АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема легітимності влади

Читайте также:
  1. Буття людини як проблема філософії.
  2. Види влади. Специфіка політичної влади
  3. Влада як соціальний феномен. Ресурси влади. Класифікація влади.
  4. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  5. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания
  6. Вопрос 31 Проблема источника знания: чувственное, рациональное и интуитивное в познании
  7. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  8. Вопрос 34 Особенности научного познания. Проблема критерия научности верификация, фальсификация
  9. ВОПРОС Проблема ускоренного роста народонаселения.
  10. Выделение слов в потоке связной речи (Проблема отдельности слова)
  11. Выделение слов в языке (Проблема тождества слова)
  12. Гендерна проблематика

Понятие легитимности и принцип деления власти Легитимное отношение к правовым нормам страны - одно из современных представлений о сущности власти, при которой правовые нормы имеют демократическое содержание и выплывают из суверенитета народа как абсолютного первоисточника закона. Легитимность политической власти - форма поддержки, оправдания правомерности применения власти и осуществления правления государством или отдельными его структурами и институтами.

Легитимность не является синонимом законности, поскольку политическая власть не всегда опирается на право и законы, но всегда пользуется определенной поддержкой по крайней мере, части населения. Основными источниками легитимности, как правило, выступают три основных субъекта: население; правительство; внешнеполитические структуры.Разные возможности политических субъектов поддерживать определенную систему правления предусматривают разные типы легитимности власти.

Самой известной является классификация типов власти, предложенная Г. Вебером:

традиционный, который опирается на веру в святость традиций и право владычествовать тех, кто получил власть по этой традиции;

харизматичный (греч. charisma - милость, благодать, Божий дар, исключительный талант), оснований на вере в сверхприродную святость, героизм или другие исключительные добродетели обладателя и созданной или полученной им власти;

рациональный (легальный), что основывается на вере в законность существующего порядка, профессионализм властных структур.Легитимность может изменять характер и степень поддержки власти и ее институтов. В связи с этим можно говорить о кризисах легитимности.

Кризис легитимности - снижение реальной поддержки органов государственной власти или правящего режима в целом, которое влияет на качественные смены их ролей и функций.В современных условиях общественно-политического развития кризисы легитимности, вызванные неспособностью органов власти осуществлять свои функции, нелегитимными формами насилия над людьми, несостоятельностью правительства адаптироваться к динамическому изменению условий общественного развития, разрушением конституционного порядка, разрывом между конституционными нормами и практикой их воплощения, отсутствием серьезных структурных изменений.

Александр Соловьев, обобщив теоретический и практический опыт, предложил такие пути и средства выхода из кризисных ситуаций:

· поддержка постоянных контактов с населением;

· проведение разъяснительной работы относительно своих целей;

· усиление роли правовых методов достижения целей и постоянного обновления законодательства;

· уравновешенность ветвей власти;выполнение правил политической игры без ущемления интересов сил, которые принимают в ней участие;

· организация контроля со стороны организованной общественности за разными уровнями государственной власти;укрепление демократических ценностей в обществе;

· преодоление правового нигилизма населения и тому подобное.

 

Легитимность власти – это

а) признание власти населением;

б) принятие власти как правомерной и справедливой;

в) наличие у власти авторитета в глазах населения.

Термин «легитимность» иногда переводят с французского как «законность» власти. Это неверно. Для определения законности власти во французском языке сеть другой термин – легальность власти.

Легальность власти означает, что

а) власть имеет законное происхождение;

б) власть осуществляется посредством закона (а не путем произвола, насилия и т.п.);

в) власть сама подчиняется закону.

Отсюда видно, что легитимность и легальность власти – это близкие, но не тождественные понятия.

 

Легитимность – это этическая, оценочная характеристика власти (существующая власть является хорошей или плохой, справедливой или несправедливой, честной или нечестной и т.п.).

Легальность же – это юридическая и потому этически нейтральная характеристика власти.

Различие двух указанных характеристик власти выражается также в том, что легальная власть может на определенном этапе стать нелегитимной в глазах населения.

 

Факторы, формирующим легитимность, М. Вебер относил:

· экономическую эффективность, продуктивность и производительность поддерживаемой политическим порядком системы экономических отношений, ее способность удовлетворять насущные потребности людей;

· легальность, законность, соответствие ее действий собственным нормам и установлениям;

· харизму – веру в особые качества, призвание носителей власти;

· идеологическое, этическое, психологическое обоснование.

 

Легитимная политическая власть создает комплекс условий, обеспечивающих:

· последовательность реализации основных задач политической власти;

· согласованность действий элементов системы управления;

· наличие эффективных гарантий и средств поддержания всех аспектов безопасности в официальной системе;

· обеспечение высокой степени независимости общества от случайных обстоятельств;

· действенность и эффективность политической власти – ее способность найти способы и решения основных социальных проблем, проводить политику, ориентированную на реальные результаты.

Немецкий политолог М. Хеттих пишет о том, что легитимация - это правомерное признание политического господства со стороны общества. Правомерность здесь касается убежденности, а не нормативности. Речь идет об определенном политическом консенсусе в обществе, когда массы проявляют приверженность политической власти, политической системе с достигнутыми здесь основными политическими ценностями.

Французький політолог Т.Л.Шабо говорить про можливість демократичної (опирається на волевиявлення керованих), технократичної (пов'язана з умінням володарювати) і онтологічної (відповідність влади універсальним принципам людського і соціального буття) легітимності.

Італійський соціолог і історик Г.Ферреро, характеризуючи типи легітимності форм правління, залежно від джерела походження влади виділяє два типи легітимності: монархічну і демократичну.

У реальній практиці різні типи легітимності можуть взаємно доповнювати один одного. Наприклад, у суспільствах, де зберігаються елементи патріархальної або підданської культури, традиції родоплемінних відносин, президенти, які пройшли через процедуру виборів, намагаються заручитися і традиційною легітимністю.

Легитимация государственной власти опирается прежде всего не на внешние, в том числе юридические признаки (хотя некоторые внешние моменты, например, ораторские способности вождей мотут оказать значительное воздействие на публику, равно как и воспитанное в широких слоях населения уважение к закону), а внутренние побудительные мотивы, внутренние стимулы. Легитимация связана с комплексом переживаний и внутренних установок людей. Нельзя навязывать легитимацию людям извне (хотя можно осуществить легализацию). Она создается преданностью людей данному общественному порядку (иногда — правящей личности), который, по представлениям населения той или иной страны, в условиях конкретной исторической эпохи выражает непреложные ценности бытия (например, порядки родо­вого строя в прошлом или общечеловеческие ценности в современном демократическом правовом государстве).

Признаками делегитимации власти являются:

1.противоречие между универсальными идеологическими ценностями, господствующими в обществе, и эгоистическими интересами властвующих элит и связанных с ней социальных групп (чиновничества);

2.углубление социального неравенства, массовое обнищание народа, недоверие интеллектуалов - все это подрывает легитимность власти и приводит к появлению оппозиции, выдвигающей альтернативное видение социального порядка;

3.рост степени принуждения;

4.ограничение прав и свобод;

5.запрещение политических партий и независимой прессы;

6.рост коррумпированности и бюрократизации всех институтов власти, сращение с криминальными структурами, когда контроль снизу невозможен, а сверху чрезвычайно слаб, коррупция является симптомом не только делегитимации, но и общего кризиса власти;

7.низкая экономическая эффективность власти (понижение уровня жизни различных групп населения);

8. Национализм, вызывающий этнический сепаратизм в многонациональном государстве, который отвергает правомерность федеральной власти и провозглашает верховенство республиканских конституций над федеральными. Это не только ослабляет легитимность власти, но и ставят под вопрос государственную целостность страны;

9. Потеря правящей элитой внутренней организованности и единства, возникновение внутри неё острых противоречий (вплоть до столкновения различных ветвей власти.

Делегітимізація влади – процес, зворотній легітимності. Тобто втрата авторитету, значимості та престижу влади в очах людей, зневірення громадян у законності та правомірності владних дій.

Фактори делегітимізації в залежності від сфери життєдіяльності можна виділити такі, як соціокультурні, економічні, екологічні, географічні, технологічні, езотеричні та політичні. Процес політичної делегітимізації соціально обумовлений. Він прямо залежить від громадських структур, що виникли багато століть тому, затверджені і представляються у формі традицій, які політичний режим має підтримувати. У разі якщо політичний режим буде дбайливо ставитися до традиційного спадщини системи, його шанси на легітимізацію досить великі. Трансформація соціокультурного канону може представляти серйозну підставу для налаштування механізмів делегітимізації політичного режиму. Політичний режим починає втрачати наявні в нього ресурси контролю над свідомістю об'єктів влади.

Проблема легітимації є важливою для будь-якого політичного режиму. А ні при демократичному, а ні при тоталітарному режимі ступінь довіри до влади є важливим фактором її діяльності. Навіть диктатори не можуть безмежно будувати свою владу виключно на насильстві. Найбільшим потенціалом легітимності володіє демократичний режим, адже він покликаний задовольняти волю народу. Таким чином, проблема легітимації має важливе значення для політичної влади і суспільства, вона є однією із найважливіших проблем політичної науки..

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)