АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход урока. I. Организационный момент

Читайте также:
  1. III. Объявление темы урока
  2. III. Подведение итогов урока
  3. VII. Итог урока.
  4. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  5. Во-первых, при этом легче усваивается устная нумерация на уроках, специально посвященных этим вопросам.
  6. Геометрические элементы на уроках в начальной школе
  7. Для детей: Продолжение урока феи Шен-Ци
  8. ДОБАВЛЕНИЕ К УРОКАМ ДИАГНОЗА III И IV
  9. Задача №12. Критерии оценки урока (занятия).
  10. Задачи урока.
  11. Интернет на уроках иностранного языка
  12. МАТЕРИАЛЫ УРОКА №10

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Греки и критяне»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 24.

КАРТОЧКА № 24 Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как мы узнаем о жизни древних греков?» Для этого вспомни: - Какую информацию дают археологические раскопки? Например, на древнейшем острове Крит? - Что находят археологи на дне моря? - О чем рассказывают расписные сосуды древних греков? - Почему мы изучаем мифы древних греков? - Расскажите любой миф и попробуйте доказать, что он дает нам информацию о древних греках. Сделай вывод.__________________________________

Примерный ответ учащегося

Археологами раскопано очень много предметов на суше и в море. Это дворцы, такие как на о. Крит, предметы домашнего быта, украше­ния из золота и серебра. Расписные сосуды древних греков содержат сцены из различных мифов и реальной жизни. На дне моря археологи находят остатки судов древних греков, порой даже с сохранившимся грузом. Интересную информацию о взглядах древних греков на жизнь, их ценностях дают мифы. Источником информации служат также мо­неты, которых дошло до нас довольно много. Таким образом, о жизни древних греков мы узнаем из разных исторических источников.

2. Дифференцированная работа с учащимися письменно на лис­точках (5-7 человек).

а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание №1,2 (с. 3).

б) Вспомните печальную историю об афинском царе Эгее, кото­рый должен был посылать могущественному царю Крита - Миносу в качестве дани каждые девять лет семь юношей и семь девушек. У этого властелина жило в лабиринте страшное чудовище... Про­должите этот миф. Что в нем вам особенно понравилось?

3. Работа с классом.

а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 3 (с. 3).

б) Реши задачу.

Греческий автор так описывает физический облик древнего эл­лина: «Эллины отличались высоким ростом, белым цветом кожи, красивым и пропорциональным телосложением». Найдите в учебни­ке иллюстрации, которые создают представление об облике древних греков. Как эллины изображали своих соотечественников?

4. Устный ответ ученика по карточке № 24 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

III. Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю цивилизации Древней Греции. Одним из признаков цивилизованного развития людей яв­ляется наличие городов. В Древней Греции городов было больше чем в Финикии. Одним из крупнейших городов того времени был город-государство Микены. С изучения занятий его жителей мы и начнем наш урок.

- Ознакомимся с микенской культурой и выясним причины Троянской войны.

IV. Изучение новой темы

План

1) В городе Микены.

2) Причины Троянской войны.

На доске: тема урока, новые слова: богини Гера, Афина, Афро­дита, бог Зевс, Парис - царевич, Агамемнон - владыка Микен.

1. Рассказ учителя.

Первые города в Греции появились уже в III тыс. до н. э. Самым богатым и могущественным был город Микены, который располо­жен в Южной Греции (город показывается на карте). Как же жили жители этого города? Судите сами.

2. Решение задачи.

При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на ко­тором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями-списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевни­ков, горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.

- Какие выводы о жизни жителей древних Микен можно сде­лать из этих данных?

Ответы:

а) У древних микенцев существовало неравенство, классы, так как в захоронениях есть золотые вещи, а также на гли- няных дощечках есть списки рабынь.

б) По перечисленным ремесленным специальностям можно судить о видах ремесел.

в) Наличие панцирей и шлемов позволяет судить об участии жителей в военных походах.

3. Работа с историческим документом.

Надписи из архива Пилосского дворца

а) Списки рабынь и их детей.

Мололыциц (женщин) 7, (девочек) 10, (мальчиков) 5.

Чинилыциц (женщин) 12, (девочек) 16, (мальчиков) 8...

Прядильщиц (женщин) 37, (девочек) 26, (мальчиков) 4...

Банщиц (женщин) 38, (девочек)...

Подсобных работниц (женщин) 4...

Служанок (женщин) 32, (девочек) 26...

Швей (женщин) 38, (девочек) 20...

б) Списки сыновей работниц.

В Левытре (название местности).

Сыновей чистильщиц (мужчин) 2, (мальчиков) 1.

В Пилосе

Сыновей швей (мужчин) 2.

Сыновей банщиц (мужчин) 22, (мальчиков) 11.

В Евдевере (название местности)

Сыновей белошвеек (мужчин) 4

Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.

М., 1987. С. 107.

4. Беседа по вопросам к документу.

- Почему в списках указаны только женщины-рабыни и их дети?

- О чем свидетельствует перечисление названий занятий женщин-рабынь?

- О чем свидетельствует отдельный список сыновей работ­ниц? (В плен брались в это время обычно женщины и их дети. Это особый характер рабства в крито-микенскую эпоху, когда рабов-мужчин, взятых в плен, боялись и пред­почитали домашних рабов, выросших в неволе. Кроме того, по перечисленным названиям занятий можно судить о том, где применялся труд подневольных рабов. Второй список свидетельствует о том, в какой местности было больше сыновей рабынь.)

5. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 3 на с. 120-121 Вигасина или с. 131-132 Михай­ловского «Миф о начале Троянской войны».

Выяснить причины Троянской войны.

6. Беседа по прочитанному.

- Какая причина начала Троянской войны указана в мифе? (Бег­ство Елены Прекрасной (жены царя Спарты) с троянским царевичем Парисом.)

- Как вы думаете, что могло быть действительной причиной этой войны? (Стремление греков укрепиться на территории полуострова Малая Азия, расширить свои владения.)

V. Закрепление изученного материала

- Элладу можно назвать «страной городов». Какие еще страны древнего мира заслуживают, чтобы их так назвали? (Можно использовать карту.) (Древнейшей страной городов было Дву­речье - страна Шумер. Под ее влиянием городская культура

распространилась в Финикии, а позднее финикийские купцы- мореходы способствовали развитию городов Эллады.) - Перечислите известные вам города Эллады и Финикии. Как вы думаете, почему в Элладе было гораздо больше городов, чем в Финикии? (В Финикии - Тир, Сидон, Библ, Бейрут. В Элладе - Афины, Микены, Аргос, Пилос, Коринф, Тиринф, Пирей, Милеет, Фивы, Спарта. Изрезанные берега Эллады имеют много удобных бухт, где возникли сначала рыбачьи поселки, а потом - портовые города.)

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 25 Вигасина или с. 130-132 Михай­ловского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»; подготовить сообщение о жизни древнегреческого поэта Гомера (1 ученик); для любознательных: что обозначает выражение «яблоко раздора»? Для выяснения значения используй лингвистический словарь.

Дополнительный материал

Генрих Шлиман (1822-1890)

Свою трудовую жизнь известный археолог Шлиман начал подсоб­ным рабочим в небольшом сельском универмаге. Не желая мириться с таким уделом, он стал искать приключения и нанялся юнгой на ко­рабль, направлявшийся из Германии в Венесуэлу, но в самом начале пути попал в кораблекрушение и едва живой оказался в Голландии. За последующие несколько лет Шлиман сменил ряд профессий и к 25 го­дам стал достаточно опытным торговцем. Занимаясь международной торговлей, он по собственному методу овладел в совершенстве мно­гими языками - английским, французским, голландским, испанским, португальским, русским, шведским, польским, древнегреческим. В ре­зультате увлечения древностями он пришел к убеждению, что «Илиа­ду» Гомера следует рассматривать не просто как литературное произ­ведение, но и как серьезный исторический источник. В 1867 году эта мысль настолько овладела им, что заставила отказаться от погони за дальнейшими богатствами и обратила к поискам Трои.

14 июня 1873 года он нашел на месте Трои, под холмом Гиссарлык, первые золотые изделия явно древнее классической эпохи: знаменитую золотую диадему из 16 353 отдельных частей. Так началось откры­тие микенской цивилизации. Экспедиция Шлимана работала в Трое более 10 лет. Впоследствии его основное внимание привлекли Мике­ны, где он нашел 5 царских гробниц с богатым инвентарем из золота и бронзы. Он поспешил телеграфировать королю Греции о том, что найдены могилы с погребальными масками и останками Агамемнона и его жены Клитемнестры. Впоследствии оказалось, что его находки в Трое и Микенах намного древнее эпохи, о которой повествует грече­ский эпос. Шлиман проводил работы в Тиринфе, Орхоменеи на Крите, опубликовал несколько книг - о Трое, Микенах, родине Одиссея Итаке и Пелопоннесе.

Энциклопедический словарь юного историка.

М., 1994. С. 33.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)