АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передовой научно – технический опыт в рассматриваемой отрасли

Читайте также:
  1. II. Организационно-технический раздел.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  5. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  6. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  7. Анализ положения дел в отрасли
  8. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  9. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  10. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  11. Библиографическая информация в научном тексте
  12. Библиографическое описание научного произведения

Основные исследования в области теории и практики металлообработки охватывают непосредственно процесс резания, конструкции станков и организацию производства.

Совершенствование конструкций направлено на экономию машинного и вспомогательного времени. Первой цели достигают в результате интенсификации рабочих процессов, совершенствования конструкций режущего инструмента, разработки схем высокоскоростной и комбинированной обработки, второй цели – благодаря совмещению операций, резкому увеличению скорости быстрых перемещений, сокращению времени смены инструмента. Значительно большие резервы повышения производительности лежат в области совершенствования организации производственного процесса путем максимального сокращения времени ожидания обработки.

Экспонаты выставок, прошедших в последнее время, демонстрировали следующие тенденции:

- концентрацию операций;

- комплексность обработки (например, в дополнении к токарно-фрезерно-сверлильно-расточным операциям одного из станков предусмотрены возможности местной лазерной термической обработки).

Проявляются новые тенденции: стремление к возможному упрощению и ускорению подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ на основе современных информационных технологий. Новые УЧПУ представляют собой интегрированное с ПЭВМ устройство, допускающее режим особого обмена информацией в реальном времени или через Интернет.Это позволяет решать задачи оптимизации загрузки оборудования, ликвидации простоев и получение оперативно-диспетчерской информации вне цеха. Намечается тенденция организации безлюдного производства, работающего не только в ночную смену, а постоянно.

Другим принципом, доминирующим на рынке металлообработки, является интерес потребителя к готовым технологическим решениям. Заметны в этом наиболее технически совершенные и универсальные станки типа многоцелевых токарных полуавтоматов с ЧПУ.

Областью интенсивных разработок является поиск оптимального сочетания гибкости и надежности оборудования. Одно из возможных решений в этой области – производственные системы переменной конфигурации (ПСПК). Необходимой предпосылкой их разработки является требование оптимизировать, а точнее минимизировать, затраты по критерию соотношения капитальных затрат и затрат на освоение нового изделия.

Создание ПСПК предполагает решение следующих сложных задач:

- разработка экономической модели жизненного цикла изделия как предпосылки для оптимизации реконфигурации производственной системы;

- разработка метода анализа и выбора этих систем;

- формулирование принципов открытой производственной системы и оценки требований к ней;

- создание метода оценки влияния конфигурации системы на ее производительность;

- дистанционная диагностика и оценка надежности системы;

 

- управление системой переменной конфигурации в реальном времени;

- разработка конструкций шпиндельных узлов повышенной надежности;

- оценка возможности применения линейных двигателей;

- разработка мультисенсорных интегрированных систем активного контроля рабочего процесса;

- разработка управляющего блока.

Расширяется область производства цельного твердосплавного инструмента, в том числе сверл диаметром от 0,2 до 20 мм, разверток диаметром от 0,5 и более из особо мелкозернистых марок твердых сплавов высокой точности и износостойкости. Широко производятся сверла, зенкеры, расточные инструменты со сменными неперетачиваемыми пластинами.

Развивается производство высококачественных расточных головок микрорегулируемых и с режущими сменными вставками, расточных головок с внутренним подводом СОЖ, с ручным и автоматическим регулированием размеров, плансуппортных головок, оснащенных инфракрасными датчиками для передачи информационных команд на исполнительные механизмы для настроек головок на размер.

На пути развития и освоения высококачественного инструмента стоит необходимость переоснащения заводов высококачественным оборудованием, а также необходимость подъема общего уровня производства.


Литература

1. Горбацевич А.Ф., Шкред В.А. "Курсовое проекти­рование по технологии машиностроения" -Минск:

"Высшая школа" 1983-255с.

2. Дипломное проектирование по технологии машино­строения / Под общ. редакцией Бабука В.В.-Мн.:Вышэйшая школа,1979-464с.

3. Справочник технолога машиностроителя/ Под ред. Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К.- М.:Машиностроение, 1972-Т1-694с.

4. Фельдштейн Е.Э. Режущий инструмент и оснастка станков с ЧПУ-М.:Вышэйшая школа 1988-З

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)