АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ихин Каюм Гимазетдинович

Читайте также:

    Ими гордится Краснокамский район

     

    Сулейманов Шариф Сулейманович

     

    Ш.С.Сулейманов родился 11 октября 1921 годав деревне Ново-Каинлыково Краснокамского района в крестьянской семье. Окончив семилетнюю школу в 1934 году, поступил учиться в Башкирский финансово-экономический техникум, после окончания которого работал инспектором райфинотдела в Чекмагуше. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии, а с октября 1941 года воевал на фронтах – Западном, Брянском, 1 Белорусском, пройдя путь от рядового до заместителя командира артиллерийского полка. Был трижды ранен. Награжден шестью боевыми орденами (орден Ленина, орден Богдана Хмельницкого, ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды).

    В 1943 году в районе Кривотичи Шариф Сулейманович занял боевую оборону. Немцы с целью захвата начали наступление крупными силами. Батарея нашего земляка прямой наводкой с открытых огневых позиций расстреливала фашистов и не давала им продвигаться вперед. Немцы предприняли в этот день 8 танковых атак, следовавших одна за другой. Личный состав батареи, преданный своей Родине и долгу, боролся до последней капли крови, но врага не пропустил. Орудие прямой наводкой расстреливало немецкие танки и живую силу. Бой продлился почти сутки и закончился победой. Были уничтожены танки, самоходная пушка, более роты солдат и офицеров противника. За беспримерный подвиг на Днепре, мужество и стойкость Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года Ш.С.Сулейманову было присвоено звание Героя Советского Союза. После демобилизации – учился и работал в области финансов в Башкирской АССР.

    С 1971 по 1988год – министр финансов республики. Вел большую общественную работу, был депутатом Верховного Совета Башкирской АССР семи созывов. Награжден, кроме Золотой Звезды Героя, шестью боевыми орденами, а за безупречный труд в мирное время – орденами «Знак Почета», Октябрьской революции, Дружбы народов, двумя орденами Ленина, многими медалями. Ушел из жизни в 1994 году в Уфе.

     

     

    Ихин Каюм Гимазетдинович

     

    Заслуженный нефтяник БАССР, заслуженный работник Минтопэнерго России, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии.

    Родился в 1931 году в деревне Н.Бишинды Туймазинского района. Трудовую деятельность начал в возрасте 12 лет – пас сначала деревенское, а затем колхозное стадо. После окончания ФЗО стал работать вышкомонтажником Туймазинского УБР. Отслужил в армии. С 1962г. Ихин К.Г. трудился бригадиром вышкомонтажников.

    Избирался депутатом Нефтекамского городского совета, депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Башкирского обкома КПСС.

    Участвует в ветеранском движении района. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями.

     


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)