АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение социально-гигиенических основ питания

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) Решітчата і основна
  3. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  5. I. Основная
  6. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  7. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  10. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  11. II. Основные модели демократического транзита.
  12. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.

Изучение семейного и индивидуального питания, а также питания в коллективах в социально-гигиеническом аспекте проводится различными методами и обязательно включает углубленный анализ состояния здоровья населения.

К методам изучения семейного и индивидуального питания относятся анкетный, опросно-весовой и весовой.

Анкетный метод. Путем минимальных затрат можно получить предварительные, в ряде случаев ориентировочные сведения о характере и особенностях питания отдельных групп населения. Эффективность этого метода в значительной степени зависит от четкости, целенаправленности и продуманности вопросов, включаемых в анкету.

Анкетный метод может быть пассивным, когда анкеты заполняются самими обследуемыми по собственному усмотрению, и активным, когда либо заполнение анкет поручается специально подготовленным обследователям, либо они осуществляют постоянное наблюдение и контроль за правильностью заполнения анкет. Активный анкетный метод приближается к опросному методу. При пассивном методе немалое значение имеют субъективизм заполняющего анкету, его сознательность и культурный уровень, от которых в большинстве случаев и зависит отношение к анкетному обследованию. Пассивный анкетный метод наименее достоверный, и только массовость (закон больших чисел) может повысить ценность получаемых этим методом данных. Анкетный метод не позволяет получить исчерпывающие данные о состоянии здоровья обследуемых.

Опросно-весовой метод. Предусматривается комбинированное обследование, включающее ежедневную регистрацию потребления пищевых продуктов путем опроса и контроль расходования их путем взвешивания. Эффективность этого метода в значительной степени зависит от правильности отбора семей, отражающих типичность изучаемой группы населения, и установления необходимой численности выборки (количество семей, подлежащих обследованию).

Движение продуктов питания, их приход и расход регистрируют в специальных картах, которые заполняют специально подготовленные обследователи. За каждым обследователем для ведения наблюдений обычно закрепляется 6-12 семей в зависимости от отдаленности их места жительства. Для установления сезонных изменений питания его изучение может производиться во все четыре сезона (весна, лето, осень, зима) или в течение двух наиболее важных периодов – летне-осеннего (период наибольшего ассортимента продуктов) и зимне-весеннего (период наименьшего ассортимента продуктов). Продолжительность обследования в каждом сезоне 7-14 дней.

Опросно-весовой метод позволяет достаточно подробно по многим показателям изучить фактическое питание данной группы населения и оценить его по всем основным показателям, в том числе и биологическую полноценность.

Весовой метод. Для изучения фактического питания этот метод применяется сравнительно редко из-за большой трудоемкости и неудобств, создаваемых в обследуемых семьях. Предусматривается непосредственное взвешивание пищевых продуктов, отходов и остатков несъеденной пищи, а также измерение объема и количества потребляемой пищи. Требуется почти постоянное присутствие в семье лица, проводящего обследование (медицинская сестра, фельдшер). Основным документом является специальный журнал, в котором фиксируются данные всех замеров и взвешиваний, а также данные, характеризующие состав семьи, физическое развитие и состояние здоровья каждого члена семьи. Обследование производится в течение 40 дней (по 10 дней в каждом сезоне).

Таким образом, с помощью весового метода можно получить данные о характере и особенностях питания каждого члена семьи. Достаточно точные количественные величины потребления продуктов питания позволяют рассчитать химический состав рациона и оценить его биологическую полноценность.

Количество семей, обследуемых весовым методом, обычно небольшое. Это является одним из его существенных недостатков, который может сказаться на достоверности получаемых результатов.

Организованное питание (т.е. получение полного суточного рациона) широко распространено в детских и подростковых коллективах, в том числе в школах рабочей молодежи и профессионально-технических училищах, лечебно-оздоровительных учреждениях (дома отдыха, санатории, больницы и др.), домах для престарелых и инвалидов, коллективах экспедиций, на флоте, в армии и др. Все больше повышается удельный вес организованного питания промышленных и сельскохозяйственных рабочих, обеспечиваемых полным пищевым рационом, в том числе лечебно-профилактическим питанием.

В связи с изложенным изучение питания в коллективах является наиболее перспективным видом изучения питания населения в стране. Оно может проводиться расчетными (статистическими) и лабораторными методами.

К расчетным методам изучения питания в коллективах относится изучение питания по отчетам и изучение питания по меню-раскладкам.

Изучение питания по отчетам. Этот метод наиболее прост. На основании месячных отчетов, в которых приведен расход продуктов на питание членов данного коллектива, зная число питающихся, можно быстро рассчитать потребление пищевых продуктов на одного человека в день. Полученные данные о суточном потреблении являются исходным материалом для последующих расчетов химического состава, пищевой и биологической ценности питания.

Изучение питания по меню-раскладкам. Более детальное изучение питания в коллективах позволяет установить сезонные изменения и некоторые другие элементы, характеризующие его разнообразие и др. Исходным объектом изучения является меню-раскладка, которая составляется ежедневно на каждом предприятии общественного питания. В меню-раскладке перечислены блюда, приготовляемые в течение дня, и указано количество продуктов, необходимых для их приготовления.

Для обеспечения достоверности результатов за год необходимо изучить не менее 72-80 меню-раскладок, т.е. по 18-20 в каждый из сезонов года или по 36-40 в летне-осенний и зимне-весенний периоды.

Изучение меню-раскладок может проводиться подряд в течение месяца (9-10 дней) или через равные промежутки времени с интервалами в 4 дня или меньше (при изучении питания за сезон). Это позволяет оценить разнообразие питания, а также собрать исходные материалы для подробной характеристики суточного рациона и отдельных приемов пищи по всем основным показателям: энергетической ценности, содержанию белка, жира, углеводов, витаминов, минеральных веществ, их сбалансированности и др.

Все данные получают расчетным путем, используя соответствующие таблицы. Для повышения достоверности производятся выборочное лабораторное исследование суточного рациона и сверка его результатов с расчетными величинами, полученными на основании данных меню-раскладки.

Изучение питания лабораторным методом. Для углубленного изучения питания используется лабораторный метод, при котором в определенные сроки, например в течение 10 дней в каждом сезоне, проводится ежедневное лабораторное исследование пищи суточного рациона с определением основных показателей пищевой и биологической ценности. Этот метод изучения питания является достаточно точным, наиболее достоверно отражающим истинное состояние питания изучаемого коллектива.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)