АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5: Стены и элементы каркаса

Читайте также:
  1. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  2. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  3. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  4. Архитектурно-конструктивные элементы стен.
  5. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. Биотопливные элементы и биоэлектрокатализе
  7. В перегородках дверные коробки укрепляют к стойкам каркаса перегородки.
  8. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  9. Внешние элементы
  10. Внешние элементы книги
  11. Внутренний контроль. Элементы структуры внутреннего контроля.
  12. Водород и топливные элементы

1. Классификация стен по статистической работе, конструкции материала. Требования, предъявляемые к стенам. Монолитные конструкции стен.

2. Понятия про кирпичную кладку, систему перевязки. Стены из полнотелого и пустотелого кирпича, силикатного кирпича, мелких блоков.

3. Архитектурно - конструктивные решения и элементы стен. Балконы, лоджии, эркеры. ДШ, их назначение и конструктивное решение.

4. Виды отделки наружных и внутренних поверхностей стен.

5. Элементы каркаса: кирпичные столбы, ж/б колоны, прогоны, ригели, стояки из а/ц труб.

 

Стены - это вертикальные конструктивные элементы здания, отделяющие помещения друг от друга и от внешней среды. Стены являются не только вертикальными ограждающими конструкциями, но и нередко несущими элементами, на которые опираются перекрытия и покрытия.

Их классифицируют по следующим признакам:

- по местоположению: внутренние и наружные;

- по статистической работе:

несущие, выступающие не только в качестве ограждений, но на которые также опираются конструкции перекрытия и покрытия;

самонесущие, воспринимающие нагрузки от вышерасположенных стен. При этом вертикальные нагрузки от перекрытий воспринимают столбы или колонны;

навесные, выполняющие только ограждающие функции. Они характерны для каркасных зданий;

- по конструкции: мелкоэлементные – из кирпича, керамических камней, мелких блоков; крупноэлементные – из крупных панелей или блоков; монолитные, выполняемые в опалубке.

Стены здания должны быть прочными, устойчивыми, долговечными, удовлетворять требованиям теплозвукоизоляции, пожарной безопасности, индустриальности, экономичности и эстетичности.

Стены из кирпича.

Каменные стены устраивают из керамического или силикатного кирпича, керамических блоков, искусственных или природных камней правильной формы.

Каменной кладкой называется конструкция, которая состоит из кирпичей или блоков, уложенных в определенном порядке на строительном растворе. Кладка может быть сплошной или облегченной с применением эффективных утеплителей.

При строительстве зданий и сооружений применяют следующие виды кладки: из кирпича или керамических камней, из искусственных крупных или мелких блоков из бетона, из природных камней правильной формы, из природных неотесанных камней (бутовая кладка), облегченную из кирпича и других материалов.

Каменная кладка выполняется на цементно-известковых и цементных растворах.

Из обыкновенного глиняного кирпича возводят стены и столбы зданий и сооружений, подпорные стенки, дымовые трубы, конструкции различных подземных сооружений.

Кладку из глиняного пустотелого или пористо-пустотелого кирпича используют для возведения стен зданий. Малая теплопроводность этих кладок позволяет сократить толщину наружных стен на 20-25% и снизить массу на 20-30% по сравнению с массой стен, выложенных из полнотелого кирпича.

Кладка из бетонных камней, изготовленных на тяжелом бетоне, применяется для возведения фундаментов, стен подвалов и других подземных сооружений.

Кладка из пустотелых и легкобетонных камней применяется для возведения наружных и внутренних стен зданий. Пустотелые и легкобетонные камни используются только для возведения конструкций внутри здания, в помещениях с нормальной влажностью.

Кладка из природных камней и блоков правильной формы отличается высокой прочностью. Обработанные природные камни твердых пород из-за высокой стоимости и трудоемкости обработки применяют в декоративных целях.

Бутовая и бутобетонная кладки применяются для устройства фундаментов. При возведении кладки с облицовкой кирпичом бутовая и бутобетонная кладки применяются для возведения стен подвалов, подпорных стен и других инженерных сооружений.

По наличию пустот штучные изделия делят на полнотелые и пустотелые. По составу и способу производства можно выделить несколько групп: керамические кирпичи и блоки; силикатные кирпичи и блоки; бетонные блоки (из тяжелых бетонов, газо- и пенобетонов, и т.д.). Применяются также и другие местные материалы для производства штучных изделий, например, известняк-ракушечник, различные шлаки, керамзит, и т.д. По назначению штучные материалы делятся на рядовые (строительные); лицевые (облицовочные, фасадные, отделочные) и специальные, предназначенные для особых условий эксплуатации.

Керамический кирпич имеет несколько разновидностей: строительный (он же рядовой, «обычный», «полнотелый»), пустотелый (он же «экономичный», «дырочный», «щелевой», «самонесущий»), облицовочный (лицевой) – фасадный, фасонный, фигурный, глазурованный.

Пустотелый кирпич применяют для кладки облегчённых наружных стен, перегородок, заполнения каркасов высотных и многоэтажных зданий. Отверстия в пустотелом кирпиче могут быть как сквозные, так и закрытые с одной стороны; по форме — круглые, квадратные, прямоугольные и овальные; по расположению — вертикальные и горизонтальные.

Облицовочный, он же «лицевой» и «фасадный», используют при облицовке зданий. Стандартные размеры у него такие же, как у рядового — 250×120×65 мм. Иногда производится фасадный кирпич уменьшенной ширины – 85 мм вместо 120. Также существует облицовочный фактурный (рельефный) кирпич. Его ложковая и тычковая поверхности имеют рисунок.

По размеру штучные изделия подразделяются на кирпичи и блоки (камни). Стандартный кирпич имеет размеры 120 х 65 х 250 мм. Применяют также полуторный кирпич 120 х 88 х 250 мм.

Боковую поверхность кирпича, имеющую размеры 120 х 65 мм или 120 х 88 мм, называют тычком кирпича. Ряд кирпича, уложенный этими поверхностями (поперек стены), называют тычковым.

Поверхность кирпича, имеющую размеры 65 х 250 мм или 88 х 250мм, называют ложком. Ряд кирпичей, уложенный этими поверхностями (по фасаду, длинной стороной вдоль стены), называется ложковым.

Поверхность кирпича, имеющую размеры 120 х 250мм, называют постелью.

Изделие большего размера называется блоком (камнем).

 

Рис. 5.1. Виды кирпичей и камней

а – кирпич сплошной;

б – кирпич пустотелый;

в – керамические камни;

г – легкобетонные камни с щелевидными пустотами;

д – легкобетонные камни трехпустотные.

 

Толщина кирпичных стен возводится кратко 120 мм.

(120 мм, т.е. в 0,5 кирпича; 250 мм – в 1 кирпич; 380 мм – 1,5 кирпича; 510 мм - в 2 кирпича; 640 мм – 2,5 кирпича; 770 мм -3 кирпича и т.д.)

Кладка ведется с обязательной перевязкой вертикальных швов (т.е. несовпадением). Ряды, выходящие на фасадную поверхность кладки, называются лицевой верстой, а обращенные на внутреннюю сторону – внутренней верстой. Кирпичи, уложенные длинной стороной вдоль стены, образуют ложковый ряд, а уложенные поперек стены – тычковый ряд.

 

Определенный порядок укладки камней, кирпичей в кладке называют системой перевязки.

Рис. 5.2. Элементы кладки

1 – ряды, образующие наружную (лицевую) версту;

2 – вертикальные продольные швы;

3 – вертикальный поперечный шов;

4 – горизонтальный шов;

5 – ряды, образующие внутреннюю версту;

6 – средняя часть, образующая забутку.

 

При возведении кирпичных стен применяется цепная (однорядная) и многорядная системы кладки.

Цепная (однорядная) кладка представляет собой чередование тычковых и ложковых рядов. Многорядная - представляет собой чередование пяти, шести ложковых и одного тычкового рядов. Перевязка идет через четверть кирпича.

Рис. 5.3. Система перевязки кирпичной кладки

а – цепная (однорядная);

б – многорядная;

1 – тычок;

2 – ложок;

3 – ряд наружной версты;

4 – забутка;

5 – ряд наружной версты.

 

Толщина вертикальных швов 8-15мм, горизонтальных 10-15мм.

Для придания кирпичной кладке более эстетичного вида, а также для хорошего заполнения вертикальных и горизонтальных швов выполняют расшивку в виде валика или желобка. Если стена впоследствии будет оштукатуриваться, то швы оставляют незаполненными на 15 мм (впустошовку) или заполняют вподрез.Швы расшиваются до того, как схватится раствор.

 

Рис. 5.4.Обработка швов в кирпичной кладке

а – валиком;

б – желобком;

в – вподрез;

г – впустошовку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)