от тока I2.

 

Рисунок 2.3 – График зависимости напряжения на реостате от тока I1.

 

Рисунок 2.4 – График зависимости мощности от тока на реостате.

 

Рисунок 2.5 – График зависимости Напряжения на реостате от тока I2.

 

Рисунок 2.6 – График зависимости напряжения на реостате от его сопротивления.

 

Вывод: зависимость тока I3 от тока I2 – линейная, напряжение на реостате прямо зависит от величины тока в ветви с реостатом и от тока I2, эти зависимости так же линейны. Зависимость мощности, выделяемой реостатом от тока I1 не линейная: на участке от 300 мА до 600мА с возрастанием тока мощность растет быстрее, чем на участке от 600мА. Зависимость напряжения на реостате от его сопротивления нелинейная: на участке от 0 до 20 Ом напряжение растет быстрее, чем на участке от 20 Ом.

Вывод: принцип линейности состоит в том, что увеличение сопротивления нагрузки в одной из ветвей электрической цепи ведет к линейному увеличению или уменьшению токов в других ветвях. Ток через изменяющееся сопротивление имеет максимальное значение при коротком замыкании, затем линейно уменьшается, напряжение линейно увеличивается и при опыте холостого хода имеет максимальное значение.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)