АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Посессионные крестьяне

Читайте также:
  1. Крестьяне в Псковской республике.

Кондиции

Укажите, какой на ваш взгляд характер имели, по преимуществу, мануфактуры при Петре I - капиталистический или крепостнический?

Крепостнический

 

В чьих руках, на Ваш взгляд, была сосредоточена вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти в России в XVIII в.

Императора

 

Приведите название господствующего сословия, привилегии которого окончательно сформировались в царствование Екатерины II.

Дворянство

 

После трех разделов Польского королевства в 1772, 1793 и 1795 союзными державами, значительные территории этого государства перешли к России, а само оно перестало существовать. Перечислите, пожалуйста, территории отошедшие к России.

Правобережная Украина, Белоруссия, Литва, Курляндия

 

Укажите название войны за влияние на Ближнем Востоке, которую вела Россия против Англии, Франции, Турции

Крымская

 

В 1818 г. была создана организация декабристов. Укажите ее название:

Союз благоденствия

 

Укажите, какая страна стала ведущим торговым партнером России во второй половине XVIII в.

Англия

 

Укажите, к какой категории населения принадлежала значительная часть наемных рабочих

Крестьяне-отходники

 

Термин "Теория официальной народности" впервые употребил в своих статьях историк А.Н. Пыпин в 1872-1873 гг., в журнале "Вестник Европы", используя словестную формулу, высказанную С.С. Уваровым в докладе царю в 1832 г. Воспроизведите эту словесную формулу.:

Православие, самодержавие, народность

 

Назовите фамилию царского фаворита, который в качестве "провидца" и "целителя" приобрел неограниченное влияние на царя и царицу.

Григорий Ефимович Распутин

 

В период правления Николая I было создано III отделение Собственной его императорского величества канцелярии. Этому отделению были поручены дела высшей полиции и контроль над всеми сторонами жизни общества. Назовите имя человека, возглавившего его работу:

Бенкендорф

 

Укажите, представители какого сословия составляли большинство в земствах:

Дворянства

 

Назовите орган государственного управления, созданный для совместного обсуждения министрами второстепенных вопросов и координации политики.

Комитет министров

 

Укажите, каким путем В.И. Ленин видел переход власти к Советам в период с апреля по июнь 1917 г.:

Мирным

 

Укажите, как назывались работники, приписанные к мануфактурам в период правления Петра I.

Посессионные крестьяне

 

Из предложенных Вам альтернатив выберите претендента на российскую императорскую корону по Указу о престолонаследии 1722 г.:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)