АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V Три дня до съемок. Понедельник

Читайте также:
  1. II. Шесть дней до съемок. Пятница
  2. III Пять дней до съемок. Суббота
  3. IV Четыре дня до съемок. Воскресенье
  4. Августа, понедельник
  5. Августа, понедельник
  6. день (понедельник)
  7. День (пятница или понедельник)
  8. День седьмой – понедельник
  9. ДЕНЬ – ПОНЕДЕЛЬНИК
  10. И МАРТА 1996 ГОДА, ПОНЕДЕЛЬНИК (ГЕНРИ 32)
  11. Касса закрывается на час раньше. Выходной день — понедельник. Телефоны: 272-22-11, 579-72-39

Утро вползло в квартиру ленивой рассветной дымкой.

Илья лег на кушетке в зале («раньше здесь спал Рома» - «сам знаю»), а спальню отдал в распоряжении Лёши и Антона. Спать на одной кровати им было не впервой, да и... в общем, они не возражали, только возмутились для порядка, что рассчитывали на спартанские условия, а получили чуть ли не три звезды.

Остальные ребята разошлись около часу ночи, чуть сонные, почти трезвые – перед съемками старались много не пить, даже если был повод, - и нескрываемо счастливые, как всегда, когда после долгого перерыва собирались вместе.

Илья был рад, что Быдло согласились остановиться в его квартире – в одиночестве он бы тут на стенку полез. Все равно чувствовал себя хреново и не смог заснуть, но присутствие других людей удерживало его от слета с катушек, помогало не растерять остатки самообладания. Он знал, что вел себя скованно, непривычно тихо, но по-другому не мог – не получалось быть собой обычным, когда публику на его вечеринке развлекал Рома Клячкин, не сказавший ему за вечер ни слова.

«Он сказал «привет»».

«Ага, ТЕПЕРЬ ты будешь меня доставать, а когда НУЖНО было подсказать, помочь – в голове только пустота и молчание. Сачок ты».

«Я – это ты. И это ты не смог ничего сделать».

Не смог. Потому что от слов «убойные ночи» его трясло, а то, что происходило сегодня в его квартире, было филиалом гребаных ночей. Хуже всего, что он сам не мог понять, что так бесит его, до коликов, до зубовного скрежета; но когда смотрел передачу по телевизору или, вот, сегодня на Рому в собственной гостиной – хотелось швырнуться чем-то тяжелым, заорать в лучших традициях Соболевского крика.

«Что заорать-то? «Верните мою игрушку, я буду себя хорошо вести?»»

«Нет! Верните мне моего Ромку! Потому что Кляка, который выставляет себя полным придурков в Убойных ночах – это кто-то другой!»

«Кто-то, кто не принадлежит тебе».

Спасибо за поддержку, дорогое подсознание. И за то, что вместо сна приходят болезненные воспоминания.

… После той памятной ссоры о дяде Вите, трубку Рома не брал – Илья звонил регулярно, оставлял сообщения на голосовой почте, сбрасывал смс-ки: от умоляющих до угрожающих. Потом от Бандераса узнал, что у Ромы украли телефон, и номер поменялся.

Так получилось, что в те несколько недель между эфиром с дядей Витей и майскими съемками Убойки, повода встречаться у них не было. Илья много работал: кризис то ли не коснулся любителей пригласить на корпоратив юмористов, то ли некоторые фирмы решили отметить годичный юбилей краха экономики.

Получив новый номер Клячкина, Илья сразу позвонил:

- Привет, Ром. Когда приезжаешь на съемки?

- Числа десятого. Есть разговор.

- Так…

- Думаю, нам не помешает отдохнуть друг от друга. Да и зрители будут рады разнообразию. В общем, я договорился с ребятами – Родным, Бандерасом, - попробую себя в других дуэтах. Ксюше я сообщил, она не особо обрадовалась, но я дал понять, что это окончательное решение.

- А… я? – это прозвучало унизительно жалобно, но сдержаться Илья не смог.

- Я думаю, тебе стоит выступить самому. У тебя получится. Уже получилось…

- Подожди, и ты готов выйти играть с кем-то другим в дуэте ПРОТИВ меня?

Рома отрывисто рассмеялся.

- Привыкай. Или ты думал, что когда дядя Витя придет в «Убойную лигу», тебе удастся одновременно быть и им, и собой? И играть в дуэте Красивые – против него? У нас нет настолько гениальных монтажеров. Или предполагалась, что я буду осматривать достопримечательности Москвы, пока ты в образе дяди Вити будешь срывать бабки? Соболев, ты же хотел, чтобы я проявил характер? Или теперь я, по-твоему, перестарался? – Рома громко выдохнул. – Вот же хрень. Думал, спокойно поговорим. В общем, давай сам, Илюш. Пока.

Илье хватило тогда ума позвонить Ксюше и умолять развести их с Клячкиным по разным выпускам. Кажется, голос у него был тот еще, она то и дело спрашивала, всё ли в порядке, но задать прямой вопрос: «Ваш дуэт – развалился?» - так и не решилась. Позже, когда все приехали в Москву, Чашей все же прижала их к стенке, орала и угрожала, и в итоге настояла, что хотя бы раз они выступят вместе. Миниатюру им согласился написать Белый. Как потом оказалось, миниатюру весьма метафорическую – Рома в аптеке пил микстуру «Идивзадницын», а Илья закапывал нос «Пофигистином».

В первый день съемок Ильи в участниках не было, зато было дохрена Клячкина. Он долго ворочался ночью, утром монетку подбрасывал – ехать или не ехать. Потом швырнул монетку в мусорное ведро, одел кофту с капюшоном, очки, и как воришка, затерялся в толпе зрителей, чтобы умирать от ревности несколько часов подряд.

Сидя на большом ящике за какой-то хлипкой мерцающей конструкцией, до боли в запястьях вцепившись в нее, он чуть не подавился там собственным, колотящимся где-то в горле, сердцем. Нет, он не думал ничего такого, и ревновал не к Бандерасу или Родному. Просто мысль, что с кем-то другим Ромке было на сцене хорошо, уютно, даже больше – что с кем-то другим он на сцене чувствовал себя более спокойно и уверенно, была невыносима. А со стороны новые дуэты в тот день выглядели именно так – абсолютно удачными, и не зря Клячкин дважды оказывался в суперфинале. Дуэты получились очень ровные, никто не смог бы сказать, что один из партнеров хуже или лучше, или ярче, или артистичней, или смешней, черт. И – что болело сильнее всего – Илья не имел к происходящему никакого, совершенно никакого отношения, он такой же зритель, как десятки людей в массовке. Потому что - «давай сам, Илюш».
Когда он вышел на сцену Убойки в первый раз сам, его душило одиночество, он чувствовал себя как никогда маленьким. Попросил публику поддержать его, а на самом деле хотелось закричать: «Пожалейте меня, пожалуйста, мне хреново!». Большая часть миниатюры была записана на диктофон дома: он валялся на диване, пиная подушки, и не знал, на кого сердится сильнее: на себя, наговорившего Роме обидных слов, или на Рому, легко в них поверившего. Тогда и появилась идея поставить на сцену деревянного человечка и пусть публика его слушает – чтобы не быть на сцене самому, и чтобы смеялись над кем-то другим, а не над Ильей Соболевым, недополовинкой дуэта Красивые.

«Давай сам, Илюш». Деревянный человечек - оригинальная ведь идея, что ж судьям-то не понравилось? – взял минимальную сумму. И без того поганое настроение устремилось нахер в какую-то черную пропасть. «Давай сам». Он зло пошутил над вопросом телезрителя – не «ложь и вранье», а «класть и варенье». Марфину понравилось, значит пипец-какой Соболев сегодня скучный. В третьем раунде самое смешное, что он выдал – какая-то ахинея про мальчика, деда и мужчину, даже не в импровизации, а просто когда делал ставку.

Во время перерыва ушел на стоянку, залез на заднее сиденье машины, лежал там, не думал ни о чем, просто слушал стук сердца.

На следующей записи стало получше – приехали Леха и Антон, которые половину знали, об остальном догадывались, но ни о чем не спрашивали, а просто были рядом. Илья приготовил смешной номер про инструктора по рукопашному бою: поведение, правда, слизал с одного забавного тренера из Красноярска. Клячкин бы, наверное, не одобрил очередной стыренный образ. Ну и пусть свое мнение засунет в… жопу своего следующего партнера!

Благодаря пинкам Быдло, он даже умудрился выйти в суперфинал. И хотя неплохо начинал – Родригес, правда, усложнял, а не облегчал задачу, - но в конце Илья просто сдулся, слил. Не придумал добивку, мать её. Они никогда не позволяли себе этого с Ромой, даже если вся миниатюра была лажей – концовка обязательно должна была выстрелить. А тут – хотел иначе, по-своему. Не вышло. Был момент, когда он этому даже порадовался. Не будут говорить, что он и без Клячкина может сделать всех. Хотя он может, конечно! Просто ужасно, до тошноты, не хотелось этого доказывать.

…А потом они вышли на сцену вместе, и всем стало ясно, что это – конец.

Рома приехал в последний момент, почти с ним не разговаривал, отвечал и готовился отдельно, огрызался на попытки Быдло и Белого как-то разрядить обстановку, во время финальной импровизации несколько раз говорил Илье «заткнись», чем вызвал приступ паники у Чашей, так что та подошла близко к сцене и показала ему кулак. Певица-недотрога Слава вогнала последний гвоздь в гроб гордости Ильи Соболева. Он из последних сил держал улыбку на лице.

Удивительно – но их с Клячкиным импровизация была интересной и смешной, несмотря ни на что. Когда-то в умной передаче у Александра Гордона, куда пригласили ребят из Камеди Клаб, процитировали высказывание какого-то философа: «Смех – анестезия сердца». И, наверное, со всеми убойщиками было что-то не так, раз даже в такой ситуации они успешно работали шутами.

Только почему при этом так остро, мучительно болело это самое сердце?

«Потому что юмор – твоя работа, и сердце тут ни при чем. Соберись, не профукай работу, как уже профукал сердце».

И Илья впервые тогда заметил, что внутренний голос говорил с ним голосом Клячкина. Наверное, так было всегда, просто обычно рядом был Рома и говорить можно было с ним самим.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

- Илья, ты спишь? – голос Антона вернул его к реальности.

- Нет. Привет, - он сел, заметив, что солнце уже встало.

- Привет. Во сколько нам надо быть у Чашей, помнишь?

- В одиннадцать?

- Черт, пора вставать. ЛЁХА, - заорал он так громко, что Илья вздрогнул, - вытаскивай свою худую задницу из постели немедленно!

Илье показалось, что в ответ Смирняга пробурчал: «Тащи лучше сюда свою жирную».

Хорошо все-таки, что Быдло согласились у него остановится, с ними у Ильи получалось искренне смеяться. Он включил чайник, сделал бутерброды, Смирняга с Бандерасом все это время препирались.

- Ты зубы почистил, невоспитанное горе мое?

- Не нашел наждака, а то бы... тебе почистил!

Когда-то рядом с Ильей тоже был человек, над которым можно было подшучивать, не опасаясь, что он не поймет или обидится; с которым тоже было легко и солнечно.

Антон передал Лёше чашку, их пальцы невзначай соприкоснулись, они сами не обратили на это внимания, а Илье жгло сердце - давно, тысячу лет назад, у него тоже были такие случайные прикосновения, незаметные – тогда, но он продал бы за них душу – сейчас.

- Ребят, - прохрипел он, - никогда, НИКОГДА не отпускайте друг друга, слышите?

Он отвернулся к окну, чтобы не видеть сочувствия в их взглядах.

- Я бы сказал, что предпринять, но боюсь шокировать твою неподготовленную психику, - медленно протянул за его спиной Смирнов. – Самая приличная формулировка, что приходит мне в голову: вас обоих нужно как следует вздрючить. Причем, лучше, если вы сделаете это друг с другом сами.

Антон поперхнулся.

Внутренний голос Ильи промолчал, но было ощущение, что он улыбается многозначительной, не очень Ромкиной, улыбкой.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Илья уставился на листок с последней версией расписания съемок, забыв дышать. В первом выпуске он фигурировал как дядя Витя, во втором – под своим именем, в третьем снова дядя Витя, но там же в списке был Клячкин в дуэте с Родным. Пиздец во всей красе подкрался именно оттуда, откуда его ждали.

В конференц-зале возле кабинета Чашей нечем было дышать, небольшое помещение с трудом вмещало всех участников Убойки. С самого начала планерки здесь стоял равномерный гул, прерываемый четким голосом Ксении, выкрикивающей просьбы или подзывающей кого-то к себе.

Переваривая расписание, Илья не сразу заметил, что в зале стало тихо. Поднял голову – половина присутствующих выжидающе смотрела на него, остальные уткнулись взглядом в пол. Блять.

- Если вы думаете, что я буду что-то кому-то объяснять или в чем-то признаваться... – звонко и зло сказал он, – то вы ошибаетесь. Все вопросы можете адресовать нашему режиссеру.

И, мило улыбнувшись Ксении, вышел.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *
Рома догнал его на стоянке.

- Соболев!

Илья удивленно обернулся, растерянно уставился на Клячкина. Не успел ни испугаться, ни понадеяться на что-то, успел только подумать, что рад его видеть.

- Илья.

- Да, Рома, - он вежливо поклонился.

- Не паясничай.

- Я нервничаю, мне можно.

Рома как будто смутился, сунул руки в карманы, чуть раскачиваясь из стороны в сторону.

- Я думал над тем, что ты сказал в самолете. Вчера… не очень удобно было разговаривать, слишком много людей вокруг…

Илья сглотнул, кивнул осторожно.

- Ты был прав: проблема не в дяде Вите, проблема в нас…

«Фак! Кто его научил делать такие охренненно длинные паузы?»

- Я… частично понимаю, наверное, зачем ты согласился быть дядей Витей и почему тянешь эту историю дальше. Хотя вряд ли когда-нибудь смогу смириться с его существованием.

«Что-то мне нехорошо».

-... Да, еще, никогда не говори больше, что я – умная половина дуэта Красивые. Дурацкая шутка, всегда терпеть не мог, когда кто-то так говорит...

«Я тоже».

- …Я никогда не смотрел на тебя, как на пустое место – если у тебя создалось такое впечатление, оно было ошибочным.

«Кончай с этой канцелярией, Ром!»

- Это пока всё.

«Что?.. Как?.. Подожди! Ну нет! Эй! Опять уходит…паузы и уход по-английски – новое амплуа Романа Клячкина».

- Ром! – крикнул Илья, тот обернулся. – Но ты тоже скучал по мне, правда?

Рома махнул рукой, ничего не ответил, пошел дальше, но Илье показалось, что его плечи дрожали от смеха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)