АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Да я люблю так глубоко, так страстно, Давно

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Глава 2

Да... я люблю… так глубоко, так страстно,
Давно... И страсть безумную свою
От всех, и от тебя особенно таю.
Не дай же бог тебе узнать,
Как тяжело любить такой любовью,
Рыдать без слов, метаться, ощущать,
Что кровь свинцом расплавленным, не кровью,
Бежит по жилам, рваться, проклинать,
Терзаться ночи, дни считать тревожно,
Бояться встреч и ждать их, жадно ждать;
Беречься каждой мелочи ничтожной,
Дрожать за каждый шаг неосторожный,
Над пропастью бездонною стоять
И чувствовать, что надо погибать,
И знать, что бегство больше невозможно.

Ничего не нарушало тишину директорского кабинета, даже феникс замер на своей жёрдочке. Дамблдор смотрел на одного из своих учеников проницательным взглядом. Через несколько мгновений он произнес:
- Значит, вы добровольно отказываетесь быть старостой, а знаете ли вы, что старост выбирает распределяющая шляпа?
Малфой поднял на директора удивленный взгляд.
- Вижу, что нет. Драко, я понимаю, что вам очень не просто будет делить апартаменты с мисс Грейджер, вместе организовывать разные мероприятия, дежурить, делать расписание, проводить планерки, открывать рождественский и выпускной балы и праздники, но…
Драко слушал Дамблдора, а перед его взором проносились картины, описываемые директором, и он все больше утверждался в своем решении отказаться от должности, но вот он представил, что его место занял другой, и руки Малфоя внезапно сжались в кулаки, а глаза полыхнули злобой и ненавистью к неизвестному сопернику. Казалось, Дамблдор ничего не заметил и продолжал:
- Но в случае со шляпой действует тот же принцип, что и с Кубком огня. Пускай и не так жестко. Поэтому вам придётся быть старостой до конца учебного года.
Драко внимательно посмотрел в глаза директору, вот уже в который раз ему казалось, что тот видит его насквозь.
- Хорошо, тогда с вашего позволения, - он встал и направился к выходу.
- Драко, - тихо позвал профессор.
Тот обернулся.
- Мы пережили страшную войну, может, самую страшную за всю историю магического мира, но она сделала нас сильнее и лучше, научила ценить каждый миг нашей жизни. Не трать свою жизнь зря, прими с благодарностью то, что она тебе дарит.
Драко грустно ухмыльнулся.
- Я не уверен, что «подарок» будет рад, профессор, - с этими словами он вышел за дверь и столкнулся с «подарком».
- Ты меня когда-нибудь-таки убьёшь, Грейджер, - не добавив больше ничего, Малфой двинулся вниз по лестнице.
Гермиона проводила его удивленным взглядом и постучала в дверь.
- Входите, мисс Грейджер, - пригласил ее директор.
- Здравствуйте профессор Дамблдор, я хотела бы отказаться от звания старосты, - начала Гермиона с порога.
Дамблдор проницательно посмотрел на нее поверх очков и, тяжело вздохнув, ответил:
- Боюсь, что я вынужден вас разочаровать мисс Грейнджер, старост выбирает распределяющая шляпа на условиях магического контракта, подобных контракту с Кубком огня.
Гермиона открыла рот от удивления, замерев в шаге от письменного стола директора.
- Нет, этого не может быть, - пролепетала она, опускаясь на один из стульев перед столом Дамблдора.
- К сожалению, может.
- Но профессор, я не могу быть старостой вместе с Малфоем.
- Почему? - Мягко спросил директор.
- Я не могу работать, а особенно делить комнаты с человеком, который на протяжении нескольких лет не просто считал меня существом третьего сорта, а и при каждой возможности напоминал мне об этом. Я не могу жить под одной крышей с врагом, который был пожирателем смерти, мне даже представить страшно, скольких подобных мне он уничтожил и…
- Мисс Грейнджер, простите, что я вас перебиваю, но все наши враги повержены. И еще, не всегда все, что вы видите, является истиной. Мистер Малфой был пожирателем, но весь последний год работал на Орден и не раз рисковал собой.
- Я знаю, но мне всегда не давал покоя вопрос: «Почему?». Что могло его заставить пойти против семьи и пожирателей?
- Спросите у него об этом сами, думаю, что он лучше ответит на ваш вопрос.
- Если вообще заговорит, - пробубнила Гермиона себе под нос.
- Мисс Грейнджер, вы всегда были очень рассудительны, почему бы вам не попытаться взглянуть на ситуацию не предвзято, давайте представим, что мистер Малфой, обыкновенный ученик, ну скажем… - директор на секунду задумался, а потом продолжил: - Когтеврана, нет тех лет взаимной вражды и ненависти.
Гермиона задумалась. Перед глазами вставали картины из прошлого одна красочней другой.
- Я не могу этого представить, как впрочем, и он сам. Этот человек самый яркий представитель своего факультета за полстолетия, к тому же он все время…
Дамблдор опять не дал ей закончить свою мысль.
- Мисс Грейнджер, вы видите только следствия, а у каждого следствия есть причины, что вы знаете о мистере Малфое?
Гермиона слегка удивилась заданному вопросу, но потом все же ответила:
- Он из старинного рода чистокровных волшебников. Его семья и близкое окружение ненавидят маглов, маглорожденных и полукровок. Он сноб, трус, редкостный мерзавец и подлец, маменькин сынок, бабник, белоручка, подвержен нарциссизму…
- А какие у него достоинства? - Спросил директор, останавливая гневную тираду девушки и пряча улыбку.
Гермиона так вошла в раж, что не сразу услышала следующий вопрос. Она остановила свою пламенную речь и призадумалась. С первого взгляда никаких положительных черт она назвать не смогла, хотя по какой-то же причине он нравился противоположному полу, еще как нравился. Гермиона постаралась забыть, что говорит о своем враге, и попыталась быть, насколько это было возможно, непредвзятой.
- Он привлекателен, хитер, ловок, умеет себя подать и вести себя в обществе. У него неплохие задатки лидера, он хорошо учится, если бы не тот факт, что он перешел на нашу сторону, я бы сказала, что он верен семье и своим убеждениям, такие, как он, далеко пойдут, вот, пожалуй, и все.
- Если вы судите, опираясь на последние события, то давайте будем справедливыми и исключим трусость.
- Хорошо, согласна.
- Итак, что мы имеем: привлекательного и хорошо воспитанного молодого человека, благородного происхождения, не лишенного смелости, умного, амбициозного и знающего себе цену, имеющего успех у женщин, привязанного к своей матери. Но при этом он имеет склонность к снобизму и нарциссизму, злопамятности и мстительности, не всегда разборчив в выборе способов достижения цели, а также скрытен и холоден, я правильно понимаю?
- Да.
- Знаете, ничто так не помогает избавиться от перечисленных недостатков, как верная и надежная спутница.
- Что?! - Лицо Гермионы вытянулось от удивления. - Вы хотите сказать, что ему надо влюбиться?!
- Нет, я думаю, что ему надо встретить взаимную любовь, ничто так не меняет мужчину, как любимая женщина. А вы считаете, что мистер Малфой этого не достоин?
- Нет, почему же, просто сложно себе это представить, - ответила обескураженная девушка.
- Ну, если постараться, то ничего сложного в этом нет. Особенно если опять вспомнить о причинах и следствиях, ну думаю, что я ответил на все ваши вопросы, идите, отдыхайте, а завтра приступайте к своим новым обязанностям.
- Да, с вашего позволения, профессор.
Гермиона встала и пошла к выходу. Когда за ней закрылась дверь, директор Хогвартса вздохнул и посмотрел на распределяющую шляпу.
- Ты действительно никогда не ошибаешься, осталось только, чтоб они это поняли раньше, чем наделают глупости и разнесут школу, - тихо сказал Дамблдор.

***
Грейнджер медленно шла по коридорам замка, обдумывая слова директора. Действительно, что она знает о Малфое? Да ничего. Нет, нельзя сказать, что она не знала Драко вообще, столько лет вражды не прошли бесследно, за шесть лет врага узнаешь так же хорошо, как друга. С одной лишь разницей: друг с тобой обычно настоящий, а вот враг позволяет тебе видеть только то, что хочет, чтобы ты видел. Остальная же часть его жизни проходит в тени.
Гермиона не знала о Малфое то, что знала о своих друзьях. Например, какое у него было детство? Каковы его отношения с родителями? Что он любит на завтрак? Какую музыку слушает? Его любимые предметы в школе и еще кучу маленьких мелочей, из которых складывается жизнь, и которые влияют на характер и образ мысли человека. Обо всех этих мелочах она могла только догадываться. Например, ей казалось, что Драко воспитывали в строгости, что его отец всегда ждал от него взрослых поступков, достойных наследника древнего рода, и не важно, что Драко был обычным мальчиком, жаждущим одобрения и любви. А мать Драко, скорее всего никак не могла повлиять на мужа. Интересно, а брак родителей Малфоя был заключен по расчету или по любви? Наверное, все же по расчету.
Значит, Драко рос в атмосфере холодности, отчужденности и строгости, лишенный отцовской любви и одобрения. С ранних лет ему прививали необходимые качества и манеры, а вместе с ними ненависть к маглам и грязнокровкам, любовь к темным искусствам и раболепие перед Волан-де-Мортом. А все ради чего? Чтобы вырастить достойное продолжение древнему чистокровному роду. Но, несмотря на все, что ему пришлось пережить, Малфой нашел в себе силы пойти против отца, семьи, Лорда и перешел на сторону Ордена. Каждый день рискуя своей жизнью и жизнями многих людей. Что же ему пришлось пережить? Гермиона смутно догадывалась, что вынужден был наблюдать Драко, будучи в непосредственной близости от Волан-де-Морта. И ему даже не с кем было поделиться всем этим ужасом. У него не было настоящих друзей, таких как у нее, а те, что были, его бы не поняли.
Когда-то Драко предлагал Гарри дружбу, а тот ее отверг. Раньше Гермиона всячески оправдывала этот поступок, но сейчас серьезно задумалась: «А может именно дружба с Гарри изменила бы Малфоя в лучшую сторону, может быть, тогда не произошло многих неприятных вещей, и сейчас их было бы не трое, а четверо?» Но время ушло, и ничего уже поменять было нельзя. Или можно? А вдруг она сможет это сделать? Сможет объединить тех, кто не смог объединиться много лет назад? Нет. Об этом рано не то, что говорить, а даже думать. Да и для этого ей самой надо будет подружиться с Малфоем, а сие из области фантастики. Девушка помотала головой, откидывая эти мысли и остановилась перед портретом, закрывающим вход в комнаты главных старост. Первый совместный вечер, что он им сулит?
Гермиона вошла в общую гостиную и остановилась на пороге. В комнате было темно, свет давало лишь пламя старинного камина, отбрасывающее свои блики на каменные стены, мягкие кожаные кресла и софу, слегка потертый ковер и темные шторы на окнах. Возле открытой двери на балкон стоял Малфой и смотрел на затянутое тучами небо. Рукава его мантии и рубашки были закатаны, открывая красивые мужские руки. В одной из них он держал стакан с Огне-виски, а в другой сигарету. Девушка молча подошла к столику возле камина и плеснула себе порцию виски в пустой стакан, нащупав в кармане пачку и зажигалку, она направилась медленным шагом к балконной двери. Малфой никак на нее не реагировал, пока Гермиона не закурила.
Драко обернулся к девушке и с небольшим удивлением в голосе спросил:
- С каких это пор лучшие ученицы Хогвартса курят и пьют Огне-виски?
- С военных, - тихо ответила она.
Интересно, как иногда одно слово может дать очень емкий ответ на вопрос, отбив охоту у собеседника продолжать свои расспросы и избавив ответчика от участи пускаться в долгие разъяснения. Но это же одно слово может вызвать небывалый интерес у собеседника, зацепить за живое, породить потребность и желание копнуть глубже, узнать больше. Односложный ответ Гермионы был и тем и другим. С одной стороны, давал полное понимание причин приведших к вредной привычке, а с другой, порождал интерес узнать, что еще изменилось в жизни девушки со времен войны. Бросив быстрый взгляд на сокурсницу, Малфой отвернулся и уставился в пустоту, погрузившись в свои мысли.
Ветер трепал волосы и мантии главных перфектов, стоящих на балконе гостиной и думающих каждый о своем. «Интересно, а о чем думает она?». Драко скосил глаза в сторону Гермионы. Девушка стояла, чуть ежась от холода, медленно затягиваясь и выпуская дым. Стакан с Огне-виски слегка подрагивал в тонкой девичьей руке, но Грейнджер будто не замечала этого. Малфой буравил девушку взглядом, стараясь понять, о чем она может думать, и что ей сказал Дамблдор.
Вопросы один за другим возникали в голове Драко, но он боялся их задать, боялся услышать ответы, боялся нарушить тишину, окутавшую их обоих. Странно, но с появлением девушки в комнате будто стало уютнее, как и в душе Малфоя. Казалось, что наконец-то все части головоломки сложились, являя взору долгожданную и так давно не складывающуюся картину. Драко захотелось подойти к Гермионе, заглянуть в глаза, вынуть бокал из трясущейся руки, коснуться ее лица, взять за плечи и прижать к себе крепко, крепко, может быть тогда из ее глаз уйдет эта пустота и вселенская печаль, поселенная войной, утратами и лишениями. Но Драко просто стоял и смотрел на нее, не смея даже пошевелиться, а девушка, словно не замечала его взгляда. Вдруг из-за облаков выглянула луна, осветив балкон и стоящих на нем молодых людей. Грейнджер встрепенулась и взглянула на Малфоя своими большими карими глазами, в которых стояли слезы. «Нет, только не это, только не плачь, прошу тебя», - мысленно прошептал Малфой. Будто услышав его, Гермиона смахнула непрошеные слезы, допила одним глотком свой Огне-виски и, затушив окурок, направилась в комнату. А Драко еще долго стоял на балконе, размышляя о том, что он бы сделал все и даже больше, чтобы никогда не видеть в этих ненавистных и таких родных глазах слезы, разве что, это будут слезы радости или страсти, подаренные им.
А Гермиона, засыпая в своей кровати, думала, что, может, не все так плохо, и они смогут избежать больших проблем и как-то ужиться вместе.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)