АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый танец молодых

Читайте также:
  1. GRAND PREMIUM в номинации эстрадный танец – 50 000 рублей
  2. IX. ТАНЕЦ НА ПАЛЬЦАХ
  3. V. Первый месяц
  4. VI. Первый месяц
  5. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  6. А) Ваши переживания гнева, досады, фрустрации --первый шаг на пути к
  7. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,
  8. Акробатический танец, Народный танец, Джаз, Модерн и др.
  9. АКТ ПЕРВЫЙ
  10. АФОРИЗМЫ ПРО ТАНЕЦ
  11. Близость. Танец любви
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.

Новгородский областной колледж искусств имени С. В. Рахманинова

Реферат

По предмету: компьютерные технологии

 

 

Выполнила: Драгущенко Елизавета

 

 

Великий Новгород

Народные свадебные обряды и традиции

Свадьба — это праздник любви, процесс соединения двух любящих сердец, создание новой семьи. Как и в любой праздник, в день свадьбы не обойтись без ряда интересных традиций. К сожалению, современные молодые пары чаще всего отказываются от обрядов в проведении церемоний. Но для желающих, народных обычаев в организации свадьбы предостаточно.

Выкуп невесты

Одна из самых древних и известных традиций, которая имеет свои вариации в разных странах мира, является самым веселым и зрелищным элементом сценария свадьбы. Главным героем здесь выступает жених, который приезжает за невестой и должен с помощью друзей «выкупить» свою будущую жену из родительского дома. Перед самим торгом, жениху предстоит пройти несколько мини-конкурсов, а затем и собственно торг. Невесту все-таки «выкупают» деньгами, цветами, конфетами, шампанским. Есть обычай, что перед тем как увидеть невесту, перед женихом ставят блюдо и просят положить «самое ценное для невесты», иногда женихи кладут обручальные кольца, но правильным вариантом является стать или сесть на тарелку, так как будущий муж и есть самое ценное для невесты.

Осыпание молодых

Эта традиция очень известна и популярна. Суть ее в том, что на выходе из ЗАГСа (или при выезде из родительского дома), молодых осыпают зерном, конфетами и деньгами (любимая часть обряда для детишек).

Встреча молодых родителями

Родители жениха встречают молодоженов с караваем и солью, которые молодые должны принять и разделить. Сложилась эта традиция давно, поскольку раньше сразу после свадьбы жена переезжала в дом к мужу, где он всегда проживал.

 

Первый танец молодых

Является, пожалуй, самой романтичной и волшебной частью свадебной церемонии, когда молодожены в первые минуты супружества могут дать волю чувствам. Подбор мелодии осуществляется заранее, обычно это определенная песня, с которой у молодоженов связаны воспоминания, возможно их первой встречи или поцелуя. Во время танца жениха и невесту осыпают лепестками роз, что делает его еще красивее и романтичнее. Зачастую, молодые заранее разучивают праздничный вальс, чтоб на танц-поле чувствовать себя уверенно.

Во время празднования происходит кража невесты (туфельки невесты), тоже довольно древний обряд. Кража невесты или ее туфельки производится незаметно, когда невеста не находится в поле внимания, кем-то из гостей, а затем следует выкуп. Причем «выкупать» невесту должен шафер с дружкой, при помощи конкурсов, именно они в ответе за невесту в этот день.

Подбрасывание невестой свадебного букета.

Суть заключается в том, что все незамужние девушки становятся за спиной невесты и пытаются поймать букет. Существует примета, что та, которая

 

словит букет, выйдет замуж следующая. Не стоит забывать и о неженатых парнях, они также становятся за спиной жениха и ловят подвязку.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)