АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межличностные отношения в группах и коллективах

Читайте также:
  1. III. Задания для работы в малых группах.
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  4. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  5. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  6. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  7. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  8. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  9. Близкие взаимоотношения и благополучие
  10. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  11. В результате неправильного отношения верующих к Духу Святому приходит разочарование.
  12. Введение в экономическую теорию. 4. Общественное производство и экономические отношения

 

Исследуя социально-психологические аспекты взаимоотношений между членами групп и, в частности, коллективов, можно установить несколько видов этих взаимоотношений: официальные и неофициальные; деловые и личные; рациональные и эмоциональные; руководителя и подчиненных.

Официальные отношения возникают между членами группы на должностной основе, утверждаются официально и соответствуют определенным установленным правилам.

Неофициальные отношения основываются на личных взаимоотношениях людей – для них не существует юридических норм и законов.

Деловые отношения возникают при выполнении членами группы своих должностных обязанностей, а личные – независимо от выполняемой работы.

Рациональными взаимоотношения становятся, когда за основу принимаются знания людей друг о друге, объективные оценки окружающих, а эмоциональными – когда превалируют субъективные оценки друг друга, основанные на личном восприятии человека (как правило, они сопровождаются положительными или отрицательными эмоциями).

Взаимоотношения руководителя и подчиненных регулируют управление группой.

Межличностные отношения в группе рассматривают либо в статике, т. е. в том виде, в каком они существуют в данный момент времени, либо в динамике, или развитии. Отношения в группах никогда не остаются неизменными, с течением времени под влияниям тех или иных обстоятельств они изменяются. Существует следующая закономерность: чем ближе по уровню своего развития группа находится к коллективу, тем более благоприятные условия она создает для проявления лучших сторон в личности. Особые нормы взаимоотношений в коллективе предопределяют положительное отношение человека к другим членам коллектива.

 

Вопросы для самостоятельного изучения (СРС)

1. В чем сущность коллективизма как социальной тенденции? В чем сущность индивидуализма как социальной тенденции?

2. Почему противопоставление индивидуализма и коллективизма несет в себе опасность для существования общества?

3. Что такое конформизм и нонконформизм? Можно ли назвать А.С. Макаренко конформистом (нонконформистом)?

4. Какие социальные условия способствуют усилению конформности человека в группе? Какие социальные условия связаны с формированием нонконформизма?

5. Составьте развернутую социально-психологическую характеристику любой группы, которую Вы очень хорошо знаете, с описанием характеристик и всех параметров группы.

6. Самостоятельно изучите понятии: «толпа», «масса», «аудитория», «публика». Проанализируйте основные различия между этими понятиями.

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение понятию «группа».

2. Какие признаки группы Вы знаете?

3. Назовите разновидности групп по различным основаниям.

4. Какие социально-психологические характеристики малых групп вы знаете?

5. Что такое референтная и нереферентная группа?

6. Дайте определение понятию «групповая динамика».

7. Охарактеризуйте следующие понятия: позиция, статус, внутренняя установка и роль.

8. Дайте определение понятию «лидер».

9. Типы лидерства.

10. Дайте сравнительную характеристику понятиям «лидерство» и «руководство».

11. Что такое стиль лидерства? Какие стили лидерства (руководства) Вы можете назвать? Охарактеризуйте каждый из них.

12. Что такое каналы коммуникаций? Какие два вида структур каналов чаще всего встречаются на практике? Охарактеризуйте их.

13. Дайте определение понятию «коллектив».

14. Каковы признаки коллектива?

15. Что такое профессиональная и социально-психологическая структуры коллектива? Как отразиться отсутствие или слабость этих структур на коллективе в целом?

16. Сформулируйте основные правила, которыми должен руководствоваться руководитель в своей деятельности для того, чтобы успешно регулировать процессы функционирования и развития взаимоотношений в коллективе.

17. Перечислите и охарактеризуйте виды межличностных отношений между членами группы и коллективов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)