АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моя версия о причинах популярности бизнес-литературы в России сегодня

Читайте также:
  1. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. IV. Что делают сегодня русские школы?
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  6. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  7. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  8. Абсолютная монархия в России
  9. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  12. Алкогольный и наркотический террор против России

Как обычно, мы все «тянем» с Запада. Жаль только, что часто это самые плохие практики, а не лучшие достижения. Как известно, и на Западе, и в России теперь капитализм в качестве общественной модели, в котором основной смысл жизни и главная цель вообще всего на свете – деньги, и вещи, которые на них можно купить. Все, что не приносит денег, не ведет к увеличению их поступления – признается ненужным и выбрасывается. Все люди хотят постоянно улучшать свою жизнь в плане увеличения достатка, потребления все более дорогих и качественных продуктов и услуг. Но так как людей очень много, а ресурсы всегда ограничены, сделать всех желающих богатыми не получится. Люди, пытающиеся расти в карьере (а таких сегодня большинство), в какой-то момент понимают, что дальше двигаться они не могут. Они обладают большим количеством знаний и очень обширным и многогранным опытом. Они разбираются в тонкостях не только своей основной специальности, но и в смежных направлениях, рынках и отраслях. А дальнейшего роста все равно нет. Люди пытаются понять, что не так, и приходят к выводу, что правила игры изменились, только им об этом не сказали. В интернет-статьях многочисленные HR-менеджеры и консультанты по персоналу постоянно твердят, как мантру: - «Чтобы расти по карьерной лестнице, вы должны постоянно учиться, развиваться, совершенствоваться, повышать уровень своего профессионализма, развивать новые навыки, осваивать новые инструменты». Основной посыл – растите профессионально, и будет вам счастье и карьерный рост. И люди растут профессионально – успешно выполняют новые проекты, осваивают смежные дисциплины, получают второе-третье-четвертое высшее образование, посещают специальные курсы, читают литературу по профессии, изучают иностранные языки, метод слепой печати на клавиатуре, и так далее. И замечают, что в их положении как-то ничего существенно не меняется. Знаний у них стало значительно больше, опыта тоже прибавилось, как профессионалы они уже выросли минимум на голову от своего прежнего уровня. И все равно карьерного роста нет. Тогда люди задают себе резонный вопрос: - «Может я просто не в том направлении расту?» Ведь пишут же – повышайте свой профессионализм. Я повышаю-повышаю, и все равно никак. А может быть нужно не увеличивать количество и качество профессиональных знаний, а, скажем, развивать харизму, лидерские качества, искусство публичных выступлений, умение вести переговоры, убеждать, развивать навыки самопрезентации, «эмоциональный интеллект»? Или приобретать какие-то новые качества мышления, которые помогут получить заветную должность?

И вот тут начинается самое интересное. Люди начинают искать соответствующие курсы и литературу по «иному мышлению», «эффективности», «тайм-менеджменту», «харизме и лидерстве», «секретах успеха», и так далее. Это и есть другой путь роста, не связанный с профессиональными знаниями и навыками. На первых порах такой литературы они не находят, потому что ее почти нет. Но проходит время, и появляются люди, смекнувшие, что открывается огромный новый рынок, вызванный неудовлетворенной потребностью человека расти в карьерном плане. И эти люди создают предложение – все по законам экономики! Первыми эту потребность обнаружили западные консультанты, в числе которых, кстати, был и Филипп Котлер. Они начинают писать книги по тематике, создавать учебные курсы, программы, семинары. Все больше людей включается в гонку, когда понимает, что потенциал сегмента поистине огромен. Появляются книги о пути к богатству и счастью, которые обещают, что можно менять реальность силой позитивного (или какого-нибудь еще) мышления. Появляются книги о том, как достичь успеха, которые сразу же обещают вас «не грузить» теорией, а сразу научить, как из положения «бедный и больной» перейти в положение «богатый и здоровый». От общего предложения и вечных тем вроде достижения богатства, счастья и успеха, книги и семинары начинают приобретать все более прикладной характер – они начинают ориентироваться на бизнес и карьеру в нем. Причем, при написании книг активно применяются некоторые методы психологического воздействия на читателя, разработанные еще в начале прошлого века американскими проповедниками и сектантами (или доктором Геббельсом в свое время – неизвестно) – материал подается таким образом, что в какой-то момент читатель чувствует себя «героем галактики», «альфа-самцом», харизматичным лидером (даже если до этого он был простым тихим клерком), и начинает визжать от восторга и переполняющей его энергии – «я все могу, трепещите, злобные орки!».

Именно после этого появляются восторженные отзывы на книги вроде «эта книга полностью изменила мою жизнь!», «must read для всех, кому не безразличен успех!», «прочитай и добейся успеха, или же оставайся неудачником!», и так далее. Сегодня истерия по поводу книг подобной направленности достигла поистине космических масштабов (и не менее космических прибылей) – Роберт Кийосаки, Дэн Кеннеди, Робин Шарма, Джо Витале, Стивен Кови, Энтони Роббинс, Бодо Шефер, Наполеон Хилл – десятки имен. Кстати, кто не знает – великий Наполеон Хилл, который написал серию книг «Думай и богатей», умер в нищете. Это так, для размышлений на досуге. Одна из главных внушаемых мыслей – «не обязательно много и тяжело работать для того, чтобы достичь успеха, не обязательно получать образование, нужно просто начать мыслить иначе, позитивно, и все придет само собой» - плавно перетекла в бизнес-литературу прикладного характера. Отсюда появились книги с названиями вроде «Бизнес в шоколаде. Как делать долги, тратить деньги, ни за что не отвечать, отлично жить и иметь успешный бизнес». Или курсов «Успех без усилий». И попасть на этот ментальный крючок очень легко. Каждый думает: - «Вот я работаю-работаю всю жизнь, учусь-учусь, а толку нет. Хорошие должности все равно получают другие люди. Значит, я что-то делаю не так. Возможно, мне стоит изменить свое мышление, и тогда все получится. Или «шлифануть» навыки самопрезентации. Тем более что организаторы обещают успех без малейших усилий. Как я уже сказал, книги устроены очень грамотно, поэтому «зомбирование» проходит достаточно успешно. Для полного «зомбирования», конечно, книг не достаточно. Для этого нужно регулярно посещать курсы по «личностному росту», «развитию эмоционального интеллекта», «прокачки харизмы», и так далее. Довелось как-то слышать историю человека, который после курсов по какому-то там росту личности смотрел на кавказцев в метро «особым взглядом». Ну, понятное дело, все кончилось для него печально. Потому что не нужно смотреть на кавказцев «особым взглядом», если ты не весишь 120 кг, и не чемпион страны по боксу.

В этом же ряду идут многочисленные курсы и тренинги «личностного роста», главная внушаемая мысль которых такова - успех в жизни невозможен без регулярных тренингов личностного роста. Успешная карьера и счастливая семейная жизнь невозможна без тренингов личностного роста. Только тренинги могут решить все проблемы человека во всех сферах его жизни. А без тренингов он так и будет прозябать на ненавистной низкооплачиваемой работе. «Нужно постоянно расти над собой, развиваться» - основная мысль, которую внушают сегодня различные коучи и консультанты. «Нужно бежать быстрее всех, иначе проиграешь в конкурентной борьбе». Нужно учиться 24 часа в сутки, забыть про хобби и семью, забыть про отдых, и учиться-учиться-учиться (прямо как завещал великий В.И. Ленин в свое время).

От общего идет к частному. От «секретов успеха и процветания без усилий» литература плавно переходит к специализированным темам – выступлениям на публике, переговорам и продажам, управлению проектами, созданию собственного бизнеса, проведению презентаций, менеджменту, маркетингу (брендингу, рекламе, PR), управлению своим временем, и так далее. Но фокус в том, что это уже не учебники, а псевдо-учебники. Основное содержание таких книг – «вода» и банальные истины. Люди начинают читать такие книги многочисленных «бизнес-гуру», «гуру маркетинга», «гуру экономики», и так далее, и где-то после 3-4 прочитанной книги понимают, что это надувательство. Выкачивание денег за то, что только на вид кажется полезным для профессионального развития (именно это обещает красочная обложка). Опять-таки, несмотря на все это «развитие», их положение в плане карьеры никак не улучшается. Люди, занимающиеся «саморазвитием», начинают свысока посматривать на своих коллег, которые не читали выдающихся бизнес-произведений от мировых бизнес-гуру, и потому не владеют тайными знаниями вселенной, секретами успеха и богатства, прокачки харизмы, искусством самопрезентации, и не способны по этой причине выполнять качественно свою работу. И вот на каком-то этапе «саморазвития» люди либо начинают понимать, что как-то опять не туда идут, либо продолжают искать новые способы «саморазвиваться» - например, психологи (из более-менее безобидного), далее знахари, колдуны, какая-нибудь буддийская муть, летающее макаронное чудище, и тому подобные персонажи.

Почему путь познания именно такой – понятно. Если бы рост в карьере зависел от количества и качества профессиональных знаний специалиста, то все было бы ясно и просто – расти как профессионал, и будет тебе автоматически карьерный рост. Но это не так. И не потому, что для роста нужны какие-то особые, дополнительные к профессиональным, качества, вроде харизмы, лидерства, а также блестящие навыки проведения презентаций, переговоров, знание секретов успеха и богатства, биографий мировых «бизнес-гуру», постоянное саморазвитие, расширение сознания, и так далее. Причина в самой системе общества, которая существует и на Западе, и, с некоторых пор, в России. Дело в том, что получить хорошие должности можно только весьма определенными способами (за очень, очень редким исключением). Повышают людей, принадлежащих к кланам власти – детей депутатов, чиновников, силовиков и так далее. Говоря на народном языке – «блатных». На должности топ-менеджмента запросто назначают хороших знакомых или друзей главного директора или акционеров. То же самое – с управленческими должностями среднего уровня. Должность руководителя отдела получает не лучший в отделе профессионал, который давно этого повышения ждал, а родственник чиновника администрации, или же друг/брат/сват/любовница/зять и так далее кого-то, кто уже в этой системе работает на высоких постах. Причем практически всегда получается, что назначенный таким образом начальник не обладает и половиной знаний и умений специалиста отдела, которому в повышении отказали по каким-нибудь надуманным причинам вроде «тебе рано еще руководить коллективом», или «тебе нужно сначала развить эмоциональный интеллект», и т.д. И вот когда такой новый начальник прямо тут же начинает «чудить», демонстрировать полнейшую некомпетентность в том деле, которым его поставили руководить, полнейшее неумение руководить коллективом, организовать работу, распределять обязанности между подчиненными, всем сотрудникам сразу становится все ясно. Еще одного «блатного» взяли.

Таким образом, расти по карьерной лестнице без связей в высоких кабинетах, без «блата» можно только до определенного, строго ограниченного уровня. Дальше будет так называемый «стеклянный потолок» - когда вы знаете, что полностью соответствуете желаемой должности по всем параметрам, прекрасно справитесь с этой работой, неоднократно доказали свою преданность фирме, показали прекрасный результат работы, но вам все равно отказывают в повышении под разными предлогами, и в итоге всегда берут на эту должность кого-то со стороны, приходящегося родственником какому-нибудь важному человеку во власти. Причем, нужно отметить, что в западных компаниях происходит абсолютно то же самое, хотя они и гордятся своей так называемой «демократией», при которой якобы каждый человек, хорошо работая, может дослужиться до любой должности. Там тоже на хорошие должности простых хороших «работяг» не назначают. И так называемая «американская мечта» во многом – просто миф, старательно поддерживаемый властной пропагандой США.

Иногда такой порядок выгоден работодателю, иногда нет. Выгоден тогда, когда нанятый на хорошую должность сын чиновника позволит компании использовать связи его отца, при помощи которых, например, компания может платить меньше налогов, или же оградить себя от постоянных проверок и поборов разных государственных органов, или же обеспечить себе выгодные государственные контракты без всякого тендера. Но чаще бывает так - поставленный руководить отделом или даже целым сектором бездарь со связями в кратчайшие сроки добивается увольнения всех квалифицированных специалистов отдела и фактической остановки работы, потому что ведет себя с подчиненными как хозяин со своими рабами. Что поделать – он привык так себя вести, потому что знает – он «в законе». И тут руководство должно решить, окупает ли себя нахождение этого человека на данной должности, или нет. Вот примерно так все это соотносится с бизнес-литературой, саморазвитием, «прокачкой харизмы и лидерства». Люди думают, что смогут себя «подтянуть» до желаемой должности каким-то там «саморазвитием в вакууме», а фактически у них очень мало или вообще нет шансов получить повышение, если они не найдут соответствующие связи. Кроме того, есть общеизвестный факт – уверенность в себе приходит с успехом, с удачной реализацией проектов, с победами над конкурентами. Она не появляется в стерильных условиях сама по себе, во время сидения дома на диване, методом повторения с различной тональностью мантр «на успех», «на богатство», «на деньги», и так далее. Любому здравомыслящему человеку это и так понятно, однако очень многие в серьез верят, что тренинги личностного роста помогут им стать генеральными директорами или хозяевами бизнеса.

Понятное дело, что бизнес-книги читают не только специалисты, желающие расти по карьерной лестнице. Еще их читают собственники бизнеса, топ-менеджеры компаний. Но там причины уже другие. Кто-то надеется найти в этих книгах нечто, что позволит более успешно развивать бизнес, кто-то их читают только затем, чтобы не отстать от менеджерской «тусовки» (потому что это читать модно, и это читают все), кто-то читает такие книги просто от скуки, или желания особо себя не утруждать размышлениями на какую-либо конкретную тему. Те, кто следит за эволюцией бизнес-литературы, может легко заметить, что она постоянно примитивизируется. Сначала были только специализированные учебники по маркетингу, менеджменту, экономике, и так далее. Потом стали появляться так называемые «истории успеха» компаний и личностей мира бизнеса. Потом появились «книги одной мысли» на тему бизнеса, где мастерство автора проявляется исключительно в размазывании одной мысли на 400 страниц текста. Здесь же появился крен от собственно бизнес-тематики ко всяким обобщениям вроде «секретов успеха, богатства, счастья», «мантры, повышающие благосостояние», и т.д. Последний этап на сегодня – это бизнес-роман. Что называется – приехали, все выходят. По замыслу - это роман, который имеет вкрапления бизнес-тематики (например, действия романа разворачиваются в офисе крупной компании). Предполагается, что читающий такой роман будет одновременно получать знания по бизнесу, и наслаждаться собственно литературным изложением. Почему-то я уверен, что такие произведения будут обязательно пользоваться просом в России, ведь здесь, как нигде в мире, много людей, желающих ничего не делать, и при этом жить, как короли. Как я уже говорил, сегодня никто не стремится написать качественное произведение. Интересное настолько, чтобы потомки могли им зачитываться, перечитывать несколько раз. Наоборот – стремятся к стандарту капитализма – минимум усилий приложить и максимум денег за это получить. Фокус в том, что в капиталистической системе спрос определяет предложение. И если спрос именно такой (на бизнес-романы, например), то предложение обязательно появится. То есть люди не хотят учиться (потому что это долго и трудно), получать знания по совершенно конкретным дисциплинам вроде экономики, социологии, статистики, математики, физики, и так далее. Они хотят, лежа на диване, предаваться расслабленному чтению бизнес-романа, из которого, с минимальными усилиями с их стороны, будут черпать некие знания о ведении бизнеса. То есть не знания конкретных дисциплин, а некоторого «бизнеса вообще».

Разумеется, тут еще присутствует эффект моды – читать бизнес-литературу сегодня модно на всех уровнях. От этого читающий чувствует себя частью бизнес-сообщества, наиболее прогрессивной части человечества. Понятно, что это иллюзия, но зато какая привлекательная иллюзия! По этой же причине люди любят различные истории успеха, а также разные «мотивирующие» книги. Истории успеха позволяют мысленно приобщиться к успеху других людей и компаний, почувствовать себя «в команде тех парней, которые делают миллионы». «Мотивирующие» книги – это книги, написанные по определенным правилам психологического восприятия, от чтения которых у человека появляется «чувство крыльев за спиной», чувство «вау!», что хочется прямо сейчас встать и начать что-то делать.

Несмотря на то, что постоянно падают тиражи печатных изданий, сегмент бизнес-литературы будет успешно развиваться в электронном виде, потому что на него есть большой и постоянный спрос даже среди тех людей, которые осознают низкое качество большей части подобной литературы, но все равно стремятся узнать что-нибудь новое о бизнесе и карьере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)