АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОРАТНИКИ ИМАМА АЛИ

Читайте также:
  1. V. Запрет имама Абу Ханифы заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  2. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  3. V. Запрет имама Малика заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  4. Акыда имама аль-Бухари, и отведение сомнений от него.
  5. Великими имамами нашей общины
  6. Вероубеждение имама Абу Ханифы
  7. Вероубеждение имама Ахмада бин Ханбаля
  8. Вероубеждение имама аш-Шафии
  9. Вероубеждение имама Малика бин Анаса
  10. ВОЕННЫЕ УСЛУГИ ИМАМА АЛИ
  11. ДЕТИ ИМАМА АЛИ
  12. ИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ИМАМА АЛИ

 

Имам Али (да будет мир с ним!) имел особых соратников и верных шиитов, которые были готовы пожертвовать жизнью, выполняя его приказы и стремясь заслужить его похвалу. Они были удостоены вниманием и милостью его светлости. В этой главе мы вкратце расскажем о некоторых из них.

1 - Малик Аштар Нахаи: Охарактеризовать Малика в нескольких строчках невозможно. Мы укажем на характеристику, данную ему имамом Али (да будет мир с ним!) в письме, написанном жителям Египта. Его светлость писал: "Я отправляю к вам (править Египтом) одного из рабов Божьих, который не спит в опасные дни, не пугается в часы страха и тревог и не показывает спину врагам. Для тех, кто творит зло, он хуже огня. Это Малик ибн Харис из племени Мазхадж. Слушайте его слова и выполняйте его приказы, соответствующие истине. Он один из мечей Аллаха, который никогда не притупляется и удары которого никогда не бывают напрасными."

Да, Малик был острым мечом Аллаха. Своим огненным мечом он превращал в пепел лицемеров. Имам Али (да будет мир с ним!) о нём сказал: "Малик был для меня тем, кем был я для Пророка Аллаха." Вдумываясь в эти слова имама, мы понимаем величие Малика.

Ибн Абу ал-Хадид в комментариии к "Нахдж ал-Балаге" пишет: "Если кто-нибудь поклянётся, что Всевышний Аллах не сотворил из арабов и неарабов никого, кто сравнился бы с Маликом, кроме его учителя Али ибн Абу Талиба, не думаю, что он согрешил бы против истины. Жизнь Малика огорчала жителей Сирии, а его смерть огорчила жителей Ирака."

Невозможно описать храбрость и самоотверженность Малика в войне Сеффейн. Муавие называл его правой рукой Али. После возвращения из Сеффейна Али (да будет мир с ним!) назначил его правителем Египта, однако, как было описано, он был отправлен Нафе' в Калзаме.

Весть о гибели Малика столь глубоко потрясла имама Али (да будет мир с ним!), что он пролил много слёз, оплакивая этого бесподобного храброго воина и сказал: "Да упокоит Аллах его душу. Если Малик был горой, то только высокой, если он был камнем, то только самым прочным. Его смерть возвысила сирийцев и опозорила иракцев. Мы уже не увидим другого такого человека как Малик."

2 - Овейс Карани: Овейс был аскетом и мистиком. В Йемене он был погонщиком верблюдов и содержал свою мать. Он попросил разрешения у своей матери отправиться в Медину, чтобы встретиться с великим Пророком (да благословит Аллах его и род его!). Мать разрешила ему, но сказала, чтобы он не оставался там более половины дня.

Приехав в Медину, Овейс отправился в дом Пророка Аллаха, однако его светлости в Медине не было. Несколько часов спустя Овейс пустился в обратный путь, так и не повидавшись с Пророком (да благословит Аллах его и род его!). Когда Пророк вернулся в Медину и вошёл в свой дом, он спросил: "Что это за свет, который я здесь вижу?" Его светлости ответили, что из Йемена к нему приходил погонщик верблюдов по имени Овейс, который несколько часов спустя вернулся в свой город. Пророк сказал: "Он оставил в дар этот свет в моём доме."

На собрании мусульман Пророк (да благословит Аллах его и род его!) называл Овейса духом Всевышнего и говорил: "Из Йемене до меня доносится запах Аллаха." Салман спросил его: "Кто этот человек?" Его светлость ответил: «В Йемене живёт человек по имени Овейс Карани. В Судный День он воскреснет в одиночку и в его защиту выступят племена Рабиат и Мизр. Если увидите его, передайте ему мой привет.»

Овейс Карани пришел к имаму Али (да будет мир с ним!) в Сеффейне и принёс ему присягу в верности. Он сражался плечом к плечу с его светлостью при Сеффейне и погиб в этой войне.

3 - Мухаммад ибн Абу Бакр: Он был особым соратником имама Али (да будет мир с ним!), почти его сыном. Его светлость о Мухаммаде сказал: "Мухаммад был моим сыном, хотя был зачат Абу Бакром." В войнах Джамаль и Сеффейн он сражался вместе с Али (да будет мир с ним!) и проявил храбрость и самоотверженность. После войны Сеффейн он был назначен имамом Али правителем Египта. Как было сказано, по приказу Муавие и в результате интриг Амро Аса египтяне восстали против Мухаммада и, убив его, положили его труп в чрево мёртвого осла и сожгли.

Весть о его гибели вызвала глубокую скорбь имама Али (да будет мир с ним!), ибо помимо того, что Мухаммад был верным соратником Али (да будет мир с ним!), его мать Асма, дочь Умайса, была женой его светлости. Мухаммад погиб в двадцатисемилетнем возрасте и оставил после себя семилетнего ребёнка.

Приведённые ниже строки были сочинены Мухаммадом ибн Абу Бакром. В них он восхваляет имама Али (да будет мир с ним!) и осуждает своего отца (Абу Бакра).

- Отец, я нашёл свой истинный путь (следуя примеру Али, да будет мир с ним!). Опозорен тот, чьим отцом ты являешься.

- Из твоего семени создал меня (Господь), который сотворяет жемчуг из солёной (морской) воды.

- Разве ты (так скоро) позабыл историю халифата, рассказанную Пророком в Кадир Хоме (об Али, да будет мир с ним!)?

- Разве в тот день Пророк говорил о тебе или о том, кто

открыл ворота Хейбара?

- Какой довод ты приведёшь в Судный День (за то, что захватил халифат), когда воскреснешь? Горе тебе, ибо истина восторжествует.

- Да будет ниспослан тебе позор от Господа с небес всякий раз, когда засыпает и просыпается голубь (постоянно).

- Дети Фатимы, вы моё убежище. Благодаря веры в ваше право на халифат в Судный День отяжелеет чаша моих добрых дел.

- Для того, чтобы моя любовь и искренность к вам была безгрешной, я не пугаюсь лая никакой собаки (не боюсь вреда, который может быть нанесён мне в результате вражды с Абу Бакром).

4 - Мейсам Таммар: Он был одним из особых соратников имама Али (да будет мир с ним!), привлекших к себе внимание его светлости. Он был непоколебим в своей любви к Али (да будет мир с ним!) и поэтому был повешен по приказу Убайдуллы ибн Зиада. Этот проклятый человек убил Мейсама жестоким образом.

Али (да будет мир с ним!) предсказал Мейсаму, что он погибнет от руки Убайдуллы и даже показал финиковое дерево, на которое он будет повешен. Это дерево стояло рядом с домом Амро ибн Хариса. Мейсам время от времени поливал это дерево и читал намаз рядом с ним. Он говорил Амро ибн Харису: "Я буду твоим соседом. Относись ко мне как к соседу." Амро ничего не понимал из этих слов Мейсама и думал, что он намерен купить один из соседних домов. Однако после того как Мейсам по приказу Ибн Зиада был повешен на этом дереве, Амро ибн Харис понял, что имел ввиду Мейсам."

5 - Комайл ибн Зиад: Один из особых соратников имама Али (да будет мир с ним!), которого мистики называли хранителем тайн эмира правоверных. Сам он, спрашивая его светлость об истине, говорил: " Разве я не являюсь хранителем твоей тайны?"

Известна молитва Комайла, которой обучил его имам Али (да будет мир с ним!).

Когда Хаджадж ибн Йусуф стал правителем Куфы, он вызвал к себе Комайла. Комайл бежал, зная, что Хаджадж намеревается убить его. Хаджадж лишил семейство Комайла её доли в казне. Узнав об этом, Комайл сказал: "Я стар и жизнь моя подходит к концу. Моё семейство не должно из-за меня лишиться своей доли в казне." Поэтому он сдался Хаджаджу. Хаджадж сказал: "Я очень хотел добраться до тебя." Комайл ответил: "Жить мне осталось недолго. Это предписано Аллахом. После смерти наступит Судный День. Эмир правоверных (да будет мир с ним!) сообщил мне, что ты мой убийца." Хаджадж обвинил Комайла в том, что он был замешан в убийстве Усмана и под этим предлогом приказал отрубить ему голову. Так Комайл погиб в возврасте девяноста лет.

6 - Абдулла ибн Аббас (известный как Ибн Аббас): Он был двоюродным братом имама Али (да будет мир с ним!) и одним из особых соратников и любимцев его светлости. Ибн Аббас был сведущ в генеалогии, фикхе и комментариях благодаря урокам имама Али (да будет мир с ним!). Он был сообразительным и прозорливым и поэтому при выборе арбитров в Сеффейне Али (да будет мир с ним!) выдвинул его кандидатуру, однако воины его светлости не согласились с ним.

Ибн Аббас был истинным приверженцем и шиитом имама Али (да будет мир с ним!) и был глубоко опечален мученической гибелью его светлости. Постоянно оплакивая Али (да будет мир с ним!), Ибн Аббас в конце своей жизни лишился зрения и скончался слепым.

7 - Канбар: Особый слуга имама Али (да будет мир с ним!). Хаджадж ибн Йусуф арестовал его и спросил: "Ты слуга Али - ибн Абу Талиба?" Канбар ответил: "Я слуга Аллаха, а Али - мой покровитель." Хаджадж приказал Канбару отречься от религии Али. Канбар сказал: "Ты направь меня к религии, которая лучше религии Али."

Хаджадж воскликнул: "Теперь, когда ты не хочешь отречься от его религии, выбери, каким способом хочешь умереть!" Канбар ответил. "Убивай меня способом, которым пожелаешь сам. В Судный День я убью тебя тем же способом." Хаджадж приказал казнить его.

Существует предание о том, что его светлость имам Садык (да будет мир с ним!) рассказывал о глубокой привязанности Канбара к имаму Али (да будет мир с ним!). Когда имам Али выходил из дома, Канбар следовал за ним с мечом в руке. Однажды Али (да будет мир с ним!) спросил Канбара, почему он идёт за ним. Тот ответил: "Боюсь, как бы кто-нибудь не напал на тебя." Его светлость спросил: "От кого ты меня охраняешь: от жителей небес или жителей земли?" Канбар ответил: "От жителей земли." Имам Али (да будет мир с ним!) сказал: "Знай, что без Божьего разрешения люди не могут сделать мне ничего плохого." Тогда Канбар вернулся.

8 - Рушид Хиджри: Один из близких соратников и любимцев имама Али (да будет мир с ним!). Однажды Али (да будет мир с ним!) спросил его: "Рушид, каким будет твоё терпение, если незаконнорожденный из рода Омейядов (Ибн Зиад) вызовет тебя к себе и отрежет тебе руки, ноги и язык?"

Рушид спросил: "Будет ли наградой за это помилование и рай?" Его светлость ответил: "И в этом, и в потустороннем мирах ты будешь со мной, Рушид." В преданиях говорится, что однажды эмир правоверных Али (да будет мир с ним!) вместе со своими соратниками пошли в финиковую рощу и сели под деревом. Соратники его светлости сорвали несколько фиников и принесли имаму. Рушид воскликнул: "Какие вкусные финики!"

Али (да будет мир с ним!) сказал: "Рушид, тебя повесят на этом дереве." С того дня Рушид каждый день приходил к этому дереву и поливал его. Однажды Рушид заметил, что ветка дереве срублена и понял, что пробил его смертный час. К Рушиду явился слуга Ибн Зиада и сказал ему, что Ибн Зиад желает его видеть. Рушид пошёл к Абдулле ибн Зиаду. Этот проклятый человек сказал: "Поведай ка мне некоторые из лживых слов своего повелителя!" Рушид ответил: "Клянусь Аллахом, я не говорю лживых слов, а мой повелитель не лжёт. Он сообщил мне, что ты отрежешь мне руки, ноги и язык."

Абдулла воскликнул: "Клянусь Богом, сейчас я опровергну его слова!" Затем он приказал отрубить ему руки и ноги. В таком состоянии Рушида провели через рынок, а он сообщал людям о злодеяниях Ибн Зиада. Наконец, Ибн Зиад приказал отрезать ему язык и повесить на том же финиковом дереве.

9 - Суха и л ибн Хунайф: Один из искренних приверженцев Али (да будет мир с ним!), который храбро сражался в Сеффейне и после возвращения из Сеффейна скончался в Куфе. Сухайл участвовал также в сражениях великого Пророка и был одним из немногих, защищавших Пророка (да благословит Аллах его и род его!) при Ухуде. Он был надёжным человек, и его светлость Али (да будет мир с ним!), отправляясь в Басру на сражение Джамаль, оставил его в Медине вместо себя.

10 и 11 - Са'саат ибн Сухан и Зейдин ибн Сухан: Эти два брата были особыми соратниками Али (да будет мир с ним!) и погибли в сражении Джамаль.

Когда Муавие приехал в Куфу, однажды Са'саат сказал ему, что не желал видеть его халифом. Муавие ответил: "Теперь, когда видишь меня халифом, поднимись на минбар и прокляни Али!"

Са'саат поднялся на минбар и сказал: "Люди! Муавие приказал мне проклясть Али, но я проклинаю Муавие и того, кто проклянёт Али!" Присутствовавшие в мечети сказали: "Аминь!"

12 - Аммар Ясир: В период правления Умара Аммар был правителем Куфы и постоянно говорил куфийцам о превосходстве имама Али (да будет мир с ним!). Узнав об этом, Умар сместил его, и Аммар вернулся в Медину. Однажды Умар спросил его: "Ты опечален тем, что перестал быть правителем Куфы?" Аммар ответил: "Я не обрадовался, когда ты назначил меня правителем. В таком случае как я могу опечалиться, когда ты сместил меня?" Аммар самоотверженно сражался в Сеффейне и погиб мученической смертью. В то время ему было больше девяноста лет. Имам Али (да будет мир с ним!) был глубоко опечален его гибелью.

Имам Али (да будет мир с ним!) имел и других соратников, как то Ходжр ибн Ади, Кейс ибн Са'д и Ади ибн Хатам, которым он доверял в любой ситуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)