АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масляные баковые выключатели с большим объемом масла

Читайте также:
  1. Infinite USB Memory – флешка с безлимитным объемом памяти 03.03.2010 16:00 Максим Мишенев
  2. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  3. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  4. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  5. Воздушные выключатели
  6. ВХОД ЗА БОЛЬШИМИ ЧАСАМИ
  7. Выключатели
  8. Г. Цена, по которой продажа ведется отдельными небольшими партиями
  9. Глава 6. Анализ и управление объемом производства и продаж
  10. Глава 6. ЛЕЧЕБНЫЕ МАСЛА И СТРОЙНАЯ ФИГУРА
  11. Гр масла
  12. Да, мы не можем быть большим, чем мы есть..,

 

Примерно до 1930 года масляные выключатели являлись единственным видом выключателей в сетях высокого напряжения.

В настоящее время данный вид выключателей постепенно сходит на нет,

хотя достаточно большое количество подобных выключателей находите» в эксплуатации, и некоторое количество серийно выпускается и в настоящее время. Областью их применения является диапазон напряжений от 6 до 220 кВ и номинальных токов от 200 до 11 200 А. Токи; отключаемые данными выключателями, достигают 90 кА.

Классификация масляных баковых выключателей:

1. по месту расположения полюсов:

· однобаковые (когда токоведущие части трех полюсов находятся в одном общем баке);

· трехбаковые (когда токоведущие части каждого полюса находятся в отдельном баке).

2. по наличию (отсутствию) дугогасительной камеры:

· с простым разрывом контактов в масле (без дугогасительной камеры) (рис.4.1);

· с простой дугогасительной камерой;

· с дугогасительной камерой и принудительным масляным дутьем
до выхода подвижного контакта из камеры (продольным, поперечным или смешанным).

 

Способы дугогашения у баковых выключателей

Первым способом является простой разрыв контактов в масле (рис. 4.1).

У такого выключателя имеется подвижный контакт, перемыкающий два неподвижных контакта одного полюса, соединенный с приводным механизмом посредством изоляционной штанги. Эти контакты помещены в металлический бак, заполненный трансформаторным маслом. При помощи масла и вводных изоляторов контакты изолируются от корпуса, который заземляется. Между поверхностью масла и крышкой бака находится воздух под атмосферным давлением. Это способствует уменьшению давления на стенки бака при отключении и возможность выброса масла из бака, снижая тем самым опасность взрыва. При отключении под действием высокой температуры дуги окружающее ее масло разлагается, образуя вокруг дуги газовый пузырь, состоящий в среднем на: 60 -66 % водорода, 17 - 20 % ацетилена, 9 - 15% метана, 5 - 8% гидроуглерода этилена.

Процесс газообразования при гашении дуги столь быстр, что масло не успевает отвести давление из зоны горения дуги и оно поднимается до значении порядка 0,5 - 1,0 МПа. При расхождении контактов длина дуги увеличивается и при некоторой длине (при переходе тока через нуль) гаснет.

Гашению дуги при данной конструкции выключателя способствуют следующие факторы:

· горение дуги в среде водорода обладающего высокой

деионизирующей и охлаждающей способностью;

· повышенное давление в зоне горения дуги, увеличивающее степень деионизации дуги;

· интенсивное перемещение продуктов распада трансформаторного
масла около ствола дуги, охлаждающее ее;

· растяжение дуги в пространстве, при расхождении контактов,
улучшающее условия охлаждения.

Для улучшения работы баковых выключателей были предложены специальные дугогасительные устройства - дугогасительные камеры.

Конструкция простейшей дугогасительной камеры представлена на рис.4.2.

Такая камера представляет собой металлический (с изолированными стенками) или из специальной пластмассы корпус, обладающий высокой

механической прочностью. В верхней части корпуса закреплен неподвижный контакт. Внизу имеется отверстие для подвижного контакта цилиндрической формы. Подвижный контакт плотно, с незначительным зазором, входит в это отверстие.

При размыкании контактов между ними загорается дуга, и вокруг образуется газовый пузырь. Поскольку объем масла в камере невелик, то давление в газовом пузыре значительно выше давления при простом разрыве контактов в масле. Кроме того, при выходе подвижного контакта из камеры вслед за ним с большой скоростью вырывается поток газа, обеспечивая газомаслянное продольное дутье. Этот момент наиболее благоприятен для гашения дуги, однако, он может не совпадать с моментом перехода тока через ноль, что существенно снижает эффективность гашения дуги.

Если в такой камере происходит отключение малых токов, то давление в камере повышается незначительно и процесс отключения протекает подобно простому разрыву контактов в масле.

Дальнейшим развитием концепции дугогасительной камеры явилась конструкция с принудительным масляным дутьем до выхода подвижного контакта из дугогасительной камеры.

Рассмотрим далее дугогасительную камеру с продольным масляным дутьем, представленную на рис.4.3.

Данная камера разделена на две части изоляционной перегородкой с отверстиями. В центре перегородки расположен промежуточный контакт, который может передвигаться на небольшое расстояние. В верхней части камеры закреплен неподвижный контакт, а в нижней имеется отверстие для подвижного полого трубчатого контакта. Во включенном положении верхний торец подвижного контакта соприкасается с нижним торцом промежуточного контакта. Верхний торец последнего соприкасается с нижним торцом неподвижного контакта, образуя замкнутую электрическую цепь.

При отключении выключателя начинается одновременное движение вниз подвижного и промежуточного контактов и в промежутке между неподвижным и промежуточным контактом загорается дуга, называемая генерирующей, поскольку она создает давление внутри корпуса камеры.

Промежуточный контакт, пройдя расстояние 15-20 мм, останавливается. В возникшем промежутке между ним и подвижным контактом загорается вторая дуга, называемая гасимой.

Под действием давления, создаваемого первой дугой, масло через отверстия в изолирующей перегородке устремляется к гасимой дуге, обдувает ее и через подвижный полый трубчатый контакт выходит в бак масляного выключателя. За счет этого осуществляется эффективное гашение дуги еще до выхода подвижного контакта из дугогасительной камеры.

Другим примером дугогасительной камеры является камера с поперечным масляным дутьем, представленная на рис. 4.4.

У этой камеры к корпусу присоединен набор изоляционных пластин с центральными отверстиями. Часть пластин (через одну) имеет по прорези (щели), ведущей наружу.

При размыкании контактов между ними загорается дуга, создающая повышенное давление в дугогасительной камере.

При движении вниз подвижный контакт открывает первую щель в корпусе дугогасительной камеры (которая до этого была им закрыта) и открывает выход маслу из камеры. При этом масло обдувает дугу в поперечном направлении. Если после открытия первой щели не происходит гашения дуги, то вскоре открывается вторая щель и на дугу воздействует уже две струи масла и т.д.

Рассмотрим конструкцию бакового масляного выключателя с подобной дугогасительной камерой на примере аппарата типа У-110-2000-50У1 на 110 кВ представленного на рис.4.5.

Это трехбаковый выключатель. На рисунке представлен один из его баков в разрезе. У выключателя три бака 1 цилиндрической формы. На крышке бака смонтированы маслонаполненные вводы 2, приводной механизм 3, предохранительный клапан, коробки со встроенными трансформаторами тока 4 и патрубки для заливки масла.

На каждом баке имеются лазы для доступа внутрь бака и к устройству для подогрева масла, расположенному под днищем бака. Изнутри стенки бака в несколько слоев изолированы электрокартоном или пластиком 5.

Приводной механизм 3 сочленен с изоляционной тягой 6, перемещающейся в вертикальном направлении и с соединительной тягой (предназначенной для одновременного воздействия на все три полюса выключателя), движущейся в горизонтальном направлении. Все три полюса управляются одним электромагнитным или пневматическим приводом типа ПЭ-44, установленном на первом полюсе.

Два дугогасительных устройства 7 (с дугогасительными камерами подобными приведенным на рис.4.4) вместе с шунтирующим резистором 8 закреплены на нижних концах вводов 2.

Конструкция дугогасительного устройства представлена на рис. 4.6.

В изоляционном корпусе дугогасительного устройства установлены две дугогасительные камеры продольного масляного дутья 7. Они соединены последовательно посредством перемычки 6 с токосъемными контактами. Токосъемные контакты обеспечивают контакт перемычки с подвижным контактом 5, с одной стороны, и с подвижным контактом 10 посредством неподвижного контакта 9, с другой стороны.

В корпусе 4 закреплены торцевые неподвижные контакты 8 и 11. Подвижная контактная система состоит из корпуса 1, в который ввернуты нижний цилиндрический подвижный контакт 10 и изоляционный стержень 3. В верхней части корпуса 1 закреплен верхний подвижный контакт 5.

При включении выключателя подвижная траверса 9 с двумя цилиндрическими контактами (рис.4.4) поднимается и входит в соприкосновение с корпусом 1. В ходе дальнейшего движения вместе с ней поднимаются подвижные контакты 5 и 10 и входят соответственно в неподвижные контакты 8 и 9, осуществляя замыкание электрической цепи выключателя.

При отключении выключателя подвижная траверса вместе с контактами 5 и 10 опускается вниз, чему также способствует пружина 2. В некоторый момент контакты 5, 8 и 9, 10 размыкаются. Между ними загораются две дуги, которые гасятся в дугогасительных камерах 7 поперечного масляного дутья. При этом, газы, выходящие из дугогасительного устройства сообщают слою масла большую кинетическую энергию. Разогнавшееся масло ударяет о крышку бака. Скорость масла в момент удара может достигать 10-20 м/с. В результате удара масла о крышку возникает усилие (для данного выключателя 100 кН), направленное вверх, а при падении масла - усилие (для данного выключателя 120 кН), направленное вниз.

К достоинствам данного вида выключателей следует отнести высокую надежность из-за:

· простоты конструкций дугогасительных устройств и привода;

· высокой механической прочности элементов конструкции (бака, вводов, камер, привода).

К недостаткам масляных баковых выключателей относят их взрыво- и пожароопасность. Если уровень масла в баке будет по каким либо причинам понижен, то при отключении может произойти прорыв продуктов разложения трансформаторного масла под крышку бака. При определенном соотношении газов может образоваться гремучая смесь, что приведет к взрыву выключателя.

Кроме того, в баковых выключателях, существует возможность пробоя изоляции между токоведущими и заземленными частями при понижении изоляционных свойств трансформаторного масла и из-за отложения на внутренних элементах конструкции токопроводящих продуктов разложения трансформаторного масла. Вдобавок выключатели, начиная со 110 кВ, сложны в ревизии.

Сюда же можно отнести большие габариты и массу выключателя,

 

необходимость периодической очистки масла, влекущее за собой содержание специализированного масляного хозяйства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)