АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Просвещенного абсолютизма

Читайте также:
  1. Абсолютизма в эпоху дворцовых переворотов
  2. Внутрення политика Петра 1. Образование империи и утвержд. абсолютизма.
  3. Вопрос №12 «Восстановление государственности и в 1 пол 17 века и зарождение институтов абсолютизма»
  4. Глава 1. ЭПОХА АБСОЛЮТИЗМА
  5. Общественный строй России в период просвещенного абсолютизма
  6. Предпосылки абсолютизма. Понятия и признаки абсолютной монархии
  7. Предпосылки политики Просвещенного абсолютизма в России и ее обоснование в доктрине Екатерины II.
  8. Развитие абсолютизма во 2-й четверти XVIII в.
  9. Развитие государственной системы в период пресвященного абсолютизма
  10. Упадок папства в эпоху Просвещения, просвещенного абсолютизма и буржуазных революций (1648–1815)

 

Петр III был свергнут в результате дворцового переворота. Укажите имя монарха, сменившего Петра III на российском престоле.

Екатерина II

 

Укажите, как называлась первая российская социал-демократическая организация, пропагандировавшая идеи марксизма в России и проводившая борьбу с народничеством:

Освобождение труда

 

Дайте определение направления русской общественной мысли середины ХIХ в., представители которого выступали за развитие России по западно-европейскому пути развития:

Западники

 

Укажите месяц и год покушения на Александра II, в результате которого император был смертельно ранен:

Март 1881

 

Во второй половине XVIII в. идет активное развитие внешней и внутренней торговли. Укажите, какой товар играл ведущую роль в российском экспорте.

Хлеб

 

Усиление крепостнической эксплуатации привело к крупнейшему в истории России народному выступлению против крепостничества. Назовите имя и фамилию вождя этого восстания.

Емельян Пугачев

 

Укажите, что явилось основной причиной поражения России в войне с Японией в 1904 - 1905 гг.:

Военно-техническая отсталость русской армии

 

Назовите фамилию председателя III и IV Государственных дум:

Родзянко

 

Назовите имя императора, подписавшего 19 февраля 1861 г. Манифест и проекты "Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости".

Александр II

 

Когда была распущена Вторая государственная Дума? (Укажите число, месяц и год).

Июня 1907

 

IV Государственная дума в своем большинстве выражала не согласие с правительственной политикой. Для объединения сил оппозиции, включавшей буржуазно-помещичьи партии Государственной думы и Государственного совета ("прогрессисты", октябристы, кадеты и др.) был создан в период войны оппозиционный блок. Приведите, пожалуйста, название блока. Антанта

 

 

Приведите название населенного пункта в Восточной Пруссии, около которого армия под командованием фельдмаршала С.Ф. Апраксина одержала первую крупную победу над Фридрихом II.

Гросс-Егерсдорф

 

Назовите имя императора, утвердившего "Манифест о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству"

Петр III

 

Приведите название войны, которую вела Россия со Швецией в царствование Петра I.

Северная война

 

Политику "просвещенного абсолютизма" в России проводила Екатерина II. В каком документе императрица обосновала свое понимание основных принципов политики просвещенного абсолютизма?

Наказ

 

Укажите годы начала и окончания участия России в Семилетней войне

1757, 1761

 

В середине ХIХ в. Россия вела войну за господство на Ближнем Востоке. Назовите страны, входившие в коалицию противников России:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)