АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Шесть дней до съемок. Пятница

Читайте также:
  1. III Пять дней до съемок. Суббота
  2. IV Четыре дня до съемок. Воскресенье
  3. V Три дня до съемок. Понедельник
  4. Августа. Пятница.
  5. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  6. Глава 2. Через шесть границ
  7. Глава шестьдесят восьмая
  8. Глава шестьдесят вторая
  9. Глава шестьдесят девятая
  10. Глава шестьдесят первая
  11. Глава шестьдесят пятая

Будильник, мобильник, окно, холодильник. День начался, завтрак съелся. Стихоплет из Кляки не удался.

Рома Клячкин усмехнулся своим мыслям. В последнее время их было много и, перебивая друг друга, они то и дело устраивали в его мозгу банкет c сопутствовавшим похмельем. Именно состояние похмелья мыслей в последнее время все чаще сопровождало его – к счастью и к несчастью.

Была пятница. Хотя какая разница? День за днем гибнут под непосильным трудом, и даже летом – нет просвета.

Приятно думать, что ты трудяга, еще приятней – что стиляга.

Из дома Рома вышел, улыбаясь. Самого себя смешить – шизофреником быть. Еще пара дней, и он точно свихнется. Приклеившаяся к лицу улыбка, рой рифмованных мыслей, какое-то непрерывное состояние эмоционального подъема и словесного недержания – это ненормально.

Этим летом он не поехал отдыхать – все время был занят. Как закончились съемки Убойки в мае, так словно шило в заднице поселилось. Куча идей, куча планов. Хорошо что энергия не пропадала зря, почти всё придуманное уже воплотилось в жизнь или находилось в процессе реализации, - иначе, наверное, это закончилось бы нервным срывом и больничкой.

Кто-то из знакомых говорил за его спиной – но так, чтобы он слышал: «Смотри, прям крылья выросли. Наконец-то он отлип от Соболева. Ведь талантливый парень, сколько можно быть в тени?». Роме было неприятно, что именно его считали инициатором распада.... полураспада, точнее, их дуэта - они все же изредка выступали вместе. Неприятно - потому что это было правдой.

Только мама иногда пристально смотрела в глаза и спрашивала тихо: «Как ты себя чувствуешь?». Рома отшучивался и мчался дальше на картонных крыльях.

А чувствовал он себя... никак. Как будто его тут вообще не было, был этот веселый чувак – губки бантиком, бровки домиком, похож на маленького гребаного гномика, – этот чувак шутил и прикалывался чуть ли не 24 часа в сутки, был классным, легким на подъем, готовым на любую авантюру. А он, Рома Клячкин, то ли уснул, то ли спрятался, то ли умер. Ирония ситуации заключалась в том, что Рома-зомби был гораздо успешнее просто-Ромы. Вот сейчас он ехал придумывать юмористическую передачу для местного телевидения, проект был почти закончен, успех гарантирован - они собирались привлечь нескольких известных ребят, из Москвы кое-кто согласился приехать, ну и Рома, конечно, будет участвовать, и Соболев.

Светофор мигнул зеленым и переключился на красный. Вот так всегда – где Соболев, там неприятности.

В разработке проекта и сценария Илья не участвовал – креативных идей у рабочей группы (фактически – Ромы) вполне хватало и без него. Илья только спросил, глядя куда-то в пол:

- Помощь нужна?

- Нет, спасибо, я справлюсь, - твердо ответил Рома, и ему показалось, что Илья кивнул, даже не дослушав фразу – кивнул обреченно, но покорно, и вскоре уехал в Москву.

С тех пор они почти не виделись, хотя Рома точно знал, что последние пару недель Илья находился в Красноярске.

Хорошо, что завтра ехать в Москву. Еще пара дней - и он тут свихнется.

Потому что чем больше он придумывал нелепиц и дурацких стишков, чем больше работал, чем громче смеялся над собственными и чужими шутками, - тем настойчивее где-то из дальнего уголка сознания рваным ритмом пробивались рифмы, самые неудачные из всех. «Соболев» - «боль» и «гнев», «Илья» - «помню», «тебя», «всегда».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)