АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструментарий маркетолога

Читайте также:
  1. Инструментарий
  2. Инструментарий для оценивания результатов
  3. Инструментарий кейнсианской теории занятости (C,S,J).
  4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  5. Карьера маркетолога. Как это обычно бывает
  6. Методический инструментарий прогнозного анализа экономических показателей
  7. Образование и трудовые будни маркетолога
  8. Основные настройки, команды меню, инструментарий CorelDraw.
  9. Создание анимированных элементов. Изобразительные средства анимации: инструментарий, свойства, взаимодействие.
  10. Тема 4. Уровни и инструментарий проведения аудита персонала

По моему мнению, маркетолог должен хорошо разбираться в MS Excel, MS Word и MS Power Point – большая часть работы проходит именно в этих программах. MS Excel – функции, ссылки, сводные таблицы, основные формулы. MS Word – особенности редактирования текста, создания колонтитулов, выравнивания, темы оформления. Тут все просто – некоторое количество часов, проведенное в экспериментах, и закрепленное на реальных заданиях – и вы уже хорошо разбираетесь в программах. В большинстве фирм что-то дополнительно из пакета MS Office знать не нужно. Например, умение писать макросы на VBA мне не пригодилось ни разу – потому что большая часть задач прекрасно решается стандартными средствами MS Excel без всякого шаманства с кодом вручную. Но в некоторых компаниях это требуется. Про MS Power Point я подробно написал в главе про презентации. Точно также – для интереса разобрался в MS Visio – построение схем бизнес-процессов и всяких других процессов. Что могу сказать – удобный инструмент для создания разных схем, описания алгоритмов работы. MS Access практически никогда никем не используется. Потому что обычно база данных – это 1С (или всякие Oracle, SAP и т.д.). Необходимо помнить о том, что версии MS Office 2000-2003 и 2007-2010 друг от друга отличаются, и если на вашем компьютере стоит старинный офис 2003 (или даже офис 2000), то необходима дополнительная программа, которая позволит открывать документы, сделанные в MS Office 2007 и в старших версиях пакета. Также необходимо учитывать установленные сервисные обновления. Как пример – я создал документ в MS Word с таблицами, графиками и диаграммами. У меня на компьютере стояла версия MS Office 2007 SP1, а у моего шефа – MS Office 2007 без сервисного обновления (без SP1). В итоге на компьютере шефа «поплыли» многие графики, шрифты и текст, наложились друг на друга, на графиках была совсем другая цветовая гамма, нежели та, которую я специально создавал. Но это уже технически детали, это все будет с опытом. Желательно иметь хотя бы базовые знания в Adobe Photoshop и Corel Draw. В случае необходимости их потом легко можно будет подтянуть до требуемого уровня. Все перечисленные программы можно найти в свободном доступе, часто бесплатно, хоть и не вполне законно (но это же Россия, в конце концов!). В некоторых компаниях экономят на софте, поэтому там можно встретить «свободное ПО» – Linux, Open Office и так далее. Это совершенно другие продукты, и к ним придется привыкать. У бесплатного софта тоже есть свои фанаты, но лично я считаю, что для работы нужно иметь то, на чем «сидят» все остальные кругом. Все-таки в офиса компаний «свободное ПО» - это удел немногочисленных персонажей, основная же масса работает с продуктами от Microsoft.

Вот это все есть базовый набор маркетолога. Далее, в зависимости от специализации, сюда может быть включено изучение статистических пакетов SPSS или STATISTICA (для аналитиков), или специальных программ для дизайнеров, верстальщиков? и так далее. Нужно отметить, что софт вроде SPSS стоит очень приличных денег (не пиратский, естественно) и применяется обычно только в крупных компаниях, где есть целый аналитический отдел с множеством направлений специализации сотрудников. Для работы с этими программами нужны основательные знания в статистике и высшей математике, просто так, «с разбега» их не одолеть. В мелких и средних фирмах обычно даже руководство не знает, что это такое – SPSS и STATISTICA. Часто замечаю на собеседованиях, когда говорю про эти пакеты, руководители делают такое лицо, как будто им хочется сказать что-то вроде «в этих ваших интырнетах». Конечно, это очень грустно, когда руководство даже не знает названия этих самых популярных на рынке программ для анализа данных, не то, что умеет с ними работать. Но начальство не выбирают – какое есть, такое есть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)