АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытание кабельных линий

Читайте также:
  1. Возвращение. — Спор. — Сайрес Смит и неизвестный. — Порт Воздушного шара. — Третья жатва. — Ветряная мельница. — Мука и хлев. — Самоотверженность инженера. — Испытание. — Слёзы.
  2. Дневное испытание
  3. Изоляцией, а также на неизолированные провода воздушных линий.
  4. Испытание на герметичность
  5. Испытание песка.
  6. ИСПЫТАНИЕ ПОРОД НА СДВИГ
  7. Испытание щебня (гравия).
  8. Испытание, длившееся двадцать лет
  9. Испытание.
  10. Клетчатые устраивают испытание
  11. Непростое испытание

 


Кабельные линии непосредственно после их сооружения и в процессе эксплуатации подвергаются разнообразным испытаниям, с помощью которых выявляются ослабленные места или дефекты в изоляции и защитных оболочках кабелей, соединительной и концевой арматуры и других элементах кабельных линий.

Причины возникновения таких ослабленных мест различны. Они могут возникать при изготовлении кабеля и арматуры на заводе из-за конструктивных недостатков кабеля и арматуры, при небрежной прокладке кабельных линий, при некачественном выполнении монтажных работ. Ослабленные места выявляются в процессе эксплуатации КЛ, так как со временем наблюдается старение изоляции кабелей и коррозия их металлических оболочек. Кабельные линии, проложенные в земляной траншее, невзирая на дополнительную защиту в виде покрытия кирпичом весьма подвержены внешним механическим повреждениям, которые могут возникать при прокладке и ремонте других городских подземных сооружений проходящих по трассе КЛ.

За исключением прямых механических повреждений, ослабленные места и дефекты КЛ имеют скрытый характер. Своевременно не выявленные испытаниями они могут с той или иной скоростью развиваться под воздействием рабочего напряжения. При этом возможно полное разрушение элементов КЛ в ослабленном месте с переходом линии в режим короткого замыкания и ее отключение с соответствующим нарушением электроснабжения потребителей.

Применение выпрямленного напряжения для испытания КЛ весьма эффективно. Для этих целей применяются транспортабельные испытательные установки ограниченной мощности и габаритов. Последнее определяется тем, что параметры таких установок зависят от тока утечки в изоляции КЛ, в то время как при использовании повышенного переменного напряжения параметры установок определяются емкостью линий, которая для КЛ весьма значительна. При этом выпрямленное напряжение, по сравнению с таким же по величине напряжением, оказывает малое воздействие на неповрежденную изоляцию кабельной линии.

Испытание выпрямленным напряжением, выявляет не все ослабленные места изоляции КЛ. В частности, не выявляются: электрическое старение изоляции, осушение изоляции из-за перемещения или стекания пропиточного состава, высыхание изоляции из-за тяжелого теплового режима работы кабельной линии. Испытания повышенным напряжением являются разрушающими, так как при приложении испытательного напряжения изоляция КЛ в месте дефекта доводится до полного разрушения (пробоя). После пробоя необходим ремонт липни в том или ином объеме.

Различают приемосдаточные испытания (П), испытания при капиталь-ном (К) и текущем (Т) ремонтах, а также межремонтные испытания (М). Для кабельных линий городских сетей характерны испытания П, К и М. При этом испытания К и М согласно принятой терминологии носят названия профилактических испытаний (ПИ).

Для линий напряжением до 1 кВ вместо испытания повышенным напряжением допускается проверка их мегомметром напряжением 2500 В. Время приложения испытательного напряжения для КЛ напряжением до 35 кВ принимается равным 10 мин при приемосдаточных испытаниях и 5 мин для линий, находящихся в эксплуатации.

При испытаниях повышенным напряжением необходимо учитывать характер изменения токов утечки, которые для КЛ с удовлетворительной изоляцией, как правило, весьма стабильны. Для кабелей с бумажной изоляцией напряжением до 10 кВ ток утечки находится в пределах 300 мкА. При этом абсолютное значение тока утечки не является браковочным показателем. Асимметрия токов утечки по фазам КЛ не должна превышать восьми - десяти при условии, что абсолютные значения токов утечки не превышают допустимые.

До и после испытания линий повышенным напряжением производится измерение сопротивления изоляции линии с помощью мегомметра. При этом сопротивление изоляции КЛ до 1 кВ должно быть не ниже 0,5 МОм. Для линии других напряжений сопротивление изоляции не нормируется. Проверка мегомметром позволяет также выявить серьезные повреждения КЛ, в частности, заземление и обрывы жил, замыкания между жилами и т.п.

Профилактические испытания (ПИ) делятся на плановые и внеплановые. ПИ кабельных линий 6 – 35 кВ должны производиться не реже одного раза в три года. Линии, имеющие по опыту эксплуатации недостаточно удовлетворительное состояние изоляции или работающие в неблагоприятных условиях (частные земляные раскопки на трассе линии, активная коррозия и т. п.), рекомендуется подвергать более частым испытаниям. Внеочередные испытания назначаются после производства земляных работ на трассе КЛ, ее перекладки или капитального ремонта, при наличии осадки или размыва грунта на трассе и т. п.

Профилактические испытания КЛ производятся с выводом из работы линий и их всесторонним отключением на время проведения испытания. Для испытаний применяются специальные высоковольтные выпрямительные установки, размещаемые, в передвижных электролабораториях. При испытании отрицательный полюс установки присоединяется к жиле кабельной линии, а положительный полюс заземляется. Для трехжильных кабелей с поясной изоляцией испытательное напряжение прикладывается поочередно к каждой жиле, в то время как две другие жилы вместе с металлическими оболочками кабеля заземляются. При этом испытывается междуфазовая изоляция и изоляция жилы по отношению к земле. Для кабелей с изолированными жилами в отдельной металлической оболочке или экране испытательное напряжение прикладывается поочередно к каждой жиле, с одновременным заземлением двух других жил и всех металлических оболочек и экранов.

Наибольшее применение имеет способ испытания, при котором полностью отключается кабельная линия (рис. 1). При высокой эффективности этот способ достаточно трудоемкий, так как процесс испытания требует поочередного вывода линий из работы.

 


Рис. 1. Схема испытания кабельных линий с отключением линий.

При этом нарушается нормальный режим сети, что ведет к увеличению потерь энергии в сети и снижается надежность электроснабжения потребителей. Отключение и обратное включение линий происходит при высоком напряжении, т. е. необходимо обеспечить безопасность персонала, выполняющего эти операции.

Перед началом испытания установка заземляется и производится осмотр всех элементов КЛ. При наличии видимых дефектов последние устраняются. В зависимости от схемы присоединения линии вместе с ней может испытываться то или иное концевое электрооборудование (опорные изоляторы линейного разъединителя и т. п.). Допускается производить испытание одновременно нескольких участков распределительной линии при условии, что силовые трансформаторы и трансформаторы напряжения в ТП, находящиеся в схеме линии, на это время отключаются.

После присоединения испытательной установки к линии повышенное напряжение увеличивают плавно со скоростью не более 1 – 2 кВ в секунду до необходимого значения и затем поддерживают в течение установленного времени. При этом ведется наблюдение за током утечки, а на последней минуте испытания записывается показание микроамперметра. Линия считается выдержавшей испытание, если не произошло пробоя или перекрытия концевых муфт, не наблюдалось роста тока утечки или его резких скачков в период испытания. Кабельная линия после испытания значительное время сохраняет электрический заряд, который в последующем снимается разрядным устройством.

Токи утечки и их неравномерность по фазам не рассматриваются в качестве браковочных показателей. Однако они характеризуют состояние изоляции КЛ и главным образом, изоляции концевых муфт. При заметном нарастании тока утечки или при появлении скачков тока продолжительность испытания следует увеличить до 10 – 20 мин и довести испытание до пробоя линии. Если линия не пробивается, она может быть включена в работу с повторным испытанием через месяц. В дальнейшем такие линии рекомендуется испытывать не реже одного раза в год. Если значения токов утечки стабильны, но превосходят 300 мкА при относительной влажности окружающей среды до 80 % и 500 мкА при влажности более 80 % для линий до 10 кВ, кабельная линия после испытания может быть включена в работу, но с сокращением срока следующего испытания.

Кабельные линии с плохим состоянием изоляции рекомендуется испытывать в летний период. Результаты испытания (среди них значения тока утечки) записываются в паспортную карту КЛ и сопоставляются с результатами предыдущих испытаний для суждения об изменении состояния изоляции линии.

Образец кабеля, имеющий дефекты, при пробое рекомендуется вырезать и обследовать в стационарных условиях. Это необходимо с целью определения причин возникновения дефекта и разработки соответствующих мероприятий, исключающих такие дефекты. Результаты обследования оформляются соответствующим протоколом и записываются в карту КЛ.

Наибольшее применение получил аппарат испытательной установки АИИ-70. Аппарат предназначен для испытания изоляции КЛ и электрооборудования повышенным переменным и выпрямленным напряжением, а также для испытания трансформаторного масла на электрическую прочность. Максимальное значение переменного напряжения 50 кВ, выпрямленного напряжения 70 кВ, выпрямленного тока 5 мА при мощности повышающего трансформатора 2 кВА. Аппарат состоит из передвижного пульта управления с трансформатором, регулятором напряжения, приборами и отдельной кенотронной приставки с микроамперметром.

Аппарат АИИ-70 является простым и надежным в работе в стационарных условиях. Применение аппарата в передвижных установках встречает трудности из-за его значительных габаритов и выхода из рабочего состояния кенотрона при перевозках. По этим причинам сетевые предприятия переделывают аппарат путем замены кенотронной приставки полупроводниковыми вентилями, имеются также дополнительные решения, уменьшающие габариты и массу аппарата.


 

Заключение

Во время производственной практики, получил общие представление о производстве и трудовых процессах в ЗАО «Контакт-108». На мой взгляд, это перспективная и преуспевающая кампания, которая имеет огромнейшую важность в развитии промышленности и жизни города Рубцовск.

 

Список использованной литературы

1. Козлов В.А., Куликович Л.М. Прокладка, обслуживание и ремонт кабельных линий. – Л.: Энергоатомиздат, 1984.

2. Киреева Э.А. Электроснабжение и электрооборудование промышленных предприятий: Учебное пособие / Э.А. Киреева. М.: КНОРУС, 2010. – 368с.

 

3. Лыкин А.В. Электрические системы и сети: Учеб. пособие. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. — 248 с.

 

4. Справочник по проектированию электрических сетей / Под. ред. Д.Л. Файбисовича. — М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005. — 320 с.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)