АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деформационные швы

Читайте также:
  1. Деформационные швы зданий.

Наружные стены, а вместе сними и остальные конструкции здания при необходимости и в зависимости от природно-климатических и инженерно-геологических условий строительства, а также с учетом ОПР рассекаются деформационными (ДШ) швами различных типов: температурными, осадочными, сейсмическими.

 

Деформационный шов – вертикальный зазор, заполненный эластичным материалом, расчленяющий стены здания. Его назначение – предотвратить появление трещин от перепада температур и неравномерной осадки здания.

 

Температурный шов устраивают в стенах большой протяженности во избежание появления трещин от изменения температуры. Такой шов рассекает конструкции только наземной части, до фундаментов, т.к. фундаменты находясь в земле, не испытывают температурных воздействий Расстояние между этими швами колеблется от 20 до 200 м и зависит от материала стен и района строительства. Наименьшая ширина шва составляет 20 мм.

Осадочный шов разрезает здание на всю высоту – от конька до подошвы фундамента. Такой шов располагают в зависимости от некоторых факторов:

- при перепаде высот здания не меньше 10м;

-если грунты, которые используются в качестве основания, имеют разную несущую способность.

- при строительстве здания с разным сроком возведения.

Наименьшая ширина шва составляет 20мм

Сейсмический шов устраивают в зданиях, которые строятся в сейсмических районах.

Рис. 5.30. Схема размещения и конструкции деформационных швов

а – фасад здания;

б – температурный или осадочный шов с пазом и гребнем;

в – температурный или осадочный шов в четверть;

г – температурный шов с компенсатором;

1 – температурный шов;

2 – осадочный шов;

3 – стена;

4 – фундамент;

5 – утеплитель;

6 – компенсатор;

7 – рулонная изоляция.

Виды отделок наружных и внутренних стен.

 

Архитектурный облик здания и долговечность фасадных поверхностей зависят от наружной отделки стен.

Для облицовки наружных стен применяют облицовочные кирпич, керамические плиты или камни, устанавливаемые одновременно с кладкой.

Существуют следующие виды отделки наружных стен: облицовка кирпичом, декоративная кладка, облицовка керамическими изделиями, плитками из природного камня, пластиком, штукатурка.

При отделке фасада лицевым кирпичом, его закладывают в стену при ведении кирпичной кладки.

Декоративной кладкой является создание плоского рисунка из кирпича различных цветов. Кроме того, можно создавать на поверхности стен рельефы (карнизы, сандрики). Можно получить разнообразные рисунки, сочетая способы перевязки и раскладки кирпича в лицевом слое, а также применяя разный по цвету, фактуре и размерам кирпич. Для этих элементов выпускается профильный лицевой кирпич.

Для облицовки стен применяют камни или плиты из природных камней. При облицовке природными камнями (гранит, известняк), их необходимо крепить к стене. Плиты по виду перевязки с кладкой стен различают на прислонные, которые с кладкой не перевязываются, и прокладные типа лицевого камня или лицевого кирпича. Прислонные плиты и камни могут применяться для облицовки как уже готовых стен, так и параллельно с новой кладкой. Плиты крепят анкерами или анкерными лапами, которые одним концом закладывают в стену, а другим в отверстия, сделанные в плитах. Швы расшивают. Кладка с одновременной облицовкой плитами из природного камня производится с креплением их к кладке.

При отделке фасада керамическими малогабаритными плитками, их крепят к стене на растворе и чаще всего используют для отделки цоколя. Облицовочные керамические плитки могут быть закладными и прислонными. Закладные применяются для облицовки стен одновременно с кладкой, а прислонные крепят к стене на цементно-песочном растворе.

Отделку фасадов штукатуркой применяют для уникальных объектов или при реставрации.

- облицовка листами металлопластика (гофрированного или трапециевидного) и сайдинга;

- облицовка стеклопластиком;

-окраска поверхностей фасадными красками (перхлорвиниловыми, цементными, силикатными). Такой вид отделки применяется в панельных зданиях.

 

Отделка внутренних поверхностей стен осуществляется: штукатуркой, гипсокартоном, керамической плиткой, деревом.

- штукатуркой;

Штукатурки являются ближайшими родственниками шпатлевок. Они отличаются по виду и крупности наполнителя. Главное отличие состоит в том, что шпатлёвка может шлифоваться абразивной шкуркой, а штукатурка - нет.

Наиболее распространены два вида штукатурок:

- цементные штукатурки;

- гипсовые штукатурки.

С потребительской точки зрения, их основное отличие - во времени полного высыхания. Как правило, для гипсовых штукатурок - это несколько суток (4-7). Цементным же штукатуркам для высыхания и полного набора прочности требуется не менее 24-28 суток.

Уменьшить сроки полного высыхания штукатурной смеси сложно. Использование специальных реагентов, ускорителей схватывания целесообразно применять только для специальных видов работ в особых условиях.

Цементную штукатурку целесообразно применять в том случае, когда необходимо получить максимально прочное и долговечное покрытие. Срок эксплуатации качественной и правильно выполненной цементной штукатурки многие десятилетия даже в условиях перепадов температуры и влажности.

- шпатлевкой;

Шпатлёвки - это пастообразные или порошковые лакокрасочные материалы, применяемые для выравнивания поверхностей перед нанесением на них красок.

Шпатлевку, в отличие от штукатурки, не наносят толстым слоем.

После застывания их можно отшлифовать до идеального блеска.

- гипсокартонными листами;

Гипсокартонный лист — это надежный строительный материал для сухих и влажных помещений, используемый в строительных элементах жилых домов, офисов, школ, больниц и промышленных предприятий. Гипсокартонные листы применяются для облицовки внутренних стен, полов и потолков, устройства перегородок, подвесных потолков, огнезащиты конструкций, изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий, а также как ветрозащитные элементы. Конструкции, выполненные из листов гипсокартона, представляют технологию, предназначенную для получения легких конструктивных решений, обеспечивающих звукоизоляцию и огнестойкость.

- деревом;

Вагонка - это отборная древесина, специально обработанная, приобретает особую красоту. Потолки и стены, выполненные из редких пород древесины, являют собой произведение искусства, которые с годами становятся еще прекраснее и ценнее.

Вагонка дает жилым помещениям большое преимущество - это не подверженную влияниям моды элегантность, комфорт, хорошую акустику, а «тепло» благородного материала - можно почувствовать

Вагонка долговечна, не поддается гниению, и легко обрабатывается.

- керамической плиткой;

Термин «керамика» определяет свойства материала, из которого состоят плитки. Название «керамика» относится к изделиям, полученным из смеси глин, песка и других природных веществ, замешанных на воде. Из такой массы, после соответствующей подготовки, создаются желаемые формы, которые затем подвергаются обжигу при высокой температуре. Технология керамики позволяет получать изделия любого цвета, любых оттенков, любой конфигурации, с любым декором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)