АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предаварийная сигнализация

Читайте также:
  1. А. Флажная сигнализация.
  2. Б. Световая сигнализация.
  3. Радиотехническая сигнализация.

При достижении параметра верхнего/нижнего предельно допустимого значения, на станции оператора выдается звуковой сигнал сигнализации и в окне тревожных сообщений появляется сообщение о срабатывании предаварийной сигнализации. Обрамление наименования позиции, по которой сработала защита, на всех графических окнах отобразится в красном цвете. Если нет отключения сработанной предаварийной сигнализации, система ПАЗ начнет перевод технологического процесса в безопасное состояние, согласно утвержденному алгоритму.

Параметры системы ПАЗ, по которым предусмотрена предаварийная сигнализация, отражены также в окнах “Перечень защит и сигнализаций”. Наименование позиции, по которой произошло срабатывание предаварийной сигнализации, отразится в красном цвете. По каждой позиции отображены значения уставки предаварийной сигнализации.

Отключение – включение защит производится на основании алгоритма согласно СТП 009-12.

Для отключения защиты в системе реализованы деблокирующие ключи. Отключение защит оператор может выполнить только в режиме доступа «ONUSER».

Лицевая панель деблокирующего ключа может быть вызвана из графического окна на дисплее станции оператора, для этого необходимо выполнить следующие действия:

- выйти в общую схему цеха;

- на графическом окне общей схемы щелкнуть мышкой по функциональной кнопке «СИСТЕМА ПАЗ», перейти в окно-меню «Перечень графических окон системы ПАЗ отделения ДБО-3»;

- выбрать строку меню, соответствующую графическому окну, содержащему перечень защит и сигнализаций, щелкнуть мышкой по данной строке. На экране появится выбранное графическое окно. Графические окна защит и сигнализаций могут быть назначены на функциональные клавиши функциональной клавиатуры. Нажав соответствующую функциональную клавишу, оператор вызовет на экран графического дисплея соответствующее окно;

- щелкнуть мышкой по позиции предаварийной сигнализации, на экране дисплея появится лицевая панель переключателя. На лицевой панели переключателя имеются две клавиши. Нажав клавишу «ОТКЛ», и сделав подтверждение, оператор отключает данную защиту. Нажав клавишу «ВКЛ», и сделав подтверждение, оператор включает защиту.

Лицевая панель деблокирующего ключа может быть вызвана из графического окна алгоритма ПАЗ соответствующего узла. Для этого необходимо щелкнуть мышкой по позиции предаварийной сигнализации, на экране дисплея появится лицевая панель переключателя.

На графической панели перечня защит и сигнализаций включение/отключение защит отображается следующим образом:

- зеленый квадратик с плюсом – защита включена;

- красный квадратик с минусом – защита отключена.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)